Тромбоэмболия легочной артерии

Добрый день. Я спортсмен, выступаю по пауэрлифтингу. Была отдышка и кашель с прожилками крови. Поставили диагноз тромбоэмболия легочной артерии. Госпитализировали. Пропил таблетки. Стало намного лучше. Д-димер и узи нижних конечностей перед выпиской показали что тромба нет. Доктор сказал еще 6 месяцев пить таблетки ксарелто, аторвастатин и эгелок. Через 3 месяца сделать узи и анализ крови, если все нормально, то можно тренироваться снова. Выписали меня 8 мая. Не тренируюсь. Почему нельзя тренироваться сейчас? Я же пью таблетки и буду их все равно пить через 3 месяца даже если доктор разрешит тренировки после повторных анализов. Я подразумеваю легкие тренировки в тренажерном зале на уровне физкультуры, а не подготовку к соревнованиям. Спасибо

ГЭРБ
36 лет

Здравствуйте! На ранних периодах после ТЭЛА физические нагрузки не рекомендуются, тк это увеличивает риск тромбообразования и повторную ТЭЛА. К любым нагрузкам надо приходить постепенно, начиная с обычных прогулок

Добрый день. Я три недели каждый день хожу по 15-20 тысяч шагов и чувствую себя отлично. Уже психологически невозможно без тренировок

Принятый ответ

ТЭЛА слишком серьёзное заболевание, которое, к сожалению, может возникать повторно. Течение заболевания зависит от того, какого размера тромб какую артерию закроет. Для полного восстановления и уменьшения риска рецидива, чтобы в будущем вы могли в полной мере вернуться к привычным тренировкам, сейчас лучше перетерпеть и полностью восстановиться.

Здравствуйте!
Противопоказание к тренировкам в данной ситуации обусловлено тем, что:
-любая тренировка- это повышение тромбообразования за счёт потоотделения и сгущения крови, выделение гормонов, которые также повышают Тромбогенность
-тренировка это в том числе и микротравматизм, это повышает риск кровотечения на фоне терапии
-после ТЭЛА идёт восстановление и сердца, так как ТЭЛА повышает нагрузку на правые отделы сердца. Давая даже в вашем понимании ЛФК, вы не даёте миокарду адекватно восстановиться после такого события. Это в перспективе повышает риски сердечной недостаточности.
Поэтому для того, чтобы не было осложнений и в перспективе спорт оставался в вашей жизни, куда лучше воздержаться рекомендованное время, а потом возобновить занятия. Чем заработать осложнения и потерять возможность тренировок вовсе.

Добрый день. Обязательно ждать 3 месяца? Если пройти обследование например через 2 месяца и там все ок, то можно заниматься? И можно ли потом снова со временем заниматься на соревновательном уровне?

3 мес-это средний срок, в течение которого у здорового человека происходит полный лизис тромбов. Поэтому строго ждать.
Я вам скажу откровенно, я знаю, что соревновательный уровень часто идёт с гормональной поддержкой, а она повышает риск повторной ТЭЛА. И вот если случится ТЭЛА уже крупных ветвей, здесь речь будет стоять, чтобы она не была фатальной.

Возможно будет давать нагрузки большие? Выступать планирую с допинг контролем без использования чего либо

Принятый ответ

После периода восстановления под контролем врача, пульса и УЗИ сердца можно будет рассмотреть нагрузки, но только на чистом фоне!

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами выписки и вашим вопросом.
Впервые месяцы повышены риски развития рецидивов тромбоэмболии.
Все препараты назначенные врачом необходимо принимать.
Вести здоровый образ жизни,правильное питание.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Добрый день! ТЭЛА очень серьезное заболевание, несмотря на то, что чувствуете Вы себя хорошо, по результатам УЗИ сердца имеются признаки перегрузки правых отделов сердца в связи с прренесенной ТЭЛА. Давление в легочной артерии (СДЛА) закономерно снижается. Однако, крайне важно не пренебрегать рекомендациями лечащего врача в плане ограничения физ нагрузок. Нужно дать вашему сердцу адекватно восстановиться и исключить все возможные риски повторения этого грозного неблагоприятного события! Берегите себя! Наберитесь терпения, нужно дать Вашему организму еще отдохнуть. И обязательно соблюдать назначенную медикаментозную терапию.