Ночное мочеиспускание
Добрый день! Беспокоит ночной поход в туалет. После того, как ложусь спать, через 4 часа встаю в туалет, независимо от того, пил воду на ночь или нет. Т.е. встаю каждую ночь в 3-4 часа, иду в туалет, потом уже в районе 7-8 ми утра. Ходил к двум урологам, сдавал анализы (в норме, могу направить при необходимости), делал УЗИ почек и т.п. Диагноз - хронический простатит. Лечение- в первом случае витапрост+везикар. На везикаре спал всю ночь! Но случилась побочка- расфокусировка зрения. Перестал принимать. Второй уролог назначил простамол+товиаз. С товиаза побочек не было, вставал через 6 часов, т.е. почти вытягивал ночь. Как перестал принимать (курс месяц) все тоже самое, встаю через 4 часа. Днем все нормально, но ночью проблема. Подскажите, какие могут быть решения? Спасибо.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Активного воспалительного процесса нет. По результатам УЗИ простата в пределах нормы.
С учётом жалоб в подобной ситуации необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS, дневник мочеиспускания на 3 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения.
Необходима консультация невролога.
Проверить уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин.
Принятый ответ
Здравставуйте. Результат узи предстательной железы указывает на косвенные признаки простатита без увеличения объёма предстательной железы. ПСА в норме. Общий анализ мочи без признаков инфекции мочевыводящих путей. Удельный вес повышен, но не критично, он зависит от количества употребляемой жидкости. При увеличении питья будет снижаться, поэтому рекомендуется пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Микроскопическое исследование секрета предстательной железы без активности воспаления. Общий анализ крови также спокойный. Антибактериальная терапия в таких случаях не рекомендуется.
Можно порекомендовать проходить курс 2 раза в год - простамол уно по 1 к 1 раз в день, средняя продолжительность 3 месяца. Для определения максимальной скорости потока мочи - выполнить рекомендуется урофлоуметрию.
Добрый вечер.Гипертонией страдаете?Сахар в крови в норме? Со стороны щитовидной железы нет проблем? Половая жизнь регулярная? По результатам обследования все в пределах возрастных изменений,в целом ничего критичного.
Добрый день! Гипертонией не страдаю, сахар в крови не проверял. Со щитовидкой и половой жизнью все ок, анализы в целом нормальные. Но проблема есть. 2 раза обращался к урологам, результат не большой. Может есть смысл к нефрологу обратиться? Уже и не знаю как быть.
Принятый ответ
Маловероятно,что нефрологи помогут,как и урологи,так как видимой причины со стороны мочевыделительной системы и репродуктивного тракта нет
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительных изменений не выявлено . Обычно в таких случаях рекомендуют заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, урофлоуметрию/куди.
Добрый день! Спасибо за рекомендацию. А с результатами дневника и урофлруметрии к какому специалисту можно обратиться?