Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит часто — вопрос №1372667

Здравствуйте, меня часто тошнит особенно когда я не кушаю. Нет желчного 1 год, что это может быть? Перед удалением делала фгдс был только поверхностный гастрит. Переживаю очень, помогите!

Возраст: 22

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Это симптомы могут носить как функциональный, стрессовый характер, так и могут быть проявлениями ГЭРБ.

Рекомендую вам:
- повторно сделать ФГДС
- дыхательный уреазный тест
- узи обп
- общий анализ крови
- Биохимический анализ крови ( глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ)

Сейчас можно принимать: ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик, нормолизующий моторику верхних отделов жкт)

Дальнейшая тактика действий будет ясна по результатам анализов и исследований.
Принятый ответ
Клиент
Сара, Здравствуйте, а это может быть сгущение/застой желчи в протоках?

Гастроэнтеролог
После удаления желчного пузыря может развиться дисфункция сфинктера одди (нарушается ток желчи по протокам). УЗИ ОБП сделайте с пробным завтраком, для оценки функции протоков.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна! В вашем случае лучше сделать повторно фгдс и пройти узи обп
Сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
По результатам образования можно назначить адекватное лечение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Тошнота - это неспецифический симптом, может быть и физиологическим в случае нарушений в питании, в том числе и при длительном голодании. Для исключения патологии: ОАК,БАК,ФГДС, УЗИ ОБП,дыхательный уреазный тест, исключение беременности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! М.б. гастроэзофагеальный рефлюкс на фоне отсутствия желчного пузыря. Тошнота стала беспокоить после холецистэктомии? Когда выполняли УЗИ , биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, после удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может забрасываться в желудок.
Рекомендую пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс
На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Тошнота не всегда связана с жкт. Тошнота может быть при нарушении оттока желчи , при снижении железе , при тревоги и стрессе, при нарушении питании .

Для исключения патологии со стороны жкт :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , глюкоза , холестерин , общий белок , альбумины Ферритин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фгдс ( если прошло более 6 месяцев ) .

На данный момент можно принимать ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней