Сальмонеллез в 3 месяца
Месяц назад ребенок заболел: какал очень часто, более 10 раз за день, с крапинками крови, был беспокойным, много пил воды, кричал во время еды и терял вес. Сдали анализы, нашли сальмонеллу. Лечились 14 дней, прибиотики, антибиотик. После курса сдали анализ, результат еще не пришел. Ребенок чувствовал себя хорошо вес набирался, стул стабилизировался и стал есть больше. На следующий день ребенок контактировал с тем, кто его первый раз заразил(подозриваем) и с того момента пошел третий день. У ребенка опять появилось беспокойство, появились крапинки крови в кале и снова пьет много воды, хуже ест. До результата анализов и приема педиатара еще 5 дней. Как быть? Может ли быть потворное заражение или же не долечили? Ребенку почти 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании малыш?
Правильно понимаю, что она время лечения крапинки крови в кале исчезли, апосле отмены терапии снова возобновились?
Или сколько времени прошло с момента окончания курса терапии и появления прожилок?
Так как по анализам сальмонелла ещё может высеваться, так как антибактериальный препарат может увеличивать период выведения бактерий из организма, но важно ориентироваться на самочувствие, так как подобная клиника может быть при абкм + лн.
Ребенок на ИВ, кормим нутрилон комфорт. Когда начали принимать антибиотики, то кровь исчезла. Закончили мы курс нормофлорином в понедельник. 30 мая закончили принимать амоксициллин. 31 начали пить КИП и 4 июня закончили. Сегодня опять начались проявляться симтомы описанные
Уточните, а ранее подобные симптомы, до сальмонеллы не встречались?
В таких случаях нельзя исключать клинику абкм, которая на время может купироваться на фоне антибактериальной терапии.
При появлении частых прожилок рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)
Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия
До сальмонеллы было все в норме. Единственное примерно на 3 недели жизни, у ребенка была лактозная недостаточность, но появлялась она в виде воды и кал просто впитывался в подгузник
Нельзя исключать, что на данный момент также возник рецидив ЛН, она может возникать на фоне/после перенесённой инфекции, но как правило она не сопровождается наличием прожилок крови в кале.
А по поводу заразившего человека, был близкий длительный контакт, малыша кормил тот человек из бутылочки?
Первый раз человек облизал соску и сразу же запихнул ребенку в рот, поцеловал в губы и накормил медом. В этот раз поцеловал руки, но ребенок уже тянет и сосет кулочки
А у того человека есть ли схожие симптомы?
Ничего не говорит, считает что все бактерии и болезни выдумки. Наблюдать не могу, ибо не живем вместе
Поняла Вас, учитывая симптомы, в таких случаях до получения анализов допустим перевод на лечебную смесь и оценка состояния спустя 2 недели, так как если рассматривать кишечную инфекцию, то как правило даже при лечебной смеси могут возникать прожилки + терапия в отношении сальмонеллы была верная, поэтому повторное заражение маловероятно, но повторюсь, по анализу сальмонелла ещё может высеваться в норме.
Добрый вечер. Зелёный цвет стула и прожилки крови в Кале – чаще всего характерно для кишечной инфекции вызванной сальмонеллезом. Пожалуйста, уточните, сколько дней ребенок принимали антибиотик? Уточните вес ребёнка и сколько миллилитров пили суспензию, какого антибиотика ? Например, если доза антибиотика была ниже , чем положено на вес-то инфекция может рецидивировать
По возможности, пожалуйста ,прикрепите фото подгузника.
5 дней ребенок пил амоксициллин с 25 по 30 мая. С 31 пили 5 дней КИП. С 26 по 8 пили нормофлорин Л и Б по 1мл.
Амоксициллин пили по 2мл 2 раза в день. Вес ребенка на момент приема лекарств был примерно 4500-4700
Амоксициллин суспензия 125 или 250 мг?
Есть фото стула ?
250. Прикрепляю
4,5*45*5/250=4,05 мл в сутки
Доза была верная
По фото – единичные прожилки.
Такие единичные прожилки могут быть от натуживания при дефекации. В подобной Ситуации рекомендуется понаблюдать несколько дней, если количество крови увеличивается, то назначают повторно антибиотик из другой группы.
