Смена антидепрессанта

Здравствуйте. У меня панические атаки, тревожность. Все дошло до скачков давления, с гипертоническим кризом положили в больницу. Всю обследовали, сказали идти к психотерапевту. Психотерапевт назначил каликсту 45 мг и стрезам 2 раза в день. Врач сказала, что нужно серьезно пролечиться, тк состояние у меня не очень. Спустя 2 мес данного лечение ничего не беспокоило. Ушли скачки давления, панические атаки, мигрень, улучшилось либидо и сон. Врач предложила перейти на элицею (я его раньше давно принимала пол года). Врач оперировала тем, что раз он мне тогда подошел, то и сейчас подойдет. Начала делать переход - начала снова гудеть голова мигрень, сон сбился, давление скакать начало, панические стали появляться. Принимаю элицею уже 3 недели и каждый день мондраж, тремор, учащенный пульс и тд. Все хуже и хуже. Сегодня случился снова криз гипертонический. Скорая сказала вернуться на каликсту мне. Потом уже 7 июня мой психотерапевт скажет что делать. Как мне сейчас с 10 мг элицеи правильно вернуться на каликсту. Дома таблетки имеются, просто схему перехода обратно я не знаю.

Гипертония 2 ст 2 риск.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Каликста (миртазапин) не вступает в негативное взаимодействие с элицеей, поэтому данные препараты можно применять совместно. Параллельно с приемом элицеи можно постепенно наращивать каликсту, а после достижения терапевтического эффекта рассмотреть вопрос отмены элицеи.
Хочу отметить, что при тревожных расстройствах наиболее эффективными препаратами являются антидепрессанты из группы СИОЗС (в том числе элицея). Эффективность миртазапина при данных состояниях недостаточна, поэтому этот препарат практически не используется при тревожных расстройствах, его применение может в дальнейшем привести к рецидиву симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А зачем ваш врач перевел вас на элицею , если вы удовлетворительно себя чувствовали на каликсте?
На данный момент у вас наблюдается период адаптации к элицее, во время которого возможно временное усиление тревоги , скачки давления и пульса , поэтому дополнительно рекомендуют принимать транквилизатор , допустим стрезам по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед. Элицею и каликсту можно принимать совместно , поэтому вы можете начать прием каликсты в дозировке 30 мг/сут вечер, затем через 7 дней дозировку повышают до 45 мг , а элицею в таком случае рекомендуют снижать до 5 мг и отменить через 5 дней.

Она поменяла потому что я постоянно жаловалась что постоянно спать хочется и заторможено соображение сильно. Видимо зря жаловалась я

Поняла, у каликсты действительно сильный снотворный эффект , но обычно в таких случаях либо снижают дозировку до 30 мг , либо добавляют какой-нибудь стимулирующий препарат в дневное время суток - допустим грандаксин (это транквилизатор) , буспирон

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Не совсем понятно зачем было изначально менять антидепрессант, если каликста Вам прекрасно подошла.
Элицею и миртазапин допустимо принимать совместно, потому обычно делают перекрестный прием: элицея снижать на 5 мг раз в неделю, а миртазапин повышать на 7.5- 15 мг раз в неделю

Она поменяла, потому что я пожаловалась, что постоянно хочется спать и заторможена. Сейчас понимаю, что зря жаловалась на этт

В таком случае можно было снизить его дозировку или наоборот добавить днём что-то со стимулирующим действием

Принятый ответ

Здравствуйте, возвращать каликсту не лучший вариант, сонливость и заторможенность опять будут, плюс очень активно вес набирают на этом препарате, а вам его ориентировочно год минимум принимать.
Сейчас адаптивный к элицее идет , если бы у вас был под рукой анксиолитик( алпразолам допустим), то все было бы в разы проще, опять же переход дело не быстрое, опять элицею снижать по 5 мг в неделю, каликсту вводить с15 мг-все это время такое же состояние будет. Да и если переходить, то лучше на золофт.
Можно каликсту перед сном скомбинировать 15 мг временно.