Консультация аллерголога-иммунолога /

Краснеет кожа вокруг глаза, сухой кашель и шмыгание носа (ребёнок 5 лет) — вопрос №3288801

Здравствуйте! У дочки (возраст 5 лет) месяц назад после перенесенного ОРВИ невыявленного характера началось постоянное покашливание в течение дня. Кашель сухой: может быть через каждые 10 секунд, может через каждые 30 минут. Плюс постоянно шмыгает носом. У лора смотрелись, по их части сказали - всё в норме
Чуть позже добавилось покраснение кожи вокруг правого глаза (фото приложила).
За это время обследовались у аллерголога, сдавали выборочно (по усмотрению врача) антитела на аллергены, Ig E. Ранее сдавала антитела на коклюш, хламидию и микоплазму пневмония. Результаты отрицательные, прикрепила.
Меняла антигистаминные: зиртек, супрастинекс, эриус. Пропили бронхомунал. От кашля ничего не помогало.
Кожу вокруг глаза мазали бепантеном и гидрокортизоновой глазной мазью (когда было уже совсем плохо, она помогала).
Проявляется чаще, когда ребёнок находится дома. Сменила порошки для стирки, мыло (что имеет контакт с кожей).
Подскажите пожалуйста, это аллергия? Если да, как нам выявить, на что?
Может быть нужно сдать ещё какие-то дополнительные анализы? Читала, что кашель могут давать паразиты. Нужно ли на них сдавать? Буду благодарна за помощь

Возраст: 5

Хронические болезни: Лактазная недостаточность, подозрение на синдром Жильбера (генетически от матери)

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария здравствуйте, в данной ситуации возможны две причины: первая- воспаление аденоидов ( очень похоже по симптомам , на фоне орви), вторая- присоединение аллергического компонента ( тоже вполне вероятно) , возможно и сочетание и одного и второго. В данной ситуации по анализам обращает на себя внимание незначительное повышение уровня аллергопроб на березу ( и как раз совпадение с цветением). По дальнейшей тактике: консультация другого лор-врача, на предмет аденоидов ( осмотр эндоскопом), чтобы получить еще одно альтернативное мнение; из антигистаминных препаратов лучше всего на такую симптоматику ( и аденоиды и аллергический ринит) работать препарат монтелар ( сингуляр) и в носовые ходы - спрей дитамал( назонекс/авамис).
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По приложенным результатам анализов выявлена сенсибилизация к берёзе, что вполне может давать картину которую вы описываете. С целью облегчения симптомов обычно рекомендуют соблюдать температурный режим и влажность, гипоаллергенный быт,
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии при симптомах ринита. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал, при недостаточностом эффекте Сингуляр. Кожу вокруг глаз обильно увлажнять ( Атопик, Липобейз, Ля Роше увлажняющий крем).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Подобная ситуация можно заподозрить аллергию респираторного характера, так как имеется сенсибилизация к берёзе.

В данной ситуации в период цветения берёзы рекомендуется ограничительные меры: прогулки только после дождя, фильтры для пыльцы/марля на форточку и воздухоочистители с НЕРА или бризёры. после посещения улицы промывания носа солевыми растворами типа аквамарис Аквалор, физраствор. Также умывание мытьё рук, переодевание в домашнюю одежду. Перед выходом на улицу использование барьерных капель типа Назаваль эктоин Превалин четырёх раз в сутки, это специальные средство, чтобы уменьшить контакты слизистой носа с пыльцой.
Что там кашля требуется очный осмотр с выполнением спирографии осмотр ЛОР врача, исключение гастроэзофагеального рефлюкса.
По лечению обычно таких случаях применяют антигистаминные препараты второго поколения, например, Зиртек/Зодак 5 кап 2 р в день, при недостаточном эффекте препараты монтелукаст/сингулар 1 р а день в течение всего периода цветения березы и при необходимости дольше.

На паразитоз можно выполнить анализ кала методом парасеп 3кратно