Как лечить лишай?

У ребенка 8 лет появилось небольшое розовое пятнышко на груди. Не чешется. Не беспокоит. Внутри словно немного шелушится. К педиатру записались на понедельник. Нужно ли с ним что-то делать? Мазать? Можно ли мыться? Что это может быть?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Милена, здравствуйте!

Так как пятно одно, можно предположить два варианта: лишай. Элемент округлый, в центре шелушение. Для исключения лишая сдается соскоб на патогенные грибы и очаг осматривается в лучах лампы Вуда.
Также может формироваться материнская бляшка розового лишая. Розовый лишай жибера относится к вирусным экзантемам, возникает после перенесённых вирусных заболеваний, стресса, переохлаждения, вакцинации. В начале появляется одиночное пятно называется это материнская бляшка, в течении четырёх недель появляются новые элементы на туловище. Диагностика розового лишая основывается на визуальном осмотре. Специфических анализов не существует. Проходит самостоятельно в течении 4-8 недель.

Натела Александровна, большое спасибо

На здоровье 🌷

Милена,здравствуйте
Обычно рекомендуется сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе обычно назначается :
-Раствор бетадин 2 раза в день 14 дней
-Крем залаин 2 раза в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2-х строн
-Заразно, поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи (полотенце и т.д.)

При отрицательном результате,возможно речь о раздражительном дерматите, причинами может быть сухость, трение, обычно рекомендуется :
-крем акридерм гк 2 раз в день 10 дней

Светлана Александровна, большое спасибо