Консультация эндокринолога /

Аутоимунный тиреодит — вопрос №1559163

Здравствуйте! Была на узи, врач сказал, что есть изменения в щитовидной железе. Сдала анализы. Очень напугали анализы крови. К врачу записалась только на понедельник.
Что сейчас можно предпринять и опасно ли данное состояние?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Изменения в щитовидной железе не опасные. есть повышение антител, но при нормальном уровне гормонов это не лечат. Сама щитовидная железа немного увеличена.
Больше нужно обратить внимание на низкий гемоглобин. такой впервые? Не было никаких кровотечений?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, гемоглобин сейчас пытаюсь повысить, пью железо. Кровотечений не было. С чем еще может быть связан такой уровень гемоглобина?
Ферритин по анализам 8
Эндокринолог, Сомнолог
Пить железо при таких показателях слишком долго придется. Необходимо прокапать феринжект или Ликферр по 200 мг 2 р в неделю 5 раз и потом уже продолжить в таблетках.
Также искать причину - сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, цинк, антитела к хеликобактер, проконсультироваться у гематолога и гастроэнтеролога.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит. Но функция щитовиднй железы не нарушена. Причина анемия известна? Достаточно низкий гемоглобин, который требует срочного реагирования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, что именно нужно предпринять. К терапевту тоже записана только на понедельник.
Эндокринолог
В первую очередь разобраться с питанием. Красное мясо едите?
Клиент
Марина Викторовна, нет не ем. Только иногда индейку.
Эндокринолог
Протокол питания при железодефицитной анемии сроком на 4-5 недель.
Исключить из рациона или ограничить:
- молочные продукты, яйца
- чай, кофе, прием фитопрепаратов, богатых дубильными веществами (корни)
- хурму, айву, эвкалипт, орегано (добавки в чай, травяные настои)
- бобовые и орехи, кунжут;
Рацион, обеспечивающий активное поступление железа:
- мясо/рыба/птица в измельченном виде (котлеты, фрикадельки, паштеты)
- ежедневно выпивать минимум 200 мл настоя шиповника;
- в один прием с мясными и рыбными блюдами не употреблять изделия из зерновых;
- вместе с мясными блюдами желательно употреблять ферментированные продукты (квашенная капуста, соленые огурцы и тд);
Рекомендуемые продукты:
- мясные продукты: курица (домашняя), индейка, субпродукты
- рыба: скумбрия, форель, судак, треска, хек, креветки, крабы, мидии;
- растительные продукты: морская капуста, зеленый горох, шпинат, вешенки, гречка, курага, инжир, чернослив, свекла, малина.
Эндокринолог
Без правильного питания вам придется постоянно находиться на терапии железом.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас предрасположенность к аит, при нормальных гормонах лечение не требуется
По узи увеличение объема, узлов нет, если нет удушья, свободно глотаете то ничего делать не нужно
Для профилактики, при готовке пищу солите йодированной солью, принимайте селен 100 мкг в сутки, ттг через год
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит.
Но.
Железа ваша синтезирует гормонов столько сколько нужно
Лечить ее на данный момент не надо
Только наблюдение.
Один раз в год с Узи и Ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ.( не у всех людей он развивается, многие люди здоровые носители антител всю жизнь) Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Контроль УЗИ щж и контроль ТТГ раз в полгода.

По УЗИ признаки йододефицита Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе, этого будет достаточно для профилактики появления новообразований в щж

Сдайте ферритин и вит Д, их дефицит негативно сказывается на функции

Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

У вас снижен гемоглобин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

По поводу железодефицита консультация терапевта, гинеколога, гастроэнтеролога