Консультация детского невролога /

Нужен ли Пантогам младенцу — вопрос №1844121

Добрый вечер. Дочке 2,5 месяца, родилась на 36,6 неделе, лежали месяц в перинатальном центре как недоношенные. Там делали три раза узи головы и делали МРТ, обнаружили две кисты, одна из них арахноидальная киста под вопросом. Никаких препаратов ребёнку не назначали. По месту жительства мы на медосмотре сделали ещё раз узи головы и там помимо кист сказали,что у нас ишемия и послеродовой отек. Подскажите может ли он развиться после? После узи были на приёме у невролога и нам назначили Пантогам 1месяц по 0,7мл 2 раза в день.
За ещё одним мнением обратилась к другому неврологу и он ничего плохого по узи не увидел, препарат сказал не нужно пить. Скажите стоит ли его принимать или лучше не пичкать ребёнка просто так? И совместим этот препарат с витамином д3?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет необходимости принимать препарат пантогам, препарат без доказанной эффективности.
Чаще меняйте положение малыша когда носите, когда лежит на коврике показывайте игрушки как справа так и слева.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, в коврике она сама разглядывает во все стороны игрушки,улыбается им. Ребёнок спокойный,спит и кушает хорошо, поэтому я тоже засомневалась в назначении этого препарата. Спасибо за ответ

Детский невролог
Здравствуйте! Кисты не больших размеров, пугаться их не стоит. У многих людей и детей они присутствуют, жить расти и развиваться не мешают. Вашему малышу проведена МРТ головного мозга, где кроме кисты ничего не обнаружено. По осмотру невролога в неврологическом статусе у ребёнка всё в пределах нормы. Показаний для приёма препарата не виду в настоящее время. Контроль УЗИ головного мозга через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо за ответ.
Детский невролог
Не за что!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, показаний к пантогаму не вижу, контрол нсг рад в 2-3 месяца, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, про массаж я спрашивала у невролога,она сказала пока не нужно,пропейте Пантогам, меня не совсем устроил такой ответ. И я решила поводить сама на массаж платно, но из-за гемангиомы на ножке нам не стали делать без направления врача. Вот сегодня узнала про плавание,сдадим анализы и будем ходить на плавание. И подключу гимнастику, Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки кисты прозрачной перегородки и арахноидальной кисты.
Они требуют только динамического наблюдения.
Более информативно именно МРТ головного мозга, поэтому на заключение МРТ и ориентируемся.