Консультация уролога /

Жжение в уретре — вопрос №3288311

Добрый день. Принимаю антибиотики кларитромицин и амоксициллин в связи с лечением хеликобактера. В первый день появилось жжение прям на краю головки прям на выходе из мочеиспускательного канала. Потом прошло. А вот с 5-6 дня снова вернулось жжение небольшое. Доставляет дискомфорт, как физический так и психологический, думаю об этом все время. В мыслях, "уретрит, цистит, простатит, этого мне не хватало". Мочеиспускание не затруднено, но стало чаще, т.к ощущение жжения или как чешется будто. До эрадикации сдавал анализы биохимию печени, общий анализ крови, все было в норме. Мочу сдавал полгода назад для профилактики тоже была в норме. Ещё головка холоднее чем остальная часть органа. Может ли это быть побочка от антибиотиков? Какой-то дисбактериоз уретры? Есть ли смысл идти к урологу андрологу на фоне антибак терапии?
Мочеполовыми инфекциями ранее не болел. Постоянный половой партнёр на протяжении 5 лет, у которой анализы в норме, только что сама сдавала. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Хрон тонзиллит, дерматит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, возможно на фоне приёма антибиотиков. Для восстановления микрофлоры рекомендуется принимать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день.В среднем в течение 10 дней.
Через 2 недели после окончания приёма антибиотиков рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. А для чего сдавать секрет простаты после лечения? Узнать не появился ли дизбаданс какой-то?
Уролог, Андролог
Посмотреть нет ли воспаления в предстательной железе.
Клиент
Ясно, спасибо!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Реакция на агрессивную а/б терапию.Многие реагируют таким образом.Сейчас посещать уролога нет смысла,как и сдавать анализы на фоне антибиотиков.Пробиотики принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не принимаю, гастроэнтеролог сказал, что эффективность пробиотиков не доказана. Так что смысла особо не т
Андролог, Уролог
Стандартно при лечение а/б назначается :
1.Проьиотики2.Противогрибковые препараты
А вторым этапом восстанавливали печень.
Потому стоит присоединить,например,Бифиформ по капсуле 3 р/с 10 дней и Флуконазол 150 мг однократно 1 капсула.
На головку ,если начнутся проявления баланопостита можно наносить Клотримазол 2% 1-2 р/с 7 дней

Клиент
Спасибо ещё раз. Принимать препараты после окончания антибиотиков?

П. С. Про гептрал, например, мне тоже самое врач сказал, что он только уменьшает алт аст но никак не восстанавливает печень. Наверное, сколько врачей, столько и мнений...
Андролог, Уролог
Но так в этом и заключается действие гепатопротекторов.
Препараты уже присоедините,раз уже намечается легкий зуд и жжение,дабы не спровоцировать кандидозный уретрит.
Все верно,сколько врачей,столько мнения.Каждый судит по своему опыту работы.
Клиент
У меня ещё хрон дерматит, по типу псориаза, которые проявляется на локтях, бровях и иногда и на причинном месте. Приходится даже подмазывать гормоналкой, чего очень не хочется делать. Подскажите, а клотримазол без гормонов?
Андролог, Уролог
Клотримазол -противогрибковая мазь,не относится к гормональным препаратам.
Клиент
Отлично, спасибо, воспользуюсь Вашими рекомендациями!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Очный осмотр уролога всегда в приоритете!
Не нужно подумывать порывшись в интернете.
С большой вероятностью просто реакция на антибактериальную терапию.
В диагностике помогает 2-х стаканный анализ мочи и мазок из уретры микроскопия .
В подобной ситуации оправдано применение
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответ. Препараты, которые рекомендуете после антибиотиков?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Оправдано в ближайшее время в подобной ситуации
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что такие изменения могут быть как реакция на препараты, обычно в таких случаях рекомендуют консультацию уролога после лечения, микроскопию соскоба из уретры.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответ. До конца курса антибиотиков осталось 4 дня, надеюсь и это пройдёт
Онколог, Уролог
Добрый день! В подобных случаях обычно рекомендуется пропить противогрибковые средства по схеме в инструкции а так же пропить пробиотики