Также , прожилки крови могут быть при аллергии к белкам коровьего молока, но в описанной ситуации смущает то, что на фоне лечения антибиотиками прожилки крови прошли. Сейчас они возобновились.
Есть ли смысл сдать анализ на дисбактериоз еще раз? Сдавали во вторник, сразу после курса, результат будет только на следующей неделе, делают 7-9 дней. Или лучше подождать того результата?
Есть смысл дождаться результата
Но
После выздоровления выделение возбудителя с калом может быть длительным. Это не значит, что нужно лечить антибиотиками. То есть ориентироваться будут на состояние ребёнка, характер стула . А не на анализы.
Был момент у ребенка, на 3 неделе жизни, у нее прявилась лактозная недостаточность. Но тогда она ходила в туалет водой. Могло ли оно вернуться и проявляться вот так?
Как правило, при лактазной недостаточности и другие симптомы. Частый жидкий стул, практически как вода. Может быть пенистый.
раздражение на коже ягодиц от кала.
Пенистый у нее иногда присутствует. Раздражение у нее прявлялось во время лечения сальмонеллы и после, было совсем недавно и даже не много кровило. Сейчас красноты нет, но иногда появляется крапинка крови. Могу прекрепить фото покраснения
Доброе утро
Прикрепите, но по описанию больше похоже на аллергию к белкам коровьего молока, (если на фоне полного здоровья появляются прожилки крови. )Для лактазной недостаточности это не характерно.
Доброе утро. Фото прикреплено
По фото обычный пеленочный дерматит.
При пеленочном дерматите рекомендуется подмывать ребенка после каждой дефекации проточной водой без использования мыла, так как оно сушит кожу.
Влажные салфетки не использовать.
Устраивать воздушные ванны почаще .
Минимум времени в подгузнике, пока не восстановится кожа .
На область высыпаний наносить Бепантен , цикопласт
А нужно сдать дополнительные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Только на кишечные инфекции
Здравствуйте. Ребёнок 3 месяца перенёс сальмонеллёз лечился амоксициллином 14 дней, кровь в стуле исчезла во время приёма антибиотика и вернулась после окончания.
Сейчас снова беспокойство кровь в кале, жажда, снижение аппетита - наиболее вероятно рецидив инфекции или неполное излечение, особенно если доза антибиотика была недостаточной для веса ребёнка.
Также возможна повторная контаминация от источника заражения. Сальмонелла может долго выделяться даже после лечения.
Но ухудшение состояния требует немедленного внимания
Продолжайте давать много питья и следите за диурезом и весом.
Рекомендовал бы срочно к очному педиатру, не ждать 5 дней нужна ревизия фармакотерапии. Пересмотреть лечение -возможно, антибиотик не полностью справился с инфекцией.
Посчитал дозировку: стандартная дозировка Амоксиллина при кишечных инфекциях 50 мг/кг сутки, то есть на вес вашего ребёнка - 4,5 (4,7) кг х 50= 225 (235) -это суточная дозировка действующего вещества.
Суспензия 250 мг в 5 мл, значит объёмная дозировка составляет 4,5 (4,7) мл в сутки. Делим на 2приёма , получаем 2,2 (2,35) мл на один приём. Каждые 12 часов.
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства.
Да, при воспалении слизистой кишечника ЛН может вернуться и у детей и даже у взрослых - но обычно ненадолго.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Сальмонеллёз это длительная болезнь. На фоне таких кишечных инфекциях у деток могут возникать прожилки крови в стуле. Обычно такое возникает на фоне натуживаний малыша.
Также судя по фотографиям можно предложить развитие временной лактазной недостаточности на фоне антибиотикотерапии.
При ухудшении самочувствия или усиления /увеличения прожилок крови рекомендуется вызвать скорую помощь,тк ребенок очень мал. В таком случае врач назначит новый антибиотик
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обострение кишечной инфекции или повторное инфицирование, также возможно, что сальмонелла полностью не ушла и сохраняется носительство с повторным ухудшением.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться очно к педиатру или в инфекционный стационар сегодня, особенно с учетом возраста. До осмотра главное - чаще предлагать грудь/смесь, воду в таком возрасте лучше не делать основным питьем, чтобы не снижать питание. Нужны контроль веса, оценка обезвоживания, копрограмма/кал на сальмонеллу, общий анализ крови, СРБ, электролиты по показаниям.