Головная боль

Голова начала болеть неделю назад, в разных областях бывает затылок, виски, бывает пульсирующая бывает сдавленая . один раз повело в сторону как будто голова закружилась. Сделала МРТ, результат приложу. В течении дня мерию давление- скачет в среднем 100/80 у меня обычно 110/60 пульс около 95, но у родственников гипотензия. Последние 3 года нос постоянно заложе, предполагаю как причину. Что дальше делать, как выявить причину . узи сосудов шеи? К Лору повторно обратится?

Саркоидоз, гастрит, вчд
31 год

Здравствуйте!
Опишите более подробно вашу головную боль:
1. Какая интенсивность головной боли от 0 до 10?
2. Сопровождается ли головная боль тошнотой/ свето или звукобоязнью?
3. В какое время суток чаще возникает головная боль (утром после сна, днем, вечером, ночью)?
4. Есть ли у вас напряжение в жевательных мышцах или например чувствуете, что при жевании боль усиливается?
5. Какими препаратами пробовали купировать головную боль?

Буду ждать вашего ответа, чтобы разобраться с вашей ситуацией!

С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.

Интенсивность на 5, таблетки не пью т.к не сильная, но беспокоит. Тошноты нет, в любое время суток. Утром полегче , в течении дня в основном, к вечеру тоже меньше. Напряжения нет в жевательных мышцах.

Елизавета, по описанию ваших симптомов возможно предположить головную боль напряжения.
С выявленными изменениями на МРТ это не связано, так как они вероятнее всего имеют врожденный характер.

Уточните, до начала головной боли был ли у вас сильный стресс, инфекционное заболевание (например ОРВИ) или другой триггерный фактор, который мог бы привести к развитию головной боли?

Да нет, триггеров никаких . значит ничего из заключения МРТ не может вызвать головную боль и лечить тут нечего. Только искать причину давления и заложенного носа

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
К оториноларингологу можно очно показаться , чаще всего головная боль и заложенность носа связаны с лор-патологией

Здравствуйте, просто головная боль в разных областях по разному проявляется. Бывает сдавливает виски, бывает пульсирующая, бывает в затылке давит , болит, ноет . около 5 баллов, таблетки не пью

Здравствуйте!
По результатам мрт данных за патологию нет.
Латеровентрикулоасимметрия-врожденная анатомическая особенность строения, как и расширение субарахноидальных пространств, обычно клинически никак не проявляется и лечения не требует, является анатомической нормой.
Шишковидная железа часто в течение жизни переходит в кисту или кисты, это также анатомическая норма.
В левой гайморовой пазухе определяется отек слизистой, по этому поводу рекомендуется консультация лор-врача.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Головные боли усиливаются при физ.нагрузках?

Здравствуйте, смешанный характер, ниичем не сопровождается, болит последнюю неделю . голова бывает болит на погоду, но не так продолжительно.
Подскажите, а субарахноидальные расширения не могут давать головную боль и быть связаны с отеком носа. И не может ли из умеренной стадии перейти в следующую .

Принятый ответ

Расширение субарахноидального пространства не вызывает головной боли и отек в пазухе тоже, это бессимптомные изменения, не патология.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Поняла. Спасибо большое

Здравствуйте!
Головная боль возникла впервые в жизни или до этого тоже была? Изменился ли характер боли?
Сопровождается головная боль снижением аппетита\тошнотой? Раздражает свет\звук?
Усиливается боль от физический активности?
Сама проходит или нужно принимать обезболивающие?
Отмечаете ли тревожность, беспокойные мысли, снижение настроения, нарушение сна, стрессы, переживания?

Здравствуйте, головная боль проходит сама, но появляется в течении дня часто. Конечно были головные боли и до, было поставлено вчд, всд( знаю что это не диагноз) был период в 16 лет тоже приступообразный тогда на МРТ был виден расширенный сосуд , не помню какой области, а данные давно утеряны. Но это и не подтвердилось на последнем. Из декрета вышла на работу стресса хватает и дома и на работе. Получается ночами полноценно не сплю 2 года из за маленького ребенка. Тревожность, па тоже временами проскальзывают, и без головной боли. Я в целом ипохондрик и сложно определить что есть на самом деле, а что я себе придуумала

Принятый ответ

По данным МРТ причин для боли нет. Вероятно отсутствие нормального режима дня, тревожность, стресс дома и на работе - это провоцирует головную боль (головная боль напряжения или мигрень).
Необходимо по возможности нормализовать сон,питание, просить помощи с ребенком. Для коррекции тревоги - психотерапия (работа с психологом) и при необходимости антидепрессанты из группы СИОЗС.

Здравствуйте. По МРТ описаны врожденные особенности развития, никакой опасности это не несёт, клинически это не проявляется. Исходя их вышеописанного больше характерно для головной боли напряжения. Сколько раз в месяц болит голова? Чем пробовали купировать боль?

До этой недели болит не часто. Таблетки не пью т.к не очень сильно болит, да и хочется причину найти .