Результаты анализы крови - плохой холестерин

Здравствуйте. Была на диспансеризации. Спустя месяц отдали результаты. Не подскажите, есть ли какие-то вопросы по итогу исследования крови? Больше всего беспокоит повышенный плохой холестерин, раньше я такого у себя не видела. Могло ли это быть разовым явлением? Я почти каждый день ем яйца - могли ли они дать такой эффект?

Язвенная болезнь
33 года

Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Скажите не принимаете контрацептивы? Нет ли застоя желчи?

Здравствуйте. Делала узи сосудов год назад, все было хорошо. Нужно повторить?
По УЗИ жкт в мае застоя желчи также не было.
Контрацептивы не пью

Принятый ответ

Да, стоит повторить. 🙏🏼
Также придерживаться рекомендаций по питанию и образу жизни:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Екатерина, добрый день.
Употребление яиц не оказывает существенного влияния на уровень холестерина ЛПНП ("плохого") у большинства здоровых людей, так как насыщенные жиры, а не пищевой холестерин, являются основным фактором, повышающим этот показатель.
Исследования показывают, что умеренное потребление яиц (1-2 в день) безопасно и может даже повышать "хороший" холестерин (ЛПВП), хотя у некоторых людей ("гиперреагентов") может наблюдаться небольшое повышение ЛПНП.

Здравствуйте. Хорошо.
Тогда что мне стоить делать с таким плохим холестерином? Или это не критично?

Принятый ответ

Для начала нужно пройти УЗИ сосудов шеи.
Если там всё хорошо в отношении холестериновых бляшек, то соблюдать диету:
Овощи и фрукты: особенно яблоки, груши, цитрусовые, брокколи, богатые клетчаткой.
Цельнозерновые продукты: овсянка, ячмень, бурый рис, цельнозерновой хлеб, которые содержат растворимую клетчатку, помогающую снижать ЛПНП.
Бобовые: фасоль, горох, чечевица — отличный источник растительного белка и клетчатки.
Рыба: жирные сорта (лосось, скумбрия, сельдь) богаты омега-3 жирными кислотами, которые улучшают липидный профиль.
Орехи и семена: грецкие орехи, миндаль, семена льна, подсолнечника — источники омега-3 и клетчатки. Рекомендуется около 30 г в день.
Растительные масла: оливковое, подсолнечное, рапсовое в нерафинированном виде — источник полезных мононенасыщенных жиров.
Фитостеролы: содержатся в орехах, семенах, цельнозерновых продуктах и растительных маслах.
Следует ограничить или исключить
Насыщенные жиры: жирное мясо, сливочное масло, сыры, жирные молочные продукты.
Трансжиры: маргарин, фастфуд, промышленная выпечка (пончики, пирожные).
Переработанные продукты: сосиски, сардельки.
Сливочное масло, сало и говяжий жир: заменять их жидкими растительными маслами.
Жирные соусы: майонез, сметана, сливки. Отдавать предпочтение йогуртам с низким содержанием жира или заправкам на основе растительных масел.
Общие рекомендации
Готовить пищу на пару, отваривать или запекать.
Контролировать размер порций и стараться поддерживать здоровый вес.
Увеличить потребление фруктов и овощей до 400 г в день.
Пить достаточно жидкости, но ограничить потребление соли до 1,2 л в день.
Обращать внимание на такие продукты, как зеленый и черный чай, авокадо.
Заниматься физической активностью, она способствует снижению холестерина.
При наличии бляшек в сосудах назначают препараты для снижения холестерина, такие как розувостатин и эзетимиб обычно в дозировке 10 мг + 10 мг вечером после еды

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Употребление яйц обычно не даёт такой эффект.
Нет ли застоя жёлчи? Не проходили УЗИ обп? Нет ли приёма кок?

1.Норма тромбоцитов от 150 до 450. Снижения нет
2.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
4) Застой жёлчи

Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.

Здравствуйте!

🔸 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450

🔹В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год

▪️Яйца не считают причиной высокого холестерина, ЛПНП не может повышаться разово из-за погрешности, как, например, триглицериды

Больше влияет не холестерин из пищи, а избыток калорий, сладкое, фастфуд, малоподвижность, лишний вес, курение

Уточните, какой рост и вес? Курите ли ?
Были ли у близких родственников инфаркт, инсульт в молодом возрасте?

Здравствуйте. Рост 163,вес 63.
У отца атеросклероз

Скажите, ранее выполняли узи сосудов шеи? Давление не повышается?

Делала год назад. Все хорошо было.
Давление у меня пониженное. 100/60, 110/70

Принятый ответ

Поняла Вас

В таком случае риски не считают высокими и рекомендуются немедикаментозные методы коррекции

Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует улучшению метаболизма в печени

2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)

Здравствуйте!
По результатам липидограммы отмечается увеличение уровня холестерина за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Отсутствие диеты одна причин повышения уровня холестерина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

Также причиной повышения холестерина может быть нарушение оттока желчи. Для уточнения состояния рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости. Это исследование позволяет оценить структуру печени, желчного пузыря и протоков

Здравствуйте. Узи брюшной полости я делала в мае. Всё было хорошо.
УЗИ сосудов в прошлом году.
Мне повторить обследования?

Принятый ответ

Не нужно, в мае можно повторить обследования. Пока постараться придерживаться диеты, через 3 месяца проконтролировать липидный профиль