Женщина 39 лет. Пониженный гемоглобин 105 , в прошлом месяце был 110.

В прошлом месяце гемоглобин 110, в этом 105 . Из симптомов :не приятное ощущение в горле , один лимфоузел в верхней части шеи больше мне кажется . Боюсь что это окно заболевание . Какие дополнительные анализы сдать . Фото результатов анализов прилагаю. Заранее спасибо

Частые головные боли
39 лет

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Железо расходуется не только на доставку кислорода, но и на работу миелопероксидазы - фермент нейтрофилов - для борьбы с вирусами, бактериями. То есть при любом воспалительном процессе возрастают расходы железа. Любой воспалительный процесс - это ещё одна статья расходов железа. Железо поступает в организм только с пищей и больше никак, в организме железо не синтезируется. Если не поступает с пищей достаточно и при этом повышен расход железа, то добавляем препаратами. Вы сейчас какие-либо препараты принимаете? Не прикрепились анализы, попробуйте ещё раз. Обычно смотрим не только гемоглобин, смотрим расширенный анализ на анемический профиль – ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом НТЖ, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9.По анализу: нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция. Есть снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов: ср объём эритроцита и содержание в них гемоглобина, это наблюдается при недостатке железа и его депо ферритина, при этом распределение эритроцитов по объёму повышен - это указывает на нарушение созревания эритроцитов и они выходят в кровь периферическую разноразмерные - это от недостатка кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. Повышенные эритроциты, тромбокрит, - от недостатка питьевого режима, содержание больших тромбоцитов повышено от недостатка белка и витаминов особенно В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Увеличение лимфатических узлов шеи чаще всего бывает связно с воспалительным процессом в ЛОР - органах. Для дообследования в таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ лимфатических узлов.
Снижение гемоглобина чаще всего бывает связано с дефицитом железа.
В таких случаях обычно рекомендуют определение уровня ферритина и ожсс.

Здравствуйте! Не прикрепились анализы, повторите пожалуйста! При низком гемоглобине рекомендуют сдать ферритин (чтобы понять железодефицитная анемия или нет). Необходимо найти причину низкого гемоглобина:
1) фгдс - исключить эрозии и язвы, онко заболевания желудка
2) узи органов малого таза - поиск миом матки
3) кал на скрытую кровь (смотрим кишечник) при положительном анализе колоноскопия
По поводу лимфоузла - обычно рекомендуют узи лимфоузлов.

Наталья, здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, лимфоцзлы могли среагировать уведичением на вирус. Не болели накануне?

Повышение эритроцитов может быть признаком недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

При изменении эритроцитарных индексов и снижение гемоглобина можно предположить скрытый дефицит железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа, в подобных случаях рекомендуется дообследование по анемии ферритин, железо, витамин в12, фолиевая кислота, СРБ, гормоны щитовидной железы, кал на скрытую кровь, ФГДС с тестом на хеликобактер пилори, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ органов малого таза, консу гинеколога с осмотром молочных желез.Также УЗИ лимфатического узла. Будьте здоровы и не болейте!

Здравствуйте По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Обследования, которые рекомендуют пройти для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признак перенесенной вирусной инфекции. Это может быть причиной увеличения лимфоузлов

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на очаги воспаления. Если была инфекция, то конечно они могут какое-то время быть воспаленными. Возможно, что есть какая-то хроническая инфекция лор-органов, либо кариес. В таких ситуациях врачи рекомендуют делать узи контроль раз в полгода. Если узлы не увеличиваются в размерах, их структура и форма не меняется, значит, причин для беспокойства нет.

Если лимфаденопатия сохраняется длительное время, рекомендуют пройти:
УЗИ воспаленных лимфатических узлов
Рентген органов грудной клетки
Лор-врача
Стоматолога

И сдать анализы:
ОАК с лейкоформулой и СОЭ
СРБ
Биохимический анализ крови базовый
Антитела к ВИЧ
Антитела к гепатиту В и С
МОР

С готовыми результатами обычно обращаются сразу к врачу гематологу.

Понимаю ваше беспокойство по поводу онко, обычно при заболеваниях крови картина другая. Например, стойкое снижение нейьрофилов и лейкоцитов в сочетании с анемией.

У девушек часто снижается гемоглобин из-за обильных менструаций, эндометриоза, миом и т.д. Поэтому поиск причины начинаем с гинеколога. Также в дополнение назначают анализ на ферритин.