Не приходят месячные

Здравствуйте, уже две недели задержка, беременности нет, сдала анализы на гормоны получается вне цикла. Скажите пожалуйста климакс близок? Или это воспаление?сейчас врач назначил дюфастон, пью 3 день, толку никакого. Последние месячные были с 17.04-21.04

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возникновение менструально подобной реакции на фоне применения дюфастона ожидается в течение 7ми дней после десятидневного приема препарата, поэтому на 3й день приема ничего и не должно быть.
Проходили ли узи органов малого таза?
Иногда задержка месячных может быть в норме 1-2 раза в год у любой женщины по причине ановуляторного цикла, то есть подобная однократная задержка не обязательно будет говорить о каких-либо проблемах.
Результат ФСГ исключает приближение менопаузы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, все анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, также есть эрозия

По анализам значимых отклонений не отмечается.
По узи отмечается снижение овариального резерва, поэтому может быть актуально оценить уровень АМГ, а также выполнить контроль узи на 5-7 день месячных.
Сейчас рекомендуется продолжить прием дюфастона в течение 10 дней, после чего придут кровянистые выделения.
Как уже писала выше, ФСГ низкий, поэтому пока речь о менопаузе не идет, но нужно оценить ФСГ еще раз по циклу (на 2-3 день месячных).
Эктопия шейки матки (по старинке называют эрозией) является нормальным вариантом строения шейки матки, с месячными это никак не связано.
Учитывая отрицательные впч, может быть актуальна вакцинация против впч с целью профилактики рака шейки матки, если в будущем произойдет встреча с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, вирус впч был 15 лет назад положительным, Амг 0,2

Главное что сейчас впч отрицательный, в списке анализов не хватает мазка на цитологию.
Амг довольно низкий, но фолликулы в яичниках есть, а также есть овуляция, которую подтверждает желтое тело, это хорошо.
При приближении менопаузы, когда есть низкий овариальный резерв, повышается уровень ФСГ.
Так как по вашим анализам ФСГ низкий, нужно еще раз оценить фолликулы по узи и уровень ФСГ по циклу. Учитывая толщину эндометрия, месячные должны начаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, цитологию прикрепила

Увидела, цитология без атипии, то есть нормальная, что подтверждает заключение NILM.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, скажите пожалуйста климакс близок? Почему тогда нет месячных если все в порядке?

Однозначно узнать, когда случится менопауза мы, к сожалению, заранее не можем.
Если учитывать количество фолликулов по узи, можно предположить, что менопауза может случиться преждевренно, но будет это в этом году или, условно, через 3 года мы не можем.
Как я поняла, подобная задержка впервые, она могла быть связана с любым стрессовым фактором- перенервничали, заболели, похудели/поправились, смена климата и т.д.
Сейчас по данным результатам убедительных данных о приближении менопаузы нет.
Так же косвенно можно ориентироваться на возраст мамы, в котором у нее случилась менопауза.
Если у мамы менопауза была ранняя или преждевременная- это повышает риск наступления менопаузы в раннем возрасте и у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, у мамы в 50 лет

Отлично, 50 лет это нормальный возраст для менопаузы, генетическая предрасположенность преждевренной/ранней менопаузы у вас исключается.
Нужно будет повторить узи органов малого таза и сдать ФСГ по циклу, если ФСГ также останется низким (менее 25), то это исключает приближение менопаузы, а эта задержка, вероятнее, была на фоне какого-либо стресса, как выше я уже писала, 1-2 раза в год не подряд отсутствие месячных является вариантом нормы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, в последние месяца месячные шли скудные, скажите пожалуйста как продлить наступление менопаузы?

Отодвинуть наступление менопаузы не возможно, так как это процесс, на который никак нельзя повлиять.
Но если так случается, что менопауза наступает раньше, чем это ожидается (ранее 45 лет), то назначается менопаузальная нормальная терапия (при отсутствии противопоказаний конечно), то есть эстроген и гестаген поступает в организм из вне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, скажите пожалуйста какие то воспаления не могу спровоцировать менопаузу раньше? Судя по моим анализам

Нет, наступление менопаузы не может быть связано с каким-либо воспалением, к тому же по представленным анализам признаков воспаления не отмечается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, на четвертый день приема дюфастона есть какие то выделения, типо месячных, скажите пожалуйста отменять дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, живот потягивает, есть немного выделения

Здравствуйте, нет, препарат принимается по схеме, то есть в течение 10 дней, не зависимо от выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, скажите пожалуйста стоит ли пересдавать гормоны? Если начнется менструация

Да, лучше пересмотреть, на 2-5 день месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, какие самые необходимые сдать гормоны?

