Герпес под носом

2,5 мнсяца назад под носом появились небольшие белые и немного прозрачные прыщики, лечилась гелем виферон, принимала таблетки ацикловир а так же мазала мазью акикловир, лечение не помогает, делала свечи полиоксидоний для поднятия иммунитета т.к часто заболеваю, какие анализы нужно сдать и что предпринять?

Молочница
22 года

Принятый ответ

Евгения,здравствуйте !
Визуально можно предположить периназальный (периоральный)дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, спреи,средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, фторированные зубные пасты, жвачки, пломбированные зубы, снижение защитных функций кожи.
Обычно рекомендуется :
-мазь эритромициновая утро
-крем элидел вечер 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать, промакивать впитывающими движениями
-в качестве у ходовых средств крем сенсибио ар 2 раза в день + гель сенсибио очищающий 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Скажите пожалуйста
Нужно ли сдавать мазки на грибы или бак посев мазок из носа на микрофлору?

Евгения,визуально не вижу надобности.

Принятый ответ

Здравствуйте7Представьте пожалуйста снимки мест поражения.Не следует проводить обработку красящими растворами ,это затруднит принятие решения. Не следует откладывать проведение осмотра,это правильно и в ваших интересах.

В вашем случае можно рекомендовать к использованию крем цинокап два раза в день.Ограничить контакт с руками,водой.

Принятый ответ

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , слюни , косметические препараты , зубные пасты со фтором , капли в нос
В подобном случае рекомендуется наносить эритромициновая мазь 1 раз в день и элидел 2 раза в день 10 -14 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления периорального, периназального дерматита.
В такой ситуации рекомендуется избегать провоцирующих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий. В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное.
Наружно можно рекомендовать крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день наружно, 1-2 раза в день. Также серия для ухода за кожей Скин-кап. Скин-кап можно использовать длительно.
Гормональные мази использовать нежелательно.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день! Скажите пожалуйста

Да, можно это сделать. Также можно сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.