Уплотнение от укуса или лимфоузел

Здравствуйте. Вечера после улицы ребенок пожаловался на боль, чуть ниже затылка. Посмотрела, а там краснота и уплотнение есть. Немного болит когда трогаю. Сегодня пока без изменений. Так же есть небольшая краснота. Это же не лимфоузел? Не похоже, больше похоже на уплотнение от укуса мошки или ещё кого. А вот рядом пальпируется лимфоузел, с рисенку, меньше 0,5.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без очного осмотра и пальпации сложно достоверно предположить, что именно это за покраснение.
За версию укуса говорит то, что лимфоузлы хоть и выскакивают за одну ночь, но так быстро не краснеют.
В такой ситуации оптимальным решением будет начать антигистаминные препараты Местно (например, Фенистил) и перорально (например, Зодак, Зиртек в возрастной дозировке). Чаще всего за 3 дня все купируется.
При появлении температуры, боли выраженной необходим очный осмотр детского хирурга

Дарья Владимировна, это даже не за ночь. Вечером произошло. Более плоское уплотнение и округлое. Спасибо за ответ.

Тем более. Лимфоузлы при всем желании своем с такой скоростью нагноиться не могут
Лечим аллергию.
От укусов мне ещё нравится гель Холодок

Дарья Владимировна, а как долго может быть уплотнение? Спасибо

Дня 3 может сохраняться

Дарья Владимировна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер! Вероятнее всего, что это воспалительный инфильтрат после укуса насекомого, при этом в данной локализации может быть и лимфоузел. Рекомендую наносить мазь Левомеколь на область инфильтрата, 3 раза в день. Если область инфильтрата станет больше, появится болевой синдром, то обязательно обратитесь к хирургу для очного осмотра.

Алексей Константинович, спасибо за ответ. Скорее всего от укуса, по центру более плотное как прыщик какой то. А во круг краснота небольшая. Лимфоузел вроде не такой. Лимфоузел рядом внизу, как рисенка подвижный. Спасибо завтра нужно купить тогда и наносить. Спасибо

Лимфоузел в данной области может увеличиться на фоне воспалительного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на воспалительный инфильтрат, возможно в результате укуса насекомого, я бы рекомендовала мазать фенистилом, если за 2-3 дня улучшения не будет, то обязателен осмотр хирурга очно.

Наталия Алексеевна, здравствуйте. Это все таки укус. Сегодня отек спал, остался как прыщик и след от укуса )

Наталия Алексеевна, спасибо)

Отлично, спасибо за обратную связь