Болят большие пальцы рук
Маме 75 лет, диагноз - диабет второго типа. Несколько дней назад у неё начали болеть большие пальцы рук, оба. Боль проявляется в виде жжения по ночам, утром видны красные пятна на пальцах, также, при сгибании болят суставы обоих пальцев. Пальцы оба припухли заметно, немного покраснели. Сегодня она была в больнице, обошла нескольких врачей (хирург, терапевт, ревматолог, дерматолог), все врачи разводят руками, затрудняются поставить диагноз, "первый раз такое видим". Эндокринолога у нас в городе нет. ВОПРОС: похоже ли это на последствия диабета, то есть, везти ли маму в обл. центр к эндокринологу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для диабета 2 типа могут быть характерны ночные боли при нейропатии, но чаще возникает нейропатия ног, а не рук. И крайне редко речь идёт о локальности в суставах.
Было ли какое-то обследование: УЗИ, рентген, анализы? Есть ли скованность при движениях, нужно ли "разрабатывать" пальцы с утра? Есть ли общее повышение температуры тела? Беспокоят ли какие-то другие суставы?
Было ли какое-то обследование - анализ крови с пальца сегодня взяли и из вены, ответ во вторник будет
Есть ли скованность при движениях, нужно ли "разрабатывать" пальцы с утра - да
Есть ли общее повышение температуры тела - нет
Беспокоят ли какие-то другие суставы - нет
Елена Андреевна, я начитался что при диабете бывает гангрена, ампутации , поэтому и волнуюсь - странная какая то болезнь, оба больших пальца одновременно
Для развития гангрены сначала нужна инфекция, например травма.
Вероятность повышается, если диабет не компенсирован. Какой у пациентки уровень гликированного гемоглобина? Тощаковые и дневные показатели сахара?
гемоглобин - не знаю, сахар утром 7-8
мама прикладывала алоэ к пальцам, ревматолог сказала что алоэ нельзя прикладывать диабетикам, что это от алоэ воспалилось?
Вряд ли проблема в алоэ. Даже если оно и обладает раздражающим эффектом, боли же начались до прикладывания.
Алоэ неэффективно и безопасно, вне зависимости от наличия диабета. Как кусок огурца.
Можете приложить фото рук пациентки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно полинейропатия как осложнение диабета, обязательно держать сахар в норме натощак и через 2 часа после еды, гликированный гемоглобин. Можно прокапать тиоктовую кислоту, внутримышечно витамины группы В. Какой сахар натощак и через 2 часа после еды? Какие препараты принимаете?
сахар утром 7-8
Гликлазид принимает
Натощак сахар лучше держать не выше 7.5, через 2 часа после еды не выше 10. Наврядли от алоэ
Принятый ответ
Добрый день
Поражение суставов не характерно для осложнений диабета
Такая клиника связана именно с поражением суставов и это ревматологическая компетенция
В таких случаях рекомендуют посмотреть
ОАК
С-реактивный белок
РФ
АЦЦП
Мочевую кислоту
Нет,не от алоэ
Это артрит
А вот какой артрит-покажут анализы