Блокада ножек и ветвей пучка Гиса у ребёнка

Ребёнку 1 год и 7 дней.На плановом исследовании по диспансеризации на экг выявили блокаду ножек и ветвей пучка Гиса.Блокада ЗВЛНПГ. Синусовая Аритмия ЧСС 116-133/мин.Положение ЭОС:резкое отклонение вправо.НБПНПГ.Стоит ли волноваться и какие дальнейшие действия?Запись к кардиологу?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ничего критичного нет.
Блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией.
Отклонение оси вправо и бдокада задней ветви левой ножки может быть за счёт преобладания правого желудочка на первых годах жизни ребенка, это допустимо.
Можно сделать узи сердца для исключения патологии.
Нет жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день,жалоб никаких нет,на 1 узи сердца окно в сердце не было не закрыто,в год назначили повторное узи,но запись только в июне(

Здравствуйте.

У детей часто есть отклонение оси вправо - это особенности анатомии сердца.
Синусовая аритмия, частота ритма - это вариант нормы.
Обычно в год - ещё делают УЗИ сердца, если по УЗИ сердца все хорошо, то лечение и до обследование не нужно.

Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Ивановна, обязательно дойдём и на узи,оно нам тоже показано так,как овальное окно было продолжительное время не закрыто.

Принятый ответ

Понятно, срочности никакой нет, опасных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Синусовая аритмия возможна при волнении ребенка.
Неполная блокада ПНПГ вариант нормы.
Отклонение оси вправо у детей возможно.
Но для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рафагатовна, Добрый день,волнение было(немножко поплакала)Спасибо за расшифровку,в первое узи сердце овальное окно было не закрыто,назначили повторное в год,но запись только в июне

Принятый ответ

Здравствуйте
Синусовая (дыхательная) аритмия, блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса и отклонение оси вправо это норма для детей, показывает особенность расположения сердца в грудной клетке
Не переживайте , по ЭКГ все хорошо, если раньше не делали эхо кг , то в плановом порядке целесообразно его выполнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ахмед Шахбанович, Добрый день,раньше делали только узи сердца(было открыто овальное окно)экг ранее не назначали

Открытое овальное окно с возрастом самостоятельно закрывается
Не волнуйтесь, по ЭКГ и по эхо всё хорошо