Можно делать 2 процедуры одновременно?

Добрый день, гинеколог назначил физиотерапию: электроимпульсная терапия 10 процедур, ультразвуковая терапия 10 процедур. Можно делать эти процедуры в один день? Если да, то в какой последовательности?

37 лет

Добрый день ! Меня зовут Стрелкова Елена Александровна, я специалист сервиса спроси врача . Для уточнения необходимо ответить на вопрос : по поводу какого состояния/ заболевания врач назначил физиопроцедуры и на какую область ?

Елена Александровна, делала пайпель-биопсию эндометрия. Эндометрит не подтвердился, но есть изменения в эндометрии. Репродуктолог назначил лечение, так как готовлюсь к ЭКО. В физиокабинете предложили делать поочередно процедуры, засомневались что можно вместе. Если вместе, то что лучше первое?

Добрый день
Меня зовут Мариам Ашотовна , я специалист сервиса Спроси Врача
Да можно сочетать две процедуры вместе
Вам физиотерапевт при обращении все объяснит
Беспокоится не стоит
А при каком заболевании доктор вам назначил данные процедуры ?

Мариам Ашотовна, делала пайпель-биопсию эндометрия. Эндометрит не подтвердился, но есть изменения в эндометрии. Репродуктолог назначил лечение, так как готовлюсь к ЭКО. В физиокабинете предложили делать поочередно процедуры, засомневались что можно вместе. Если вместе, то что лучше первое?

Принятый ответ

Конечно они обе эффективные и не зависит какую первую будете делать
У ультразвуковой эффект регенерации выражен , имеет противовоспалительный эффект обезболивающий эффект , улучшает кровоснабжение
Электроимульсная практически теми же свойствами обладает , только регенерация ткани больше выражена у удьтразвуковой

Здравствуйте. Да, в один день можно проводить обе процедуры, в целом суммарное количество процедур должно быть не более трёх ы один день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, не имеет значение их последовательность?

Принятый ответ

существенного не имеет, процедуры могут быть выполнены в любом порядке, но лучше проконсультироваться уже на месте у специалистов, которые отпускают процедуры и каждый день с ними работают.