Плохое самочувствие

Здравствуйте. Беспокоят сдавленность в грудном отделе чувство нехватки воздуха которые сопровождаются резким появлением изжоги. Также недавно стали появляться ощущения удушья (сдавленности а не в плане того что не хватает воздуха) как будто что-то сдавливает шею и в голове ощущение как будто вех ногами подвесили и кровь прилила и не отступает. Ранее профессиональный спортсмен, но закончил спорт в 22 года по причине найденного порока сердца(сросшаяся створку трехтворчетого клапана сердца и повешения АД тогда в приделах 130-140 но на фоне стрессов поднимающейся до 160-170 в редких случаях. Сейчас чаще бывает 140-160 высше редко но стабильно давление держится в районе 130-145 замеры делаю на ежедневной основе -но как такововое давления и его изменения обычно не ощущаю. В один момент случилась ситуация когда резко закололо в области сердца бросило в пот отдышка и появилось чувство комка в горле , спазм так назовём прошел но чуство кома прошло только через недели 2 , в поликлинике когда обратился прописали средства от давления и отправили проверить желудок из-за кома в последствии как говорят не чего особенного но поставили диагноз ВСД и ГРЭб прописав там гивесконы омезы, в каком-то моменте все вроде устаканилось но с того именно момента периодами начались всплески плохого самочувствия как панические атаки чувство сдавленности в груду нехватки воздуха сопровождающиеся повышением АД потливостью но в краткосрочном понимании в течении дня определенного такие как резкие изменения погоды в мороз, сопровождается еще резким появлением жгучей изжоги антацидные средства помогают опосредственно , также стало появляться в торговых центрах как ощущение нехватки воздуха и головокружение в легкой форме но это очень все доставляет своего рода дискомфорт куда обратится на обследование не понятно так как местный терапевт неадекватный и кроме как выписать таблетки от давления и от желудка не чего не делает. Нужен своего рода совет как вылечить эти состояния и к кому обращаться.

Порок сердца, Поставили нелепый диагноз ВСД, травмы шейного и позвоночного отдела
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, изжога как раз менее так скажем беспокоит купировать ее удается еще более менее, остальные проявления купированию поддаются сложнее

также можно попробовать прием препарата Гевискон до 5 раз в день.

Михаил Николаевич, гивескон хрень полная, обычная сода и то лучше справляется

а Альфазокс пробовали

Принятый ответ

Здравствуйте!

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

По описанию есть симптомы и характерные для тревоги, и характерные для ГЭРБ

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - Необходимо соблюдать трех-, четырехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов»

2 - Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.
Последний прием пищи за 2-3 часа до сна
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы
4- Исключить продукты, вызывающие жалобы: жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки

5 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
6 - Отказ от курения, если курите

В Подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют проведение курса терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели - ипп - снижает кислотность
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели - способствует восстановлению нормального физиологического состояния пищевода, повышает тонус пищеводного сфинктера и ускоряет эвакуацию из желудка
3)Альфазокс принимать по 1 пакетику (10 мл) после еды и на ночь 4 недели

Сдавали ли какие-то анализы?

Анализы сдавал год назад кроме
немного повышенного содержания мочевины все было в допуске

Удалось ли пройти тест?

Рекомендуется ежегодно проходить базовый чекап для исключения дефицитных состояний:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

По описанию это все же наиболее вероятно проявление тревожного расстройства, поэтому уточняю про тест - для нас это скрининг на выявление тревоги и депрессии

При тревоге к тканям могут идти «неверные» команды
от мозга, например, вызывать ощущения кома в горле, а ткани в свою очередь могут посылать неверные импульсы обратно мозгу. Это чаще всего проявления тревожного расстройства

Вероника Андреевна, немного погодя пройду тест , ответ отправлю

Хорошо, оповестите меня🙏

Вероника Андреевна, тест в зеленой шкале тревога 6, депресия 2

По шкалам — норма, но, как уже писала, это скрининговый тест, который не позволяет достоверно поставить диагноз.

Так как по описанию есть признаки тревоги, психоэмоциональных реакций, рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра для исключения тревожного расстройства.

Также рекомендуют выполнить обследования — выше перечислила, что обычно смотрят в таких случаях.

Также актуальны рекомендации по антирефлюксному режиму.

Вероника Андреевна, есть ли смысл проходить полный чек ап(анализы)+ с МРТ всего тела включая сосуды и головной мозг- это даст полноту картины с чем нужно бороться (лечить)

Нет, в этом нет необходимости
Картину это не прояснит, это необоснованное назначение

Чекап тоже в рамках разумного - выше перечислила основные показатели, которые требуют внимания, первично более ничего не требуется

Вероника Андреевна, это не назначение это так скажем личное желание проверить все и сразу так как бегать по врачам то к одному то к другому и проходить то одно то другое обследование не всегда есть время а тут как бы все разом хоть и не дешево но экономит время в дальнейшем мне так кажется

Не все заболевая можно выявить при проведении МРТ, это часто приводит к гипердиагностике
Если для вас так спокойнее - делать можно, МРТ не несет лучевой нагрузки, безвредный метод

Принятый ответ

Здравствуйте.

