Это гангрена или нет

Здравствуйте! Отец 1959 г.р сахарный диабет( на инсулине), сахар сейчас в норме, ибс, левая нога ампутирована 4 года назад( гангрена). За один день потемнение вокруг ногтя на правой ноге, может ли это быть гангрена? Температуры нет, состояние в норме. Он в деревне на лето( врачей нет), если не гангрена, то можно ли пока обойтись мазями? Какими? Спасибо заранее

Ибс, сахарный диабет II
63 года

Здравствуйте, по фото больше похоже на подногтевую гематома, чем на гангрену.при сахарном диабете развивается полинейропатия, нарушение чувствительности и нарушение стенки сосудов, поэтому травма могла быть не значительной, а эффект гематома.

Елизавета, спасибо вам огромное за ответ, вот и подозревала что он зацепился ногтем( накануне запутался в пододеяльнике потому что), подскажите пожалуйста какие то мази нужны?

В целом нет, так как через такую ногтевую пластину мази к гематома не пробьются, а противовоспалительные, как говорила диабетики как правило боли не ощущают при микротравмах. А если совмещать и то и то тогда гель Долобене в нем и гепарин и НПВС есть в составе, только мазать кожу, где ноготь смысла большого нет.

Принятый ответ

Я каких то царапин, трещин не вижу, если они есть тогда обрабатывать хлоргекседином водным или Мирамистином и Бетадин под повязку

Елизавета, огромное спасибо всё поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
В данной ситуации больше данных за ушиб пальца с формированием подногтевой гематомы.
Рекомендую Вам обрабатывать палец хлоргексидином, мазь левомеколь на повязку. Перевязки 2р.д. 7дн для профилактики инфицирования Наблюдайте в динамике. При появлении гиперемии, боли, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото очень похоже на гематому под ногтем, но и подногтевой панариций может быть (а также гематома нагноиться). При сахарном диабете это не редкость.
Самый идеальный вариант это конечно осмотр хирурга, чтобы решить вопрос удалять ногтевую пластинку или нет.
Если не удалять, то под ногтем может возникнуть гнойник.
Но самое главное это наблюдение за пальцем, а то бывает думаешь про одно, а получается другое.
Может ли быть ухудшение? Конечно может. Тем более на фоне сахарного диабета.
Чем лечить? Пока даже и не понятно. Если точно гематома напряженная, то ноготь надо удалять.
Можно пока попробовать гель Индовазин наносить. (но не факт что поможет).
Не помешает принимать Вессел Дуэ Ф по 1т. - 2 раза в сутки 2-3 месяца. Дузофарм по 100 мг - 2-3 раза в день.
При боли Ибупрофен (только после еды).
При малейшем ухудшении или даже если процесс без динамики, то осмотр хирурга необходим.
Здоровья Вам.