Ребенок 1 месяц плачет целый день

Ребенок 1 месяц и 2 недели, на ИВ. Плачет, кричит сегодня прям целый день, хочет спать, но не может из-за того что что-то беспокоит, возможно живот или воздух который заглатывает во время кормления, когда ест часто отрывается от бутылочки видно что хочет есть, но не может, предполагаю что глотает воздух, который потом очень долго не может отрыгнуть (носим в столбике часами-ненавидит его, плачет, пробуем менять положение, постукивать по спинке и тд). Бутылочки с антиколиковым клапаном Phillips. Смесь ест nan science pro sensitive. Массажи делаем, по животику гладим и тд. Что ещё можно сделать? Как помочь ребенку? И может ли быть причина ещё в чем-то?

Принятый ответ

Добрый день!

Малышей может сильно беспокоить животик в виду установления микрофллоры, проявлениям младенческой дисхезии и приступаем колик (обычно в вечернее время)

Если стул регулярный, консистенции ж/кашицей без патологических примесей, то повода для переживаний нет.

В таких ситуациях обычно рекомендуется:

- физические методы (высаживания, поза будды, тигр на ветке, массаж животика, выкладывание на живот перед каждым кормлением)
- если есть посторонние звуки во время кормления, то пробовать поменять соску на бутылочке (иногда подходят самые простые варианты «советских сосок»)
- теплая пеленочка, грелка с вишневыми косточками на животик
- некоторые малышам помогает белый шум при приступе колик (так как согласно новым исследованиям в причинах появления играет роль и перевозбуждение нервной системы)

Принятый ответ

Здравствуйте, По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Можно попробовать курс биогая у нее есть небольшая доказательная база,

Здравствуйте

Какой стул у ребёнка? Как часто? Нет прожилок крови в стуле?

сейчас у малыша в таком возрасте как раз начинаются колики, а также недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна. Поэтому малышу может быть тяжело даваться дефекация, и он может кряхтеть, тужится, плакать.

Колики проходят обычно самостоятельно примерно к 3-4 месяцам, иногда и больше, пока не созреет жкт и ферменты;

В таких случаях можем только облегчить самочувствие ребёнка, избавиться от них к сожалению не возможно.

Перед кормлениями рекомендуется Выкладывать на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке"

Также некоторые мамы отмечают положительный эффект от препаратов на основе симетикона (эспумизан)

Стул кашеобразный с желтым оттенком, иногда желто-зеленого, 1-2 раза в день, примесей посторонних обычно нет, пару раз были комочки смеси (может быть переедала?).
Из препаратов даем биогаю 5 капель в день, витамин Д 400 единиц и препарат с семитиконом по 3-5 капель каждые 8 часов.

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренной смеси , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Препараты симетикона допускается давать в каждое кормление до 5-6 раз

Принятый ответ

Так как данный препарат действует преимущественно в просвете кишечника, схлопывая пузырьки повышенного газообразования