Лг, ФСГ, эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, а дюфастон никак на гормоны не повлияет?

Нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, 10 дней принимаю дюфастон, а после что делать?

Как придут полноценные кровянистые выделения, на 2-5 день сдать кровь, на 5-7 день повторить узи органов малого таза с подсчетом фолликулов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, а выделения это не полноценные месячные? Это не считать?

Нет, небольшие выделения пока не считаем, после окончания приема дюфастона должны быть уже кровянистые выделения как обычно при месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, прикрепила узи щитовидки, посмотрите пожалуйста , делала 2 года назад

По узи ничего критичного, описано доброкачественное образование, но необходим контроль узи, а также консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, оно может стать злокачественным? Стоит пройти еще раз?

Озлокачествление мало вероятно, но обычно рекомендован ежегодный узи контроль для оценки размеров и состояния в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, если ттг и т4 в норме, то стоит беспокоиться?

Беспокоится не стоит, но узи-контроль за любыми образованиями всегда необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, но ведь если было все плохо ттг и т4 показали бы?

Скорее всего, если бы было что-то плохо, гормоны щитовидной железы бы дали реакцию, но также есть клинические рекомендации, в которых прописан регламент наблюдения за образованиями щитовидной железы, в нем прописан ежегодный узи-контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, ну вот, теперь очень переживаю

Переживать не стоит, просто есть порядок наблюдения, который рекомендуется соблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, но за два года наверное критических изменений не произошло? Общий анализ крови бы показал? Присутствует тревожность, возможно это из за щитовидки?

Не думаю, что могли бы произойти критические изменения, стоит выполнить узи и убедиться, что всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, нужно ли сдать кальцитонин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, пункцию?

Необходимость дополнительных исследований оценивается после проведения стандартных исследований, то есть узи, по рекомендациям врача-эндокринолога, так как этот специалист занимается диагностикой и лечением щитовидной железы.
Сейчас ничего из этого не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, сегодня начались выделения как при месячных, стоит продолжать дюфастон?

Добрый день.
Если начались выделения как обычные месячные, тогда можно дальше не допивать. Кровь сдавать со 2 по 5 день этих выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, они начались более обильные, чем простые месячные

Вероятно это связано с задержкой и увеличением толщины эндометрия на этом фоне.
Если в целом выделения умеренные, то ничего дополнительно не нужно.
Если выражено обильные, может применяться транексам 500 мг 3 раза в день для снижения объема выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, узи делать не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, какие сейчас гормоны сдать?

Выше уже обсуждали этот вопрос, я писала какие показатели и про контроль узи малого таза на 5-7 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, в жк сказали, что если пью дюфастон, то не сдавать гормоны, что они будут не информативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Андреевна, назначили на завтра Амг и эстрадиол

После дюфастона оценивать гормональный профиль можно, не информативно после кок.
В вопросе приближения менопаузы необходимо оценить ФСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов нет критичных отклонений, анализы на гормоны желательно пересдать на 2-5 день после менструации.
Менструация должна быть в течение недели после 10-дневного приема дюфастона, соответственно ожидать ее пока рано.
Желательно сдать АМГ, чтобы дополнительно оценить овариальный резерв (его сдают в любой день цикла). По УЗИ мало фолликулов, но описано желтое тело, то есть овуляция происходит и есть вероятность забеременеть. Но в подобном случае рекомендуется консультация репродуктолога по результатам полного обследования (панель на гормоны после менструации и Амг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, Амг сдавала 0,2

Результат менее 1,3 говорит о низком овариальном резерве, если вы планируете беременность, то необходима консультация репродуктолога
Не волнуйтесь, овуляция у вас есть и с таким количеством фолликулов и результатом АМГ бывают положительные результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, беременеть не планирую, переживаю за климакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, есть также эрозия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, лейкоциты тоже повышены, это говорит о воспалении?

По поводу эрозии рекомендуется только наблюдение и контроль (мазок на онкоцитологию, кольпоскопия и при выявлении подозрительных участков - биопсия)
Мазок пограничный, в течение цикла лейкоциты могут повышаться, если у вас нет жалоб на неприятные выделения, зуд, сухость, дискомфорт, то лечение не требуется

По поводу климакса нельзя сказать что-то точно, так как анализы на гормоны сейчас неинформативны, нужно оценить гормональный фон на 2-5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, а что думаете о климаксе?он близок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, цитологию прикрепила, последние два исследования

