Сильные мигрирующие боли

Добрый день!Мама 1961 г.р. На протяжении многих лет дикие боли .В последний год приступы сильнейшие.Не может толком есть(рвота).С водой такая же история.Просыпается с адской болью в голове и высоким давлением 170/100,165/90.В почках множественные камни и кисты, остеохондроз, искривление позвоночника.Контроль ежегодный без положительной динамики.В последнее время боль стала мигрировать от головы до боков с права и лево(опоясывающая).Когда голову отпускает,боль переходит в грудной отдел,затем в бока.Сильно шатает из стороны в сторону.При сильных приступах поможет может лежать несколько дней,пить иногда воду.Лежала в больницах,хватало не на долго.Уже опускает руки.Потеряла за год 15 кг.Вес составляет 55 кг.Головная боль не проходит полностью ни когда+позвоночник.Из дополнительных заболеваний -наружний геморрой.На днях было кровотечение не большое. Заключения по 24 год на руках.После переезда,новая поликлиника не даёт на руки документы. Сейчас колим Комбилипен,Мелоксикам велфарм,магния сульфат,натрия хлорид,пирацетам. На данный момент при назначенной терапии положительной динамики нет.Боли адские, иногда появляется заторможенность речи. Помогите пожалуйста улучшить качество жизни.Снять воспаление почек.

Головные боли с детства, мочекаменная болезнь,кистозность.
63 года

Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна. Я специалист сервиса "СпросиВрача". Позвольте задать уточняющие вопросы? Это поможет мне лучше понять ситуацию.
Выполнялось ли МРТ головного мозга и/или сосудов головного мозга?

Дарья Николаевна, выполнялось,но очень давно.Замедленный отток крови с права .
Основная проблема как раз таки головная боль с права.Просто сводит с ума.

Дарья Николаевна, у нас головная боль видимо что то генетическое.Мама,племянница,я,и моя дочь.Мы молодые справляемся и уменьшаем с помощью препаратов и активным образом жизни.С мамой проблематично.

В таких случаях учитывая что произошло усиление симптоматики рекомендуют повторить МРТ головного мозга и МР-ангиографию сосудов головного мозга для исключения патологии сосудов головного мозга ( аневризмы, ангиомы и тд)
С результатом консультация невролога

Среди патологии сосудов иногда встречаются врожденные аномалии сосудов, которые могут в том числе передаваться по наследству

Дарья Николаевна, нам нужно уменьшить боли в голове и улучшить аппетит.И снять воспаление в почках,пока не доедем до обследования.Целая проблема.

Для умееьшения головной боли обычно рекомендуют комбинированные препараты - например, Пенталгин, Спазмалгон, Андипал.
Для улучшения аппетита и уменьшения тошноты и рвоты рекомендуют прокинетики - Церукал, Мотилиум.
Как проявляется "воспаление почек"? Когда сдавали анализ мочи последний раз и что показал результат?

Здравствуйте .Состояние вашей мамы довольно серьёзное и требующее грамотной терапии . Текущая терапия не помогает, нужно повторное обследование — МРТ, УЗИ, анализы, консультации невролога, нефролога и гастроэнтеролога. Без точного диагноза облегчить состояние сложно. Невролог выставлял ВБН? Желательно добиваться госпитализации для полного обследования и подбора лечения.
От головокружения в таком случае врачи назначают капли вертигохель 20 кап до 6 р/д улучшение наступает почти сразу
От боли таб Ксефокам 8 мг в обед и порошки Дексалгин 2 раза в день 10 дн курс

Алена Игоревна, добрый вечер.Госпитализации добиться проблематично.Живёт в сельской местности.Один фельдшер на 3 деревни.Город далеко.Иногда выбирается для анализов и коррекции лечения.Сейчас приехала к ней на 4 дня, нужно скорректировать препараты для снижения болей.Отчим скоро выпишится из больницы,повезёт её обследоваться в 5000 раз.Пока нужно что то делать.Один терапевт на огромный район.Беда((

Алена Игоревна, ВБН -исключен.

Алена Игоревна, подскажите как уменьшить воспаление почек с учётом наличия камней и кист.

Принятый ответ

Для уменьшения воспаления почек при наличии камней и кист необходимо обильное питьё (если нет отёков), при инфекции — антибиотик по назначению врача, приём фитопрепаратов (Канефрон, Цистон, Уролесан), соблюдение диеты с ограничением соли и белка (в зависимости от состава камней), контроль давления и сахара, регулярное наблюдение у нефролога или уролога по возможности конечно .

Здравствуйте. Комбилипен рекомендуется колоть - после анализа на кобаламин, в ампулах его содержание выше в 500 раз чем в таблетках, как только достигаем нормализации уровня В13 по анализу, переходим на таблетированию форму и по ситуации - смотрим либо Комбилипен табс либо Комбилипен -нейро табс (он без кобаламина) - на 2 максимум 3 недели, иногда до 4х. Мелоксикам - в/м введение препарата показано только в течение первых 2-3 дней. При первых признаках головной боли принимать спазмолитики: Папаверин предпочтительнее в виде суппозиториев, либо препараты, содержащие анальгетик + спазмолитики: Андипал, либо Спазган, либо Спазмалгон.
Если имеется понижение давления в такие моменты, то принимать препараты содержащие Ибупрофен: Нурофен, Ибуклин либо Спазган-НЕО.
Если не удаётся купировать приступ, то подключаем препараты Имигран или Релпакс.
Имигран – в виде спрея назального: для купирования острых приступов мигрени оптимальная доза составляет 20 мг (в одну ноздрю). Релпакс – таблетки проглатывать целиком, запивая водой. При появлении мигренозной головной боли Релпакс следует принимать как можно раньше с момента начала боли, но препарат эффективен и на более поздней стадии приступа мигрени. Для профилактики приступов рекомендую обсудить с Неврологом препарат Аджови. Препарат назначается пациентам, имеющим 4 и более дней с мигренью в месяц. Боли могут быть от гипоксии- при железодефиците ткани недополучают кислород. Нужно устранять дефицит железа и его депо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый вечер!
Понижения давления не бывает.Всегда высокое.Лечение было назначено 2 недели назад.
Боли не стихают.На анализы повторные попадём только через месяц.Находимся в сельской местности,запись огромная

