Результат ЭКГ
По результатам ЭКГ: синусовая аритмия с чсс 75-88 уд/мин. Положение ЭОС вертикальное. Нарушение внутрижелудковой проводимости, гипертрофия правого предсердия. Пациент девушка, 19 лет. Год назад по ЭКГ нарушений не было. Насколько серьезная ситуация, каковы дальнейшие действия и может ли быть искажение результата, стоит ли сделать повторно
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах нормы.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
Признаки гипертрофии оцениваем по узи сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Здравствуйте!
Повода для переживаний по данной пленке нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы.
ЭОС может быть отклонена и в право и влево а также горизонтальная и вертикальная.
Нарушения проводимости -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
А гипертрофии правого предсердия очень часто ошибочны по ЭКГ - для точности рекомендуем если не проводилось в последний год планово выполнить узи сердца - эхокардиографию.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое
Добрый день. Это норма для данного возраста. Есть ли у девушки клинические проявления в виде ощущения аритмии? Рекомендую выполнить холтеровское мониторирование электрокардиограммы. Тогда будет ясна возможность лечения
Наталья Владимировна, спасибо за ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, синусовая (дыхательная) аритмия это вариант нормы
Вертикальная ось эта особенность расположения сердца в грудной клетке, тоже является вариантом нормы
Нарушение внутрижелудочковой проводимости эта преходящая особенность проводящей системы, не является патологией
По данным ЭКГ только косвенно можно предположить о гипертрофии, в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг(если раньше не делали) , как более Информативный и точный метод исследования
Не переживайте, по ЭКГ ничего плохого нет
Ахмед Шахбанович, спасибо большое
Добрый день! На ЭКГ правильный синусовый ритм. Синусовая аритмия может быть вариантом нормы в молодом возрасте, связана с особенностями функционирования нервной системы.
На ЭКГ присутствуют лишь признаки гипертрофии, адекватно оценить сердечную мышцу можно только на ЭхоКГ. Поэтому в таких случаях рекомендовано данное дообследование.
Ольга Владимировна, спасибо большое
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад. Частота сердечных сокращений в пределах нормы.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенность проведения сердца, не требующая какого либо лечения у кардиолога, вариант нормы.
Экг- это косвенный метод исследования для оценки камер сердца, лучше оценивать по узи сердца.
Рекомендую сделать узи сердца для уточнения диагноза.
Яна Витальевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга !На ЭКГ синусовая аритмия (урежения пульса на фоне вдоха,вариант нормы )и нарушение внутрижелудочковой проводимости (особенности проведения импульса тоже вариант нормы ). Признаки гипертрофии на ЭКГ только косвенные,точно можно сказать только по узи сердца. Не переживайте,опасных изменений нет . Крепкого здоровья вам 👍🙏
Адель Маратович, спасибо большое.
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Под нарушением внутрижелудочковой проводимости имеется ввиду неполная блокада пнпг.Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Что касается гипертрофии предсердия, очень часто по ЭКГ идёт гипер диагностика, и в реальности никаких гипертрофий нет, однако наиболее точно помогает ответить на данный вопрос УЗИ сердца.
Вас что-то беспокоит?
Алена Германовна, спасибо большое. Нет, никаких жалоб нет
Принятый ответ
Тогда ничего опасного нет. Планово в качестве скрининга можно выполнить УЗИ сердца.
Обращайтесь, рада помочь!