При ухудшении самочувствия для уточнения диагноза можно сделать ЭКГ и УЗИ сердца - оценить есть ли изменения работы сердца, клапанов.
Суточное мониторирование давление поможет определиться с тем - нужна ли регулярно терапия.

После до обследования - консультация кардиолога очно, если будет исключена патология сердца, то возможно обращение к психотерапевту для исключения панических атак.
Будьте здоровы.

Елена Ивановна, спасибо за пожелание здоровья, тут как раз хочу понять к какому специалисту обратиться или делать все таки полный Чек ап , так как незнаю уже с чем в первоочередной степени бороться..

В первую очередь - учитывая в анамнезе наличие патологии сердца - выполняют ЭКГ, УЗИ сердца, консультацию кардиолога.
Далее при необходимости для исключения панических атак - консультация психотерапевта

Елена Ивановна, есть ли смысл проходить полный чек ап(анализы)+ с МРТ всего тела включая сосуды и головной мозг- это даст полноту картины с чем нужно бороться (лечить)

Как правило смысла в полном обследовании нет - чаще всего патологии не обнаруживают.
Самый оптимальный вариант - это на очном приёме - определить необходимые именно вам по возрасту и анамнезу до обследования: например ЭКГ, УЗИ сердца, фгдс, общий анализ мочи и крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущение чувство "кома" в груди, действительно, свойственно для ГЭРБ. Для уменьшения этих симптомов могут рекомендовать помимо лекарственных препаратов ,мероприятия ,которые не способствуют повышению внутрибрюшного давления : питание дробное, не ложиться и не наклоняться после еды, исключить ношение тесной одежды ( ремни, тесные джинсы/брюки), сон с приподнятым головным концом.

В анамнезе указаны травмы шейного отдела позвоночника. В некоторых случаях, при обострении ГЭРБ жалобы могут усиливаться.

Были ли консультированны гастроэнтерологом?

Маргарита Валерьевна, да давно когда все появилось проходил и глотал кишку кроме как поставить диагноз ГЭрб прописали всякие омезы альмагели и т.д обобого эффекта прям не приносило в плане решение проблемы ощущения кома в горле и чеюуства распирания в грудной клетке и нехватки воздуха( с того момента ком в горле прошел сам по себе) но вот распирание грудной клетки осталось и добавился рост как живота так грудного отдела в объёме при этом питание не не всебя а всего 2 раза в день и иногда даже 1 раз

Дискомфорт в грудной клетке больше связан с приемом пищи или с физической нагрузкой?

Маргарита Валерьевна, бывает по разному э, могу есть к примеру острое выпить вина и все абсолютно хорошо , а бывает после приема кофе не очень становится, так же с физической активностью бывает отдышка так скажем появится после там небольшой активности или просто проснувшись а могу к примеру на лыжах 10км пробежать и все ок, все как спазм- не на постоянной основе но очень мешает обычной жизни

Принятый ответ

Здравствуйте.Симптомы — которые Вы перечислили— могут быть результатом как ГЭРБ с забросом кислоты, так и нестабильной вегетативной регуляции на фоне имеющейся кардиопатии и психоэмоционального напряжения. Антациды дают временный эффект, но не решают проблему. Вам вероятно в таком случае необходима консультация гастроэнтеролога (для дообследования ГЭРБ и подбора терапии), кардиолога (УЗИ сердца, холтер, коррекция давления с учётом порока), и обязательно психотерапевта или невролога, так как вегетативные и тревожные компоненты значимы. Самостоятельно можно в таком случае — исключить кофе, алкоголь, переедание, особенно на ночь, следить за режимом сна, принимать ингибиторы протонной помпы (по назначению врача такие как капс Омез 2 раза в день за 30 мин до еды ), и при повторных эпизодах удушья — использовать дыхательные техники для снижения тревожности( медленные вдохи выходи по 4 раза).

Алена Игоревна, а как гэрб может влиять на ощущение сдавленности головы, заложенности носа...

ГЭРБ может вызывать ощущение сдавленности головы и заложенности носа через раздражение блуждающего нерва и хроническое воспаление верхних дыхательных путей. Кислотный рефлюкс может достигать глотки и носоглотки, вызывая отёк слизистых, ощущение кома в горле, заложенность носа, головные боли и тяжесть в голове.

Алена Игоревна, есть ли смысл проходить полный чек ап(анализы)+ с МРТ всего тела включая сосуды и головной мозг- это даст полноту картины с чем нужно бороться (лечить)

Я думаю нет, начните пока с обследования и лечения желудка , и контроля тревожности.