Положительный тест на ковид
Добрый день. Получил положительный тест на ковид (ПЦР). Из симптомов была температура, ломота в теле , слабость ,пропало обоняние , заложило носоглотку. Сейчас только слабость и не чувствую запахов. По сути болею с 12.10 по сомптоматике. Кашля и одышки не было. Нужно ли делать КТ, чтобы убедиться , что нет поражений лёгких ?
здравствуйте! нет, показаний к КТ нет. Продолжайте симптоматическое лечение, обильное питье, витамии Д по 2000 ед вс сутки, квлажнять воздух
Екатерина, нет тот вопрос опубликовал (
Суть в чем: я переболел ковид в лёгкой форме. Первые симптомы появились 12.10. 23.10 и 30.10 получил отрицательные тесты ПЦР. 23.10 сдавал на антитела - нет ни одних ни других. Сейчас по сути только обоняния частично нет. В целом все норм. Вопрос в следующем: вчера контактировал с человеком, которому сегодня подтвердили ковид и есть симптомы.
1. Можно ли повторно заболеть , при условии что антител при тестировании не обнаружено.
2. В какой момент времени будет более эффективно сдать Пцр , чтоб понять не заболел ли снова? Контакт был вчера .
ПЦР сдавать нужно на пике заболевания, то есть когда есть клинические проявления. Антитела сдавать через 21 день после контакта, а если появились симптомы, то через 7-8 дней после первых симптомов
Здравствуйте!
Показаний для КТ нет.
У Вас лёгкое течение инфекции по описанию.
Пусть Вас посмотрит доктор и послушает лёгкие. После этого решать вопрос.
Начните Нобазит 500 мг 3 раза в сутки. Курс 10 дней.
Промывания носоглотки с солевыми растворами Аквалор или Маример.
Витамин Д 2000 ЕД на месяц.
Витамин С 1000 мг на 10 дней.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс или чай с лимоном.
По возможности Сдайте общий анализ крови и С - реактивный белок.
Анна, старый вопрос опубликовал.
нет тот.
Принятый ответ
Поняла Вас.
Сейчас Вы относительно защищены от повторного инфицирования.
Антитела Вы скорее всего рано сдали возможно не выработались к тому сроку.
ПЦР на COVID 19 можете сдавать уже сейчас.
Здравствуйте1 если нет одішки, каля , фебрильной температурі и в норме сатурация, то показаний к КТ нет. Продолжить нужно симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнение воздуха, витамин С и Д.
Здравствуйте Олег. Не рекомендую лишний раз делать КТ, все таки это лучевая нагрузка. Лучше вызвать врача на дом или придти на очную консультацию, чтобы врач тщательно послушал Ваши легкие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, добрый день. Опубликовал старый вопрос(((
нет тот вопрос опубликовал (
Олег, если антител нет, то риск заражения достаточно высок. По моему мнению ПЦР на 3 день после контакта уже покажет есть или нет вируса в организме. Так как к этому времени вирус уже выводится через слизистые носоглотки. С уважением.