Помоги расшифровать анализы
Добрый день. В марте у кошки случилась диарея давали энтерол, мкц, стул нормализовался делали кошки узи и сдавали анализы крови, по анализам терапевт отправил нас к нефрологу, потому что были повышены креатинин, мочевина и понижен фосфор. Нефролог выписал нам пить сэвеллу для поднятия фосфора, курсом 4 недели, по узи с почками было все хорошо поэтому сказал что показатели по почкам из-за восспаления в кишках. Мы пропили сэвеллу и повторно сделали узи и сдали кровь и мочу. Фосфор и мочевина стали в норме, теперь поввшен креатинин и алт. И по моче тоже повышен креатинин. Помогите, пожалуйста в расшифровки анализов. Кроме сэвеллы за этот период времени, давали экспресс успокоин, потому что началась течка и делали прививку Нобивак.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам последних анализов наблюдается положительная динамика. Показатель АЛТ повышен незначительно, такое повышение не является признаком патологии и чаще всего бывает реактивным ( на фоне приема препаратов или погрешностей в питании). Показатели функции почек стали лучше, немного повышен креатинин, что так же может быть реакцией на основную патологию. Других признаков возможного нарушения функции почек по результатам анализов нет.
В данном случае какое либо лечение не требуется, если нет клинических признаков. Стоит проконтролировать достаточное потребление жидкости ( примерно 40 мл/ кг веса в сутки), это будет способствовать и нормализации уровня креатинина.
Так же рекомендуется динамическое наблюдение - мониторинг показателей 2 р/ год.
Екатерина Александровна, спасибо успокоили, а то не знаю, что уже думать.. скажите, пожалуйста, с такими показателями возможна кастрация?
По анализам нет противопоказаний для проведения общей анестезии. Но надо так же оценить состояние сердечно-сосудистой системы, провести эхокг.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение АЛТ маловыраженное, чаще всего у кошек реактивное, может быть связано с приёмом препаратов, реакцией печени на воспаление в ЖКТ, стерильный холангит/холецистит на фоне энтеропатии. При отсутствии симптомов (рвота, апатия, анорексия, желтушность) рекомендовано только наблюдение и повтор анализа в динамике.
Креатинин повышен на фоне нормальной мочевины чаще свидетельствует не о почечной недостаточности, а об обезвоживании или реактивных изменениях. Учитывая, что ранее мочевина была повышена, а теперь в норме — это положительная динамика.
По узи диагностике есть реактивные изменения в кишечнике, лимфоузлах — скорее всего, связаны с хронической энтеропатией, возможно, идиопатической. Такая энтеропатия может вторично влиять на показатели печени и почек.
Положительная динамика есть,
повышенные АЛТ и креатинин не требуют срочного лечения.
Стоит исключить пищевую чувствительность при хронических энтеропатиях иногда помогает переход на гипоаллергенный корм.
Александра Александровна, да нас нефролог перевел ра корм гастро, дает сейчас роял канин, до этого с 3х месяцев, как взяли из питомника,давали фармину. Подскажите, пожалуйста, с такими анализами можно проводить кастрацию?
Противопоказаний по результатам анализов нет, можно проводить кастрацию