Цитология хорошая, атипичных клеток
Если есть жалобы на выделения, зуд, дискомфорт, учитывая результаты мазка и эрозию, эффективно лечение макмирором или клиндацин пролонгом, и вторым этапом пропить курс лактобактерий (вагилак или дуожиналь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, скажите пожалуйста почему нет месячных? Судя по анализам все в порядке

При приближении климакса обычно фсг бывает повышен, в вашем случае это не так
В любом случае необходимо пересдать гормоны для достоверной оценки

Такой сбой впервые или нарушения цикла часто вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, впервые за 15 лет, последние месячные шли скудные

Возможно был какой-то стресс, нарушение сна, инфекционная болезнь, прием препаратов, интенсивные физические нагрузки, что спровоцировало такую задержку
Практически у каждой женщины бывают сбои менструального цикла в течение года
Если по контролю анализов подтвердится истощение яичников, то в таком случае необходима заместительнпя гормональная терапия, чтобы «отодвинуть» климакс
На данный момент данных за это нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, а по моим анализам нет истощения яичников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, какие гормоны нужно пересдать? И на какой день цикла? Чтобы понять близится ли климакс

Нет, по анализам данных за климакс нет
Нужно пересдать лг, фсг, эстрадиол, пролактин и кортизол на 2-5 день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, скажите пожалуйста а к щитовидке эти анализы относятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, или по щитовидке другие анализы

Гормоны щитовидной железы можно сдать в любой день цикла
Это другие гормоны: ТТГ, Т3 и Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, я сдавала ттг и т4, в норме, достаточно ли этого чтобы понять что с щитовидной все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, боюсь теперь за щитовидку

Да, если вы сдавали недавно и анализы были в норме, значит функция щитовидной железы не нарушена, все хорошо, пересдавать не нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, а т 3 не нужно?

Нет, если Т4 было в достаточном количестве, значит Т3 тоже в норме
Не волнуйтесь, гормоны щитовидной железы взаимосвязаны друг с другом, если ТТГ и Т4 в норме, значит Т3 тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, то есть если бы была опухоль или какие то отклонения эти гормоны бы показали?

Да, конечно
Это довольно чувствительные гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, три года назад делала узи щитовидной был маленький узел, стоит ли переделать?

Добрый вечер, если были изменения по УЗИ щитовидной железы, обычно назначается контроль
Желательно оценить, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, а симптомы могут быть какие то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, на четвертый день приема дюфастона есть какие то выделения, типо месячных, скажите пожалуйста отменять дюфастон?

Здравствуйте, нет, его нужно принимать 10 дней по схеме и далее ждем менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, прикрепила узи щитовидки, посмотрите пожалуйста

Никаких образований нет, такие изменения обычно бывают на фоне дефицита йода
Рекомендуется профилактический прием йод 200 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, а узлов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, делала два года назад, надо ли переделать?

Если есть возможность, желательно повторить, тем более что прошло 2 года. Но ничего страшного точно нет, так как гормоны в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Амина Магомедовна, но это необязательно?а про узлы ничего не сказано? А что значит tirads 2?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла.
ДЮФАСТОН назначают для того, что бы вызвать менструацию.
Принимать препарат надо по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
После окончания приёма дюфастона придёт менструация.
Для оценки работы яичников гормоны надо смотреть в первую фазу менструального цикла, т.е. кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ надо сдать на 2-4й день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марианна Александровна, делала узи щитовидной железы 2 года назад, посмотрите пожалуйста прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марианна Александровна, скажите пожалуйста лейкоциты повышенные в мазке ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марианна Александровна, ттг и т4 в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если исключена беременность, то наиболее частыми причинами задержки менструации являются отсутствие овуляции в цикле или поздняя овуляция.
Анализы крови на гормоны обычно сдают на 3-5 день цикла для корректных результатов.
Для вызова менструации могут рекомендовать дюфастон, обычно назначают на период 10 дней, менструация обычно приходят через 2-3 дня после завершения курса приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья Александровна, на четвертый день приема дюфастона есть какие то выделения, типо месячных, скажите пожалуйста отменять дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья Александровна, скажите пожалуйста лейкоциты высокие это что то значит?

Если выделения скудные и не похожи на обычную менструацию, то обычно продолжают приём дюфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья Александровна, делала узи щитовидной железы 2 года назад, посмотрите пожалуйста прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным данным можно сказать что менструация придет самостоятельно, не позднее чем через 14 (считать от проведенного узи малого таза), так как по узи м-эхо 12 и есть желтое тело, то есть была овуляция.
Для диагностики причин нарушения цикла и определения сроков перименопаузы , следует также сдать АМГ и ФСГ. По узи описаны единичные фолликулы в одном из яичников , но если до этого цикл всегда был регулярный, то ничего делать с этим не требуется