Выделения после кесарево
Здравствуйте. После кесарево прошло 2 месяца. Лохии кончились 3 недели назад. Дня 4 назад тянуло низ живота к вечеру увидела на ежедневке пару капель желто- зелёных выделений , зуда и женния нет. Сдала мазки, результаты прикрепляю. Врач назначила свечи, подскажите верно назначены свечи? Может можно заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты мазка в норме.
Если нет выделений на сегодня, а также зуда и жжения, санация не требуется.
Зелень могла быть остатками лохий. В самом конце лохии могут иметь зеленоватый цвет. 8 недель после родов матка сокращается, выделения в течение этого периода могут возобновиться даже после полного прекращения.
Нет данных за вагинит
Здравствуйте. Подскажите а вот уплотнение над швом это вариант нормы?
На вашем сроке послеродового периода - да. Формируется рубцовая ткань. Со временем ткани станут мягче
И последний вопрос, если ответите. Раз мазок хороший, половая жизнь запрещена или нет? Врач сказала строго интим запрещён. Спасибо
Сексуальная жизнь не противопоказана, никаких оснований для такого рода ограничений
Принятый ответ
Здравствуйте! А какие свечи назначили?
По мазку не вижу ничего страшного, Флора кокковая, но это обычное состояние в послеродовом периоде и на лактации.
Немного лейкоциты повышены, но тоже ничего критичного.
Здравствуйте. Свечи прикрепила фото
Вижу, рекомендации под грузились .
Если зуда и жжения нет, я бы вообще ничего Вам не назначала, пока бы понаблюдала . По мазку ничего страшного и особенного нет)
А вот уплотнение над швом это тоже норма?
Прикрепите фото шва.
Болит это уплотнение? Или просто визуально дефект?
Не сказала бы что болит. Как бы больше неприятно
Если не дергает , не болит резко , особенно, когда прикасаетесь - то скорее всего было небольшое воспаление, которое само организовалась и заместилось соединительной тканью .
Если ощущения неприятные сохраняются, можно для улучшения рассасывания на это место поделать физиолечение
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации мазок не воспалительного типа. Это могут быть остаточные явления в послеродовом периоде. При такой картине ,если жалоб нет, то санация не нужна. Какие свечи вам назначили?
Свечи прикрепила фото
Принятый ответ
Здравствуйте, по мазкам всё впорядке, признаков воспаления нет, флора палочки-что должно быть в норме. Если жалоб на зуд, жжение нет и выделения не обильные, с нормальным запахом, то можно вообще ничего не ставить, лечения в таком случае не требуется. Если выделения будут повторяться или станут более обильными, то можно сдать Фемофлор.
Здравствуйте. Вы имеете ввиду фемофлор 16?
Да Фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, выше указанных жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.