Прокомментируйте, пожалуйста, анализы .
Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, анализы . Особенно непонятно есть ли отклонения в моче. 10 мая дочке 15 лет делали диагностическую лапароскопию . Поставили острый сальпингоофорит .Пролечили в больнице . Сейчас сдали контрольный анализ . К гинекологу только 12 июня . По результатам анализов нужно ли обратиться к педиатру очно ? Или можно ждать приёма гинеколога . Сейчас ничего не беспокоит .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Все в порядке
Ферритин по нижней границе нормы, рекомендуется следить за питанием, контролировать показатели в динамике, чтобы он не снижался.
По анализу мочи явных признаков инфекции нет, бактерии могут быть дефектом сбора, уточните, как девочка собирала анализ, рекомендуется собирать мочу после тщательного подмывания с мылом, среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Добрый день. По Результатам анализа крови нет признаков воспалительного процесса.
Нет признаков анемии, аллергии
По результатам мочи - похоже на дефект сбора анализа
Рекомендуется пересдать
Ферритин в норме от 30. У вас 21. В подобной ситуацииРекомендуется гемодиета продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.
Принятый ответ
Добрый день.
В анализе мочи присутствуют соли, такое может быть, если ребенок наконуне ел жареную пряную пищу или много фруктов или при недостаточном питьевом режиме,также присутствует слизь и бактерии в небольшом количестве, что может говорить о некачественном заборе анализа. Обычно при таких результатах рекомендуют пересдать анализ через 5-7 дней, наконуне соблюдать диету, питье не менее 1,5-2 литров воды за сутки, собирать среднюю порцию утренней мочи, предварительно хорошо подмывшись перед сбором анализа.
По анализу крови анемии нет, так как эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы без отклонений.
Лейкоциты не повышены, в лейкоформуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, так и должно быть в данном возрасте.
Воспаления нет, так как СОЭ без откоонений.
Будьте здоровы!
Анна , добрый день
В приложенном анализе крови, анемии нет, незначительные отклонения в одном эпитроцитарном индексе и чуть снижен ферритин, все же целевой уровень желателен 30 и более.
Желательно сделать уклон на гемодиету ( мясо/субпродукты в рационе).
В анализе мочи лейкоцитов практически нет , имеются соли, они могут указывать на недостаточный питьевой режим, так же имеется слизь и бактерии, в небольшом количестве, так как нет лейкоцитов, возможно бактерии и слизь появились в образце с наружных половых органов, как погрешность забора, в данном случае для точной диагностики желательно ОАМ повторить
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Ферритин по нижней границе нормы, в таких случаях рекомендуют усилить гемодиету и контроль через 1-2 мес б/х анализа на ферритин, ожсс, железо.
По моче возможны дефекты сбора, а так же наличие слизи у девочек может быть в норме, оксалаты могут быть из-за большого количества овощей, шоколада съеденных накануне.
По анализам никаких серьезных отклонений нет.
Здравствуйте!
По представленному анализу крови отклонений нет,все показатели в пределах возрастной нормы.
Ферритин находится на нижней границе нормы. Рекомендуется скорректировать питание ребенка и держать данный показатель на контроле. Коррекции за счёт лекарственных препаратов не требуется.
По анализу мочи отмечается наличие солей,небольшое количество бактерий. Данная ситуация может быть и при погрешности сбора мочи плюс недостаточный питьевой режим накануне сдачи анализа. Рекомендуется пересдать анализ,собрав мочу по всем правилам ( утренняя порция,предварительно подмывшись просто водой,т.к. различное мыло,пенки и гели для интимной гигиены тоже могут влиять на результат и давать лишнюю "примесь" в моче, первую порцию спустить в унитаз и в стерильный контейнер собрать среднюю порцию мочи) и оценить показатели в динамике.