Михаил Николаевич, как быть с Атеросклерозом и воспалением почек?

Розукард-плюс помимо розувастатина в дозировке 5мг ,10 мг или 20 мг он содержит эзетимиб 10 мг - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Головная боль может быть от ферритина низкого - 17 это очень мало, при таких цифрах обычно назначаю препараты железа. По поводу почек: УЗИ почек и мочевыводящих путей. При воспалительных проявлениях в моче - к приёму Монурал 2,0 однократно и далее на 10-14 дней Канефрон. Питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки, затем переходим на 30 мл. Рeкoмeндую рассмотерть к приёму Монурель ПревиЦист курсом на месяц. БАД, на основе экстракта клюквы -антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Консультация Нефролога.

Михаил Николаевич, розукард-плюс ,противопоказание -болезни почек.Нам нельзя.

Здравствуйте, самое информативное исследование в описанном случае: МРТ головного мозга, осмотр невролога, при необходимости может потребоваться контрастирование для исключения заболеваний мозга, так как головная боль и жалобы на опоясывающие боли скорее всего связаны с поражением нервной системы. Вас невролог осматривал?

Наталия Дмитриевна, здравствуйте!
Были у Невролога.Был назначен Пантогам.Вынуждены были отменить из за болезни почек.Ухудшили состояние.Больше не обращались.

Я думаю нужно вновь обратится к неврологу. Лечащий доктор должен знать, что препарат вам не подошёл, он может назначить другой. Но я считаю нужно МРТ головного мозга, так как жалобы такие специфические.

Наталия Дмитриевна, если бы всё было так просто,я не писала бы тут.
Мама проживает в сельской местности.Попасть к врачу-это 30 км.и адские очереди,без гарантии на визит.Один терапевт,один невролог,ни одного нефролога.Рецепты с закрытыми глазами и мечты о госпитализации.В таком состоянии много не накатаешься.
Тут уже вопрос об улучшении качества жизни и снятие острой боли.
По возможности попадает к врачам.Когда состояние позволяет.До более менее крупного города 180 км.и направление получить безумно тяжело.2 раза получали ,закончилось лишь рецептами и кучей анализов.После снова приступы и месяц,1,5 лежачего состояния снова.Соответсвенно снова по кругу ,так как уже нужно новое обследование.
Мне нужно скорректировать лечение, что бы улучшить состояние и пройти уже обследование с выбиванием госпитализации.Необходимо снизить холестерин-с учётом болезни почек.
Снизить воспаление почек и купировать головные боли с остеохондрозом.Высокое давление и не проходящие совсем мигрени.

Для снижения холестерина обычно назначаем аторвастатин, он не противопоказан при заболеваниях почек, а наоборот показан. Для контроля давления вам назначены индапамид и лизиноприл, они помогают? От мигрени обычно назначаем препараты: суматриптан, золмитриптан. Они принимаются при первых приступах мигрени, есть в виде спрея, действуют быстрее чем таблетки.

Принятый ответ

Фосфаты в мочу могут попадать при повышенном их потреблении с пищей: молоко, яйца, творог, консервы.

Добрый день! Вашей маме нужна комплексная помощь, чтобы улучшить качество жизни. Вот что важно сделать:

- Обследование и контроль: нужно пройти полное обследование — почки, позвоночник, давление, анализы крови и мочи. Особенно важно проверить, нет ли активного воспаления почек и скорректировать давление.

- Обезболивание: мелоксикам — хороший старт, но при сильных болях стоит обсудить с врачом добавление препаратов для нервной боли (например, габапентин) или других обезболивающих, чтобы снять приступы.
Комбилипен и пирацетам-эти препараты могут усугубить состояние.

- Питание и вес: потеря 15 кг — серьёзный сигнал. После исключения серьезной патологии нужно подключить диетолога, чтобы помочь восстановить питание и поддержать организм.

- Физиотерапия и ЛФК: регулярные упражнения и процедуры помогут уменьшить боли в позвоночнике и улучшить подвижность.

- Психологическая поддержка: хроническая боль сильно влияет на настроение, поэтому помощь психолога или психотерапевта будет полезна.

- Госпитализация: при ухудшении состояния (заторможенность речи, сильные боли) лучше лечь в больницу для комплексного контроля и коррекции терапии.

Принятый ответ

Татьяна, очень важно начать вести дневник головной боли, в не указывать каждый приступ боли, ее интенсивность от 1до 10 баллов, все сопутствующие симптомы, прием препаратов.
Это позволит определить тип боли: мигрень или это уже абузусная (лекарственная) головная боль. Каждый вид головной боли лечится по разному. И с дневником обратиться к неврологу.