Месячные на 14 день цикла
Здравствуйте! У меня отсутствовала менструация с декабря месяца. 1 мая, по назначению врача начала прием дюфастона, чтобы их вызвать. Пропила по 1 таб 2 раза в день 10 дней, цикл пришел 16 мая, продолжился 6 дней. 26 мая начались мажущие коричневые выделения, которые со вчерашнего дня (на 14 день цикла) превратились в менструацию. Т. е. месячные опять пришли на 14 день цикла. Сделала узи на работе, мне сказали, что все спокойно, яичники и матка хорошие. На данный момент пью дикироген и цикловиту Что это может быть? Сбой в цикле? По гормонам обследовалась, узи делала, врачи сказали, что все отлично и отклонений нет
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В подобной ситуации можно предположить, что внеочередные месячные начались на фоне содружественного приема нескольких препаратов: дикироген, цикловита.
Обычно, такие формы не назначают одновременно. Принимаю что-то одно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Прикрепите пожалуйста все гормоны и протоколы ультразвукового исследования, что у вас есть.
Были ли в последнее время триггеры сбоя цикла? Стрессы, сброс или набор веса?
Здравствуйте. Прикрепила все исследования
Рост 170, вес 120
У вас нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. При таком превалировании ЛГ нет доминантного фолликула, нет овуляции или она поздняя, нет желтого тела, нет полноценной фазы секреции эндометрия.
В таких случаях рекомендован прием натурального микронизированного прогестерона (утрожестан, ипрожин) 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла. Дюфастон не меняет уровень прогестерона крови. Утрожестан его повышает. В ответ на повышение прогестерона снизится ЛГ, ФСГ начнет превалировать сильнее, постепенно вернется овуляция и регулярный цикл.
Дополнительно- дикироген, витажиналь инозит или дифертон 2-3 месяца. Они помогут сбросить вес. ПП со снижением углеводов (но не жиров, холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов).
А сейчас с пришедшим циклом что делать?
Отсчитывать 16 дней и начинать прием утрожестана. Если выделения очень обильны, купировать транексамом: 1000 мг трижды в сутки 4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, подобный однократный сбой может быть ответом на принимаемую ранее терапию дидрогестероном (Дюфастон). Это — не страшно, просто такое бывает. Если на узи все спокойно, мы обычно просто наблюдаем за циклом дальше и не ждем повторений истории.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что произошло нарушение гормонального фона ( длительное отсутсивие менструация и прием гормональное препарата )
Нудно наблюдение
Если вылделения усилятся- Транексам 500 мг 3 раша с день до чистой подкладной
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это связано с приемом нескольких препаратов.
Самое главное,что по узи и по анализам у вас все хорошо.
Сейчас требуется наблюдение и отслеживание менструального цикла.Больше таких сбоев не должно быть
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, ваши исследования и узи
Какой у вас рост и вес ? Были ли стрессы , длительные поездки , скачки веса ?
Выявляли причину задержки с декабря ?
Вероятно это просто сбой цикла после длительного отсутствия менструации , цикл , своего рода , «настраивается»
Из дикирогена и цикловиты лучше выбрать один препарат ( лучше дикироген )
Желательно обследовать щитовидную железу ( ТТГ , Т4 )
Сдать пролактин , если не сдавали
Витамин Д , ферритин , гомоцистеин
Здравстауйте. Прикрепила все исследования. Рост 170, вес 120. Была перед этим неделю в Эмиратах. Стресс у меня постоянный из-за учебы и работы)
Причину задержки так и не выявили
У вас достаточно высокий инсулин ( это может быть связано с весом , но так же возможна инсулинорезистентность) , повышены печеночные факторы , андрогены.
В данной ситуации рекомендована консультация эндокринолога с целью снижения веса, так как чем больше вес , тем сильнее проявляются гормональные проблемы , связано все напрямую .
Возможно снижение веса с применением таких препаратов , как Велгия , Тирзетта .
Как только вес будет становиться ниже , то и проблемы эти так же начнут уходить .