Изменение цвета края ногтевой пластины

Здравствуйте. Уголок ногтя уже 3-й год такого непонятного цвета. Сдавала срез ногтя на грибок, ничего не выявлено, что может быть, подскажите, пожалуйста.

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить продольную меланонихию-это локальное накопление пигмента меланина
-Опасности не представляет!
-Причинами ее появления могут быть -постоянное травмирование ногтевой пластинки,прием каких то лекарственных препаратов , дефицит витаминов и микроэлементов
В подобной ситуации рекомендуют обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения диагноза
-исключить травматизацию ногтей
-носить удобную обуви
-наружно лосьон Клавио защита и повреждение 2 раза в день или карандаш Peclavus -минимум месяц
-С утра натощак сдать общий анализ крови, ТТГ,витамин Д , железо,цинк , витамин В9, витамин В12-по результатам по необходимости коррекция терапевта

Наталья Александровна, это пятно уже несколько лет.

Анастасия, я Вас поняла
Я склоняюсь к мнению, изложенному выше.
Для уточнения диагноза в любом случае рекомендуется очный осмотр дерматолога

Наталья Александровна, спасибо. Обращусь на очную консультацию. Похоже ли это на подногтевую меланому?

Анастасия, по фото на меланому совершенно непохоже!

Наталья Александровна, спасибо

Наталья Александровна,

Наталья Александровна, здравствуйте. Была сегодня на очном приёме. Отправили на консультацию к дерматологу-онкологу. Сказали не затягивать. Это нормально?

Анастасия, здравствуйте!
В подобной ситуации необходимо понимать для чего Вас направили к дерматоонкологу
Такой специальности как таковой нет
Дерматолог смотрит образование под дерматоскопом и если что то настораживает в дерматоскопической картине может рекомендовать консультацию онколога
Или, например, врач не владеет дерматоскопией и отправил именно сделать её к другому специалисту

Наталья Александровна, врач сегодня смотрела дерматоскопом, он у неё весь заклеенный, свет постоянно моргал, сказала, что никаких диагнозов мне ставить не будет, отправила туда

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Эти изменения на ногтевой пластинке в большей степени указывают на продольную меланонихию.
Она часто связана с травмированием кутикулы, а также с дефицитными состояниями.
Для диагностики таких состояний рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
В лечении - массаж с мазью Радевит в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц, при необходимости дозировку скорректировать( по результатам анализов).

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Такое состояние может длиться больше 2лет?

Да, без лечения может.

Юлия Юрьевна, Похоже ли это на подногтевую меланому?

На меланому не похоже.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Была сегодня на очном приёме. Отправили на консультацию к дерматологу-онкологу. Сказали не затягивать. Это нормально?

Внешне на меланому не похоже, к онкологу могли направить для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.

Юлия Юрьевна, она меня сегодня осматривала, но дерматоскоп был весь переклеен, свет в нем моргал. Сказала, что никаких диагнозов ставить сама не будет, но нужно срочно к данному специалисту. Могу ли я просто сходить другому специалисту для проведения дерматоскопии?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию, могу предположить, что - Это подногтевая меланонихия
Появляется на фоне травматизации, дефицитов в организме
Это доброкачественная пигментация, возникающая вследствие избыточной продукции меланина в матриксе,
Может быть
- на фоне приёма некоторых медикаментов,
- хронической травматизации, написала уже.
- инфекций
Для точности диагноза осмотр в дерматоскоп и оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Главное:
- не травмировать
- сушить не растирая
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Виктория Николаевна, спасибо за развёрнутый ответ. Это не похоже на подногтевую меланому? И может ли такое состояние быть больше 2 лет?

Не похоже
Может, если постоянно присутствует травма, даже микро

Виктория Николаевна, спасибо. Буду разбираться, запишусь на очный приём

Очный прием всегда нужен и наблюдение у врача очно в динамике

Виктория Николаевна, здравствуйте. Была сегодня на очном приёме. Отправили на консультацию к дерматологу-онкологу. Сказали не затягивать. Это нормально?

Врач хочет убедиться, что у вас все хорошо
Возможно она не проходила доп обучения, чтобы это сделать самой
Да, это нормально

Виктория Николаевна, она напугала меня, сказала, чтобы я быстрее туда ехала и следовала всем рекомендациям

Я не могу за мысли другого специалиста вам дать ответ
Вы были на приеме
Надо было задать все интересующие Вас вопросы
Для своего же спокойствия сделайте так, как говорит доктор

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это меланонихия - скопление пигмента меланина в ногтевой пластине.
Рекомендую провести дерматоскопию у дерматолога для подтверждения диагноза.
Такое бывает в результате частых травматизаций ногтей, дефицитных состояний.
Исключить травматизацию, покрытие гель-лаком.
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!

Екатерина Витальевна, здравствуйте. Была сегодня на очном приёме. Отправили на консультацию к дерматологу-онкологу. Сказали не затягивать. Это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно подумать о последствиях ношения неудобной обуви.
Может происходит постоянное давление на ноготь?
Возможно, имеет место образование подногтевой гематомы.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии. Внешне по фото ничего настораживающего не видно.
Рекомендуется ношение удобной обуви.