Потемнение ногтя на пальце ноги уже 3 года

Примерно 3 года назад обращалась к дерматологу с другим ногтем, она увидела этот и сказала, что ничего страшного нет, прописала мазь, сейчас не помню какую. Вчера решила сходить к дерматологу перед педикюром, она меня напугала, записала к дерматоонкологу, запретила делать педикюр. Сегодня была у платного дерматолога, прикладываю результаты дерматоскопии, диагноз тоже под вопросом, снова рекомендована консультация дерматоонколога. Я очень переживаю, приём только 16 июня.

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам дерматоскопии описана только меланонихия, а это просто продольная пигментная полоса на ногте. Подозрений на подногтевую меланому не описано.
Визуально по фотографии на меланому тоже не похоже, история наличия этой полосы уже 3 года тоже говорит, за вероятную доброкачественность.
Посетить дерматоонколога для своего спокойствия не помешает, но риск подногтевой меланомы крайне низкий. Не переживайте раньше времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина Магамедовна, я не переживала до вчерашнего похода к врачу. А вчера врач напугала, потом я начиталась интернета. И теперь переживаю. Сегодня врач сказала, что она бы сняла ноготь и отправила бы на гистологию

По фотографии и дерматоскопии я для этого не вижу показаний.
Но читать описание дерматоскопии - это не тоже самое, что самому смотреть.
Лучше всего спокойно дождаться консультации дерматоонколога и посмотреть что он скажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото изменения не характерны для меланомы, визуально это доброкачественная меланонихия, которая может возникать из-за травматизации ногтевой пластины, дефицита микроэлементов, витаминов, железа. Никаких признаков злокачественности нет, но нужно искать причину таких изменений пройдя обследования у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, а какое ещё обследование пройти нужно? Дерматоскопия пройдена и прикреплена

Нужно сдать кровь для исключения дефицита железа( анализ на ферритин, сывороточное железо) витамины А, В12, D. Так же, нужно исключить механическое воздействие и постоянное давление обувью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. А гистология нужна?

Если образование уже три года и никак не меняется, дерматоскопически нет подозрений, показаний для биопсии я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. Тогда съезжу ещё к дермотоонкологу, посмотрю, что скажет он

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, просто дерматолог на приёме вчера напугала очень. Сегодня другой дерматолог вроде бы успокоил после дерматоскопии, но все-тауи диагноз под вопросом смущает

Визуально-это не маланома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это продольная меланонихия доброкачественный процесс. Подозрений в отношение меланомы нет. Если бы это была меланома за 3 года она себя проявила бы. Спокойно проходите консультацию дерматоонколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Дерматоскопия пройдена уже. Какие ещё обследования нужны? Действительно ли нужна гистология?

Показаний к гистологии нет. Тактика наблюдение у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, дерматолог сегодня после дерматоскопии сказала все равно съездить к дерматоонкологу, она не поняла, что за микроволоски/микронитки видны. И сказала, что нужно понять природу этого потемнения

Визуально ничего подозрительного не вижу но если дерматолог отправляет к онкодерматологу то консультация лишней не будет.,

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото говорят в пользу доброкачественных изменений ногтевой пластины - а именно - за ониходистрофию и меланонихию
Это не опухолевый процесс и дерматосокпия позволяет надежно исключить подногтевую меланому

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, здравствуйте. Нужны ли удаление ногтевой пластины и гистология? Дерматологу непонятно, что там за микронитки/волоски

не вижу к биопсии показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, благодарю. А что нужно дальше делать?

динамическое наблюдение у дерматолога
как правило, меланонихии не проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, могут ли они в дальнейшем нести какую-то угрозу?

с онкологической точки зрения - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, благодарю ещё раз за развёрнутые ответы. Дождусь тогда приёма у дерматоонколога. Вроде бы стало чуть спокойнее

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото убедительных данных за онкопатологию, включая подногтевую меланому нет.
Более вероятно развитие ониходистрофии и меланонихии. Это доброкачественные изменения ногтевой пластины. Опасности не представляют и в рак не перерождаются, не переживайте!
Рекомендуется наблюдение через врача-дерматолога.
Ситуация совершенно не онкологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарина Вячеславовна, здравствуйте. Съезжу ещё к онкодерматологу, непонятно, что за волоски на дермотоскопии. Могли ли нитки/волоски как-то под ноготь попасть

Консультация очно будет не лишней в любом случае, чтобы разобраться что это за структуры описаны. Однако по визуальной оценке ничего подозрительного нет, подногтевая меланома так не выглядит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо огомное

Здоровья Вам!