Прыщи не проходят после антибиотиков

Здравствуйте, мне 32 года, я проходил дважды курс антибиотиков по 20 дней каждый за последние 3 месяца и после первого курса у меня появились прыщи на лбу, сначала в виде сыпи и подкожных шариков, потом к ним и обычные прыщи прибавились, и всё преимущественно на лбу, также сыпь иногда выскакивает за ушами и на шее. Антибиотики уже 3 недели не пью. И вроде начинают проходить эти высыпания, потом опять появляются и так уже неделями, если сладкое поем, или бутылку пива выпью сразу обсыпет ещё и грудь и спину. До этого вообще прыщей не было абсолютно никаких. Пил флуконазол после антибиотиков по схеме трижды на 1, 4, 7 день и вроде меньше становилось прыщей, но я не уверен, что это прям от него. Что делать? Как избавиться от этих высыпаний? Ещё заметил лоб и кожа лица стали очень сильно жирнеть прям блестит кожа аж. Что-то в организме нарушилось, но когда это пройдёт и как это ускорить?

нет
32 года

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, получится ли прикрепить фотографии высыпаний?
Это нужно чтобы провести правильную диагностику и предложить наиболее оптимальный вариант лечения.
Также расскажите, какие-то наружные препараты для лечения пробовали и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина Витальевна, я подгрузил фото, картина не то чтобы страшная, но у меня до этого прыщей вообще никаких не было и даже если сладкое поем или алкоголь, ну максимум вылезет парочку на следующий день. А сейчас уже почти 2 месяца я в прыщах, антибиотики закончил пить 22 дня назад. На верхушках лба перед линией волос скопление маленьких подкожных жировиков, иногда такие возникают за ушами и на шее и проходят, но на лбу не проходят вообще, плюсом появляются периодически гнойные и безгнойные большие прыщи на лице, спине и груди. я ни чем их не мазал, здесь именно нарушение либо жкт, либо гормонов или обмена веществ после антибиотиков. И очень сальная кожа на лице стала, такого раньше не было.

Добрый день!
Да после антибиотиков часто такое бывает,
По фото присутствует фолликулит малассезия и акнеформный дерматит, целесообразно использовать такую схему лечения:

Умывание шампунь с кетоконазолом 2 раза в день, держать пенку на коже 5 мин, 14-28 дней, работаем с малассезия.

Гель клиндовит комбо или зеркалин интенсив наносим на те зоны где есть высыпания сплошь, не точечно 2 раза в день 2-8 недель, смотрите по динамике, отменять после стойкого улучшения.

После этого через 15-30 мин наносим легкий увлажняющий крем 2 раза в день. У вас какой сейчас? Если нужно порекомендую варианты.

При нахождении на солнце наносить спф 50 защиту.
Ограничить сладости и быстрые углеводы на время лечения.

Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо за подробный ответ! Вопрос по поводу фолликулит малассезия. Эти грибы вылечиваются наружным методом полностью? или если перестать делать процедуры они опять появятся? Нужно ли противогрибковые лекарства какие-нибудь принимать перорально для 100% излечения? Хотелось бы полностью решить вопрос с кожей и вернуть её в исходное состояние, которое было до приёма антибиотиков. Я не пользовался ни кремами, ни чем-либо ещё раньше и кожа была всегда в идеале. А сейчас очень быстро жирнеет, хоть протирай каждый час. То есть то что вы назначили вернёт кожу в исходное состояние или это даёт эффект только пока используешь?

Принятый ответ

Малассезия- это грибы, которые живут на коже в норме у всех людей, но на фоне приема антибиотиков происходит дисбаланс микрофлоры и грибы эти размножаются и дают такие высыпания.
То есть их становится больше, чем в норме, именно по количеству.
Поэтому это состояние не заразно, принимать препараты внутрь не нужно, и полностью выводить грибы тоже, просто уменьшить их количество.

По схеме если будете лечить то пройдут высыпания на коже, если только по причине антибиотиков это произошло, то все вернётся как было раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что у вас сочетание грибкового (Malassezia) и бактериального поражения кожи.

Для определения сдайте анализы:
Соскоб на Malassezia(микроскопия).
Бакпосев гнойных элементов.
При данных высыпаниях обычно применяют:
Противонрибковые средства:
Низорал (шампунь с кетоконазолом 2%): Наносить на лоб, шею, за уши как маску на 5 минут , затем смывать. 1 раз/день – 2 недели.
Крем с тербинафином (Ламизил) или клотримазолом: 2 раза/день на высыпания.
Диета: исключить сахар, дрожжи, молоко, пиво
Добавить : овощи, белок, цинк (тыквенные семечки, кешью).

На воспалительные элементы: Клиндовит (клиндамицин)– на гнойные прыщи 1-2 раза/день.
Цинковая паста– точечно на воспаленные элементы.

Внутрь: Пробиотики: Линекс или Бак-Сет Форте 1 месяц.

Уход: Умывание: : гель с цинком- Серацин или La Roche-Posay Effaclar
Увлажненяющий крем : Cerave PM

Здравстуйте

Вероятно маласезия -фолликулит

Обычно в данном случае рекомендуют:

Попробуйте использовать : Шампунь с кетоконазолом / низорал , или аналоги - как гель для душа , выдерживать на коже 5-7 мин - ежедневно до 7-10 дней , Дальше раз в 2 нед - пару мес Крем клотримазол - 2-3 раза в день до 2 нед Дополнительно судокрем - 2 раза в день до 2-3 нед/ можно крем на крем

Необходимо сдать обследование:

Сделайте оак с формулой и тромбоцитами и глюкозу крови (подробнее здесь:

Отпишитесь через 2-3 нед с фото или раньше при

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне (угревой болезни).
В такой ситуации можно рекомендовать использовать мыло Перолайт Плюс для умывания.
Также наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1-2 раза в день, 3-4 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений. Можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму, с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый и биохимический анализы крови, также рекомендуется очное наблюдение врача-косметолога, профессиональные процедуры, механическая чистка лица.
Также, возможно, имеет место активация малассезий - дрожжеподобных микроорганизмов.
Рекомендуется использовать шампунь с кетоконазолом (Кето Плюс).