Вздутие , неоформленный стул

Добрый день , помогите с советом. Нахожусь в другом городе с больницами тут и с лабораториями не очень. Был большой стресс для организма в течение полу года. Цистит который не могли вылечить , ужасное жжение . В итоге где то к февралю стало получше , но нервы были не в порядке постоянно плакала , из за цистита похудела на 2 кг . Но с кишечником все было в порядке , в туалет хорошо ходила , никаких болей не было. В марте случался сильный стресс , прямо депрессия. И все я каждое утро просыпалась с позывами в туалет , стул был вообще неоформленный 1 раз в день. Сначала не обращала внимания , потом стала пить пробиотики , но то помогало , то нет . В апреле сходила к врачу назначено было микромизим 3 раза в день , ромашка , тримедат 3 раза в день, альфа нормикс ( но я его пропила только 4 дня, мне казалось , что от него только хуже мне) Стул все равно то в норме , то нет , похудела еще на 2 кг , потому что все исключила жареное , сладкое, мучное , хлеб. Пошла к неврологу выписали аттаракс и магний . И знаете мне как будто она внушила , что желудок болит из за нервов . Я в это прямо поверила и с первой приема таблетки, у меня стул нормализовался , боли ушли , было небольшое вздутие и все на этом , и при этом я ела что хотела , булочки , хлеб и набирала хоть 1 кг. Ближе к месячным снова неоформленный стул. Я снова испугалась , что все возвращается , тревога началась , и стул теперь то нормальный , то кашеобразный . Вечером вздутый живот, ночью меня ничего не беспокоит , утром просыпаюсь , болят бока то справа то слева , по завтракаю и хочется в туалет по большому , стул то нормальный то нет. Начиталась про этот сибр , теперь только о нем и думаю . Не понимаю сдавать этот анализ или нет , одни пишут , что часто бывает ложно отрицательный

Гипотериоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! по описанию ситуации можно заподозрить синдром раздраженного кишечника, развился на фоне стресса вероятнее всего. Наша нервная система тесно связана с пищеварительной и действительно препараты антидепрессанты(правильно подобранные) могут положительно влиять на стул и ощущения. СРК не мешает присутствию Сибр в организме, поэтосу все же стоит сдать на него анализ. При положительном результате назначается альфанормикс курсом, при неэффективности - меняем антибактериальный препарат.
При СРК с неврологическим компонентом хорошо работает препарат Колофорт по 2 т - 2 раза в день 1 месяц минимум.
Я бы рекомендовала Вам все же пройти дообследование:
-кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно
-кал на Кальпротектин
-кал на эластазу(функция поджелудочной железы)
По поводу теста на Сибр действительно бывают ложноотрицательные результаты и иногда превентивно назначаем лечение при похожих симптомах.
От вздутия можно использовать Эспумизан. Так же при Ваших проблемах показана диета Фудмап.

Наталья Михайловна, подскажите , пожалуйста, я приобрела колофорт , я не понимаю можно ли мне его пить , если я пойду через неделю сдавать анализ на сибр ?)
Через неделю потому что пила пробиотики

Принятый ответ

Диана , здравствуйте.

По описанию жалоб очень похоже на течение сидрома раздраженного кишечника с диареей.
Но необходимо доследование :
Выполнить узи органов брюшной полости, биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- Энтерол 250 мг ( 2 капсулы )2 раза в день,14 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней

Екатерина Николаевна, подскажите, я купила колофорт по совету гастроэнтеролога, но не уточнила , если я через неделю пойду сдавать тест на сибр , можно ли мне его применять ?
Иду через неделю на сдачу сибр , так как принимала пробиотики
Я понимаю , что нужно сдать все анализы , но тут и клиник у нас особо нет , вот только онлайн , да и на сибр поеду сдавать далеко и бюджет ограничен

Колофорт- препарат с недоказанной клинической эффективностью , на результат сибр теста не повлияет

Екатерина Николаевна, добрый вечер , возможно ли начаться принимать микромезим вместо коеона , не повлияет ли на результат на Сибр ,?) заранее спасибо

Микразим и креон это по сути один и тот же фермент панкреатин, разница лишь в торговых названиях.

Прием ферментов может повлиять на результат сибр теста , поэтому его сдают через две недели после окончания приема

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить - СРК с диареей.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, МРТ ОБП.

Лечение СРК может включать: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут, энтерол 2к 2р\сут 14дней, креон 25 000ед 4р\сут 1-3 мес.

При неэффективности лечения рекомендуется консультация психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ при условии нормы анализов кала!

Марина Евгеньевна, подскажите , пожалуйста, я приобрела колофорт , я не понимаю можно ли мне его пить , если я пойду через неделю сдавать анализ на сибр ?)
Через неделю потому что пила пробиотики

колофорт - это гомеопатия, на анализы он никак не повлияет

Марина Евгеньевна, то есть на сдачу сибр не исказит результаты ?)

нет

Марина Евгеньевна, добрый вечер , возможно ли начаться принимать микромезим вместо коеона , не повлияет ли на результат на Сибр ,?) заранее спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать