Консультация акушера /

Катетер фолея — вопрос №3288914

Беременность 39,4 ПМП 3600+-300 гр, первые роды при осмотре врач сказал что шейка матки размягченная готовая , раскрытие 1 см. Предлагает простимулировать родовую деятельность установить катетер фолея , в связи с тем что крупный плод . Посоветуйте пожалуйста как поступить в данной ситуации

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, данный вес плода не считается крупным, также срок беременности пока не близкий к 41 недели.
В подобных случаях, если нет показаний к срочному родоразрешению в виде гипоксии плода, прежклампсии, ГСД, то обычно выбирают выжидательную тактику.
Тем более, если шейка уже готова, то роды могут начаться самостоятельно в ближайшее время
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, сопутствующий показаний нет , в патологии пугают и прям чуть ли не настаивают
Клиент
Юлия Олеговна, по КТГ и анализам все хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае показаний к стимуляции нет на данный момент
Клиент
Юлия вчера тянуло низ живота отдавало в прмежность , и иногда побалевала поясница ,присутствует ноющая боль внизу живота что это предвестники
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, чаще всего так проявляются предвестники родов, то есть тренировочные схватки, которые пока не регулярные
Клиент
Юлия Олеговна, размеры таза 23-27-32-23 рост 158
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это нормальные размеры таза
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила фото , подскажите это отходит пробка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Похоже на обычные влагалищные выделения, слизистая пробка обычно обильнее, коричневая, может быть с прожилками крови
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день прикрепила фото скажите это нормально такие обильные выделения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это нормально, не переживайте, так как формируются родовые пути слизистые железы влагалища под воздействием прогестерона усиленно работают и объём и консистенция выделений могут меняться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Плод считается крупным при весе более 4 кг.
Если нет дополнительных отягощающих факторов ( повышение давления, гестационный сахарный диабет, нарушение кровотоков плода и так далее), то стимулировать родовую деятельность до 41 недели при нормальном самочувствии малыша, как правило, не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Алина Айратовна, сопутствующий показаний нет , в патологии пугают и прям чуть ли не настаивают
Клиент
Алина Айратовна, по КТГ и анализам все хорошо , рекомендуют поставить катетер из за крупного плода
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Согласно клиническим рекомендациям и всем нормам классического акушерства крупным плодом является вес малыша выше 4 кг.
Клиент
Алина Айратовна, размер таза 23-27-32-23 рост 158
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Размеры таза не являются показанием для родовызывания.
Представленные Вами цифры входят в диапазон нормальных значений
Клиент
Алина Айратовна, прикрепила фото , скадите это отходит пробка ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень похожа, она может отходить частями!
Клиент
Алина Айратовна, здравствуйте, скажите пожалуйста это нормально такие обильные выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это физиологчные слизистые выделения из цервикального канала, не переживайте!
Клиент
Алина Айратовна, это может свидетельствовать о том что родовая деятельность скоро начнется ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это показывает, что шейка начинает изменяться. На то, что скоро начнётся родовая деятельность это , как правило, не указывает. У кого-то схватки могут начаться через несколько часов после отхождения слизистой пробки, у кого-то - через несколько дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
А какие-то показания к стимуляции, кроме нормального веса малыша, на данный момент имеются? Если беременность протекает физиологично, на таком сроке обычно шейку не трогают и роды не стимулируют, не слишком понятна такая активная тактика.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, никаких других показаний нет , единственное ссылаются на крупный плод 3600+-300
Клиент
Ольга Витальевна, по КТГ и анализам все хорошо, из-за крупного плода рекомендуют поставить катетер
Акушер, Гинеколог
Крупным малыш считается при весе более 4000 г, это четко прописано. А в каком роддоме в каком городе находитесь, если не секрет? Обычно такую тактику сейчас крайне редко когда избирают.
Клиент
Ольга Витальевна, вчера тянуло низ живота отдавало в прмежность , и иногда побалевала поясница ,присутствует ноющая боль внизу живота что это предвестники
Акушер, Гинеколог
Да, это обычно — они самые
Клиент
Ольга Витальевна, размеры таза 23-27-32-23 рост 158
Акушер, Гинеколог
Тогда более понятно: вероятно, врачи опасаются, что анатомически узкий таз «не пропустит» большего по размерам малыша.
Клиент
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста прикрепила фото это отходит пробка?
Акушер, Гинеколог
Да, вполне возможно, что это она начинает отходить. Когда она отходит активно, обычно в слизи могут отмечаться ещё вкрапления крови.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, здравствуйте, скажите пожалуйста это нормально такие обильные выделения
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, если при этом нет зуда, жжения, то такие выделения в таком сроке считаются абсолютно нормальными
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В данном случае нет показаний к досрочному родоразрешению, если размеры плода соразмерны размерам вашего таза, нет повышения артериального давления, других соматических факторов, то учитывая постепенное созревание шейки матки, можно выбрать выжидательную тактику и не форсировать события.
Принятый ответ
Клиент
Амина Магомедовна, здравствуйте, скажите пожалуйста это нормально такие обильные выделения прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, такие выделения нормальные
Более густые говорят об отхождении слизистой пробки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По представленному анамнезу нет показаний для досрочного родоразрешения, учитывая готовность шейки роды вероятнее всего начнутся самостоятельно в ближайшие дни. Можно спокойно использовать выжидательную тактику. Если в стационаре то контролировать состояние малыша по ктг ежедневно.
Легких вам родов.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, вчера тянуло низ живота отдавало в прмежность , и иногда побалевала поясница ,присутствует ноющая боль внизу живота что это предвестники
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да конечно такие ощущения могут быть предвестниками.
Клиент
Резеда Венеровна, такие обильные выделения, прикрепила фото что может быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,если у Вас нет гестационарного Сахарного диабета, и осложнений со стороны беременности,то в данном случае возможна выжидательная тактика.
Вес до 4000г не является показанием к стимуляции.
Клиент
Анна Эдуардовна, вчера тянуло низ живота отдавало в прмежность , и иногда побалевала поясница ,присутствует ноющая боль внизу живота что это предвестники
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие проявления характерны для подготовки шейки матки к родам. Еще есть время подождать и родовая деятельность может начаться самостоятельно,без стимуляции.
Клиент
Анна Эдуардовна, размеры таза 23-27-32-23 см
Рост 158
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае стоит прислушаться ко мнению ваших докторов, чтобы не было сложностей в родах более крупным малышом. Супруг родился каким весом?
Клиент
Анна Эдуардовна, супруг родился около 5 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашим ростом и размерами таза такого крупного малыша будет сложно родить, поэтому Вам предлагают верную тактику
Клиент
Анна Эдуардовна, прикрепила фото скажите пожалуйста это отходит пробка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая что срок беременности 39. 4 , нормальный вес ребёнка - данный вес малыша не считается крупным ( крупный 4 кг и более) , готовность родовых путей , отсутствие сопутствующей патологии то стимулировать родовую деятельность на данном этапе обычно не рекомендуется, роды могут начаться самостоятельно в ближайшие дни. Активную тактику обычно выбирают после 40.3 недель беременности .
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, на это время ребенок же не может набрать еще больше по весу ?
Акушер, Гинеколог
Он может прибавлять вес , но как правило это происходит уже не так быстро .
Клиент
Надежда Сергеевна,а еще вчера болело низ живота , отдавала в промежность и иногда в поясницу , что это может быть
Акушер, Гинеколог
Это может говорить о начале подготовки к родам тк срок у вас уже доношенный и роды могут начаться в любой момент
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Легких вам родов !
Клиент
Надежда Сергеевна, размеры таза 23-27-32-23 рост 158
Акушер, Гинеколог
Некоторые размеры меньше нормы , скорее тогда всего из-за этого вам предложена данная тактика, непосредственно в родах уже будет оценина ситуация .
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила фото скажите пожалуйста это отходит пробка?
Акушер, Гинеколог
По фото можно сказать что это обычные выделения, слизистая пробка имеет коричневый цвет или с примесью сукровицы
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста это нормально такие обильные выделения. Прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
Да , во время беременности количество выделений увеличивается, это нормально, их вязкость тоже может меняться
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Введение Фолея-отличный метод для того, чтобы помочь раскрытию шейки матки. Если плод крупный, а Вы хотите рожать самостоятельно, то спокойно соглашайтесь . .