Запор, вздутие, газообразование

В последнее время ежедневный запор, в туалет могу не ходить