Консультация педиатра /

Ребенок 9мес болеет — вопрос №3290232

Здравствуйте!
Ребенку сейчас 9 месяцев.
28 мая поднялась резко температура до 38,5. Других симптомов нет. Нет насморка и кашля. Только температура.
29 мая температура до 39 поднималась. Поехали к педиатру. Горло красноватое. Предположила ОРВИ или розеолу. Назначила кипферон свечи 5 дней.
30 мая тоже температура до 39 поднималась. Сдали анализы крови и мочи (подкрепляю во вложении).

Температуру сбивали нурофеном и цефеконом д. С 29 мая принимали кипферон.
Этой ночью (с 30 на 31 мая) ребенок сильно пропотел, особенно голова, прям мокрые пятна на постеле. В 7 утра вставила свечку цефекон и до сих пор пока температуры нет.

Вообще , ребенок болеет с января каждый месяц. Но с температурой только второй раз. Ребенок единственный. Контакта с детками другими нет. Зубов нет, нет набухшей Десны и зубки не прорезаются. То есть, это точно не зубки.

Подскажите пожалуйста, что это может быть ? Что с анализами ? И почему так часто ребенок болеет?

Педиатр
Добрый день.

По представленным общему анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, так как повышенным моноциты, снижены лейкоциты.

Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет.

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим, а также на фоне высокой температуры интоксикации, сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса

Розеолой ребёнок не болел?

По общему анализу мочи без признаков острого воспалительного процесса
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Ребенок розеолой не болел.
Во время болезни мало пьет воды. И перед сдачей анализов тоже не захотела пить.
Педиатр
Старайтесь предлагать водичку, так как это важно для снижения температуры и общего самочувствия реьенка, для снятия интоксикации
Педиатр
Добрый день! Кровь с вирусными изменениями-снижение лейкоцитов говорит об этом, а также в период болезни малыш мало употреблял жидкости, кровь загустела, отсюда повышение гематокрита, гемоглобина и эритроцитов, моча хорошая.
В течение 1-2 суток нужно наблюдать за ребёнком, вероятнее всего появится сыпь, это будет розеола-3-4 дня температура и на 4-6 день сыпь появляется, лечения не требуется, сыпь проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо. Скажите пожалуйста, продолжать давать кипферон?
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Исходя из результатов крови можно предположить вирусную кровь, скорее всего герпесвирусную
По результатам мочи все в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции-повышены моноциты, преобладают лимфоциты, снижение лейкоцитов.Также есть признаки сгущения крови-гематокрит и эритроциты повышены.Обычно при недостаточном питьевом режиме.

В общем анализе мочи без признаков воспаление.

Подскажите,а ребенок болел розеолой?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Нет, ребенок розеолой не болел.
Педиатр
Тогда возможно это проявление розеолы.
Так как для неё характерно повышение температуры без явных симптомов в течение 3-5 суток, затем снижается температура и появляется мелкая сыпь. У кого-то она очень яркая на лице, спине и животе, а иногда бывает слегка заметная

Специфического лечения такой вирусной инфекции нет, когда появляется сыпь, это говорит о скором выздоровлении.
Но ребёнок может быть ещё вялым и капризным около 5-7 дней.

Пока используется только симптоматическая терапия: допаивание водой не менее 40 мл на килограмм в сутки, снижение температуры ибупрофеном или парацетамолом при лихорадке, наблюдение за состоянием
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в моче без патологии, в крови признаки вирусной инфекции, сгущения крови (нужно увеличить питьевой режим), воспаления нет. В подобных случаях рекомендовано симптоматическое лечение: промывание носика, орошение зева аквалор горло 6+, жаропонижающие при температуре более 39.0С. В норме ребенок должен болеть до 4 раз в год, как пойдет в сад - до 6. У малыша формируется иммунитет, организм знакомится с новыми вирусами и формирует антитела к ним, клетки памяти. Так как вы болеете в легкой форме и чаще без температуры, то страшного ничего нет. Здоровья малышу!