Риск плацентарной недостаточности

Проходила второй скрининг. Ничего толком не объяснили, только сказали, что есть риск плацентарной недостаточности. Насколько это опасно?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным скринингового узи все в пределах нормы , размеры плода соответствуют сроку , патологий строения не выявлено, плацента так же по описанию вполне нормальная , отслоек нет , отставания в размерах плода нет , поэтому на данный момент риска развития плацентарной недостаточности нет .

Принятый ответ

Здравствуйте , Диана . На данный момент поводов для волнения нет . Такой результат ультразвукового исследования расценивают как хороший, плод соответствует сроку беременности, развивается, изменений со стороны плаценты нет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего поставили риск плацентарной недостаточности только по тому, что описывают гиперэхогенный включения в плаценте. Если кровоток в пуповине не будет нарушен, определяется после 24 недели , то переживать ни о чем не стоит. Плод соответствует сроку беременности, поэтому на данный момент плацента выполняет свою функцию и плод не страдает.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации риск ПН вероятно поставлен на основании визуальной оценки плаценты - небольшая площадь и повышенная эхогенность. Но на самом деле, не важно, как плацента выглядит по УЗИ: каких она размеров, толщины и структуры, самое главное, то как она функционирует. Основными критериями ее хорошей функции на данном сроке являются: хороший кровоток в пуповине, достаточный рост малыша. Учитывая, что малыш развивается согласно сроку, нарушения кровотока нет, то тревожится не стоит.
Какой риск задержки роста плода по первому скринингу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо, все показатели фетометрии укладываются в нормы для вашего срока беременности. Гипоксии у малыша нет, все кровотоки в норме, плацента хорошая без патологии.
Гиперэхогенные включения в плаценте может являться только показанием для контроля в динамике. Обычно в такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике. К патологии это не относится.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!