Консультация гинеколога /

На фоне дюфастона менструация два раза в месяц — вопрос №3286969

Здравствуйте, мне 24 года, всю жизнь был нерегулярный цикл более 37 дней обычно 37-40, иногда было и 55 дней. В декабре цикл длился 77 дней, обратилась к врачу, вызвали месячные дюфастоном, назначила дюфастон с 16-25 день цикла, пила, 6 апреля были месячные 28 дней доился цикл и потом 24 апреля пошли, когба начала на 16 день принимать на 19 день пошли получается. В мае перестала пить дюфастон, сегодня 30 мая, 27 мая начала болеть поясница и живот, так будто сейчас будут месячные, 28-29 периодически были боли в животе и пояснице, 30 утром боль в животе и иногдя тянет поясницу, 26 мая сдавала кровь на хгч, результат менее 1,2. Последний ПА был 18 мая. Может ли быть беременность? Тесты отрицательные, согласно приложению овуляция была 21 мая

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После приема и отмены дюфастона могут быть менструации, это вариант нормы, это прогестерон, который вызывает месячные , могут быть прорывные менструальноподобные выделения на фоне его приема. По ХГЧ беременности нет. Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, да планирую
Акушер, Гинеколог
Вы овуляцию отслеживали в середине цикла ?
Клиент
Галимат Нарзановна, к сожалению, нет. Хотела отпустить ситуацию, но не получается)
Акушер, Гинеколог
Если вы планируете беременность, в таком случае рекомендуется провести фолликулометрию в середине цикла в течение 3 циклов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если ПА был 18 мая, то прошло уже 12 дней, следовательно при таком анализе ХГЧ вероятнее всего беременности нет.
На фоне приема Дюфастона могут наблюдаться такие менструации.
Скажите пожалуйста проходили обследование: гормоны, УЗИ для выявления причин нарушения цикла?
Принятый ответ
Клиент
Нина Викторовна, да делала узи, на узи МФЯ, сдавала тестостерон в норме, во время цикла вызванный дюфастоном сдавала анализы ФСГ-4.77
ЛГ-8.54
ТТг-1.3831
Пролактин-277.64
И Насколько правильно лечить нарушение цикла дюфастоном? Много мнений, что он не помогает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон лишь регулирует правильный цикл / фазы менструации, тоесть чтобы была полноценная первая и полноценная вторая. Но овуляцию он никак не влияет. Попробуйте вместе дюфастона, в виду того, что он дал такой сбой использовать Дикироген по 1 Саше на ночь . Как менструация начнется, так и начните прием.
Гинеколог
Здравствуйте. Во время использования гормональных препаратов такое может быть, могут быть периодические кровянистые выделения, анализ на ХГЧ информативен через 10 дней после полового акта, если уже прошло столько времени, то беременности нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность в вашем случае исключена, так как прошло уже 12 дней от полового контакта, хгч уже бы дал реакцию. Немного не понятно, вы в мае пропили дюфастон 10 дней и на отмену не пришла менструация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, в мае дюфастоне не принимала, сдала хгч на 8 день после па
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда рекомендуется еще раз пересдать хгч, если были незащищенные контакты. Так же могла просто не произойти овуляция(это может быть у любой женщины в норме 1-3 раза в год) или поздняя овуляция , поэтому задержка.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

На данный момент беременность маловероятна.
ХГЧ менее 1,2 (через 8 дней после ПА) — возможно рановато для анализа. Чтобы успокоиться, лучше повторить ХГЧ в ближайшие дни. А заодно стоит отслеживать цикл в этом месяце, возможно, потребуется снова корректировать терапию.
В целом отмена Дюфастона часто даёт задержки и предменструальные симптомы без самих месячных.