Анализ крови и красное горло
Ребенок 9 лет. Второй день болит горло и красное. Верхнее небо в мелкую красную сыпь. Налета нет. Нос дышит плохо, но соплей нет. Темп до 37.5 сегодня. Бодр Очень больно глотать даже слюни. Первая неделя апреля был стрептокок фарингит и Панцеф 14 дн
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию
На это указывает повышение нейтрофилов , лейкоцитов и снижение лимфоцитов
В данном случае рекомендуется прием антибактериального препараты , группы пенициллинов (амоксиклав)
Принятый ответ
Добрый день
Ребёнок недавно принимал пенициллины(амоксиклав)?
Это препарат первой линии при стрептококке , только потом панцеф
По представленному ОАК признаки бактериальной инфекции - так как увеличены нейтрофилы выше 8
В таких случаях обычно рекомендуется антибиотикотерапия
Желательно сделать стрептотест, так как при + стрептококке антибиотик на 10 дней, и учитывая выраженную болезненность при глотании
Виктория Витальевна, а то что соэ и срб отриц., все равно нужен антиб?
Прикреплено 2 фото, 1 анализ и фото горла
В анализе нет ни Соэ, ни Срб
Виктория Витальевна, почему то не прикрепляются. Файл тяжелый
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, снижение лимфоцитов.
Что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется очный осмотр педиатра и решение о вопросе приёма Антибиотика.
Обычно, если нет аллергии и не принимали последние 3 месяца Амоксиклав, то он является препаратом выбора.
Так же можно выполнить дома стрептатест.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется повторный мазок или экспресс тест - стрептатест.
Возможно, панцеф был неэффективным в лечении стрептококка.
Первая линия терапии - амоксициллин.
Так же рекомендуется использовать спреи с анестетиком (ангидак /оралсепт / тантум верде) до 5 дней.
Вместо спрея так же можно рассматривать использование таблеток с местным анестетиком - граммидин нео до 5 дней.
Обильное питьё в течение дня.
Можно просто с обезболивающей целью рассасывать пастилки - холс, бобс каждые 2 часа.
Но основа лечения - антибактериальный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу бактериальная инфекция, в таком случае рассмотрел бы препарат антибиотик например Флемоксин солютаб - самая щадящая лекарственная форма - диспергируемые таблетки. Полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.