Беспокоит кровь в кале
Что означает результат в анализе кала <30 мг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте , Ольга!
Значение фекального кальпротектина <30 мг/мл считается нормальным и свидетельствует об отсутствии активного воспаления в слизистой кишечника.
При появлении крови в кале даже на фоне нормального уровня фекального кальпротектина важно уточнить источник кровотечения. Если кровь ярко-красная, остаётся на бумаге или поверх стула — чаще всего причиной бывают трещины или геморроидальные узлы, особенно при натуживании или запоре. При этом кальпротектин может оставаться в пределах нормы. В таких случаях обычно проводят осмотр проктолога, ректоскопию или колоноскопию .