Рецедив пиелонефрита

Добрый день. 6 апреля ребенку было 5 месяцев как она первый раз заболела. Поднималась температура до 39,4 и изменился запах мочи. Был поставлен диагноз: острый пиелонефрит. Лечились в больнице уколами цефтриаксона. Через неделю нас выписали (15.04). Сдавали повторно мочу и кровь, совсем недавно у гинеколога пересдавали мазок. Все было в норме. Пили бисептол 14 дней и фурагин по 1/4 пили до 15 мая. Сегодня только 2 день как перестали пить фурагин и у дочки снова изменился запах мочи. Стал резкий запах, как и в прошлый раз. Анализ мочи попробуем сдать сегодня-завтра. Но по симптомам всё повторяется как и в прошлый раз. Подскажите, почему произошел рецидив спустя месяц после лечения ? Еще пару дней назад анализы были хорошие. И у нас теперь постоянно каждый месяц это будет? Сейчас ребенку 6,5 месяцев. Что можно принимать, чтобы не допускать рецидивов в таком возрасте? Почему болезнь снова вернулась, ведь мы ребенка не застужаем, вовремя меняем памперс

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , запах мочи не всегда признак воспаления , это может быть на фоне малого питьевого режима. В первую очередь повторить общий анализ мочи , посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, анализы собирать по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. Всвязи с рецидивирубщим течением ребёнка нужно будет доосбледовать в урологическом или нефрологическом стационаре для исключения нарушения оттока мочи , а также рефлюксов которые чаще всего являются причиной рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Татьяна Олеговна, подскажите, что за обследование? На узи почек + фото мочеточников мы попадем только 25 мая. Это оно? Были у нефролога после выздоровления. Нам рекомендовано только 1 раз в месяц пересдавать мочу. И вот кровь пересдали, анализы я тут подкрепляла. Дополнительных таблеток не назначали.

Нет узи это не то. Вам нужно цистография это рентген мочевого пузыря, а также экскреторная урография

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Татьяна Олеговна, сейчас пересдали анализ экспресс тестом, лейкоцитов показал аж 14! У нас снова воспаление? Новый анализ я подкрепила. И подскажите про рефлюкс ? Что это такое и как его обнаружить?

Рефлюкс это заброс мочи из мочевого пузыря в почку, появляется входе аномалии развития мочеточников. Обнаруживают этот диагноз только методом цистографии, который я описала вам выше.

При рефлюксе нарушен ток мочи, на фоне этого идет размножение бактерий и рецидивы воспаления

Вам стоит сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а также ещё раз общий анализ мочи по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, далее рекомендую препарат нитрофурантоин ( 1 т 50 мг) 1/4 т 3 раза в сутки внутрь на 10 дней, также бруснивер 1 чайная лодка 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, с последующим контролем анализа мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Татьяна Олеговна, добрый день. Мы сегодня пересдали общий анализ мочи, новый результат я подкрепила. Пугают ураты в моче, что это может быть? И плотность у нас 1,025 как у взрослых. У ребенка плотность всегда была 1,001

Здравствуйте анализ сдан на фоне лечения? Воспалительного процесса нет, ураты чаще всего выпадают после перенесенных вирусных инфекций , а также при малой питьевой нагрузке ребёнка. Судя по плотности мочи ребёнок мало пьёт. Стоит повысить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Добрый день. По имеющимся анализом патологии нет. А папе свежим на рисунке химии повышен ферритин, это могут быть признаки остаточного воспалительного процесса После перенесённой инфекции.

Перед тем как начинать антибактериальную терапию бисептолом и фурагином вам назначали посев мочи?
Кроме изменение запаха мочи были ещё кита признаки нарушения - дискомфорт у ребёнка, покраснение наружных половых органов или ещё что-нибудь?

Со стороны гинекологии признаков нарушений не вижу.

Зайти свежий анализ мочи и тогда совместно будет понятно стоит ли начать терапию либо не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Кирилл Юрьевич, здравствуйте. В стационаре мы сдавали только общий анализ мочи. Можем ли сейчас самостоятельно сдать на бак посев ?

Можете, но с момента окончания приема антибиотика должно пройти минимум 5-7 дней. Сдайте общий анализ мочи прежде всего, если там будет воспаление - начнём приём более эффективного препарата (Нитрофурантоин, его можно с 1 месяца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Кирилл Юрьевич, методом экспресс теста пересдали сейчас мочу. Результаты подкрепила. Лейкоцитов в моче 14! У нас снова воспаление?

Вы поливали ребёнка, обрабатывали наружные органы антисептиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Кирилл Юрьевич, нет. Водой подмыли только

Сдайте пожалуйста полноценный анализ, подмыв ребёнка.
Но 80%, что инфекция есть или она просто была подавлена слабым антибиотиком.
Какая масса тела и возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Кирилл Юрьевич, возраст 6,5 месяцев, вес 7300

В таком случае начинайте приём Нитрофурантоина таблетка 50 мг разделённая на 4 части - по 1/4 4 раза в сутки 7 дней.
К терапии обязательно добавьте пробиотик детский - Баксет или Бифиформ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Мы сегодня пересдали общий анализ мочи, новый результат я подкрепила. Пугают ураты в моче, что это может быть? И плотность у нас 1,025 как у взрослых. У ребенка плотность всегда была 1,001

Здравствуйте.
Хороший анализ за исключением уратов.
Моча концентрированная, именно поэтому такая плотность. В какое время суток собирали?
Ураты - это соли мочевой кислоты, они могли давать такой запах и на подгузнике может оставаться желтоватый налёт.
Ураты могут появляться на фоне смены рациона питания или при воспалительных заболеваниях.
Как сейчас себя чувствует ребёнок? Начали давать антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Кирилл Юрьевич, сдавали утром. Но ребенок ночью ходил в туалет и перед сбором анализа еще раз успела сходить. Если лейкоциты сейчас в порядке, то нужно ли давать антибиотик?

Не стоит давать.
Повышение плотности не опасно, возможно просто основная часть мочи вышла, а свежая не успела накопиться.
Пересдайте анализ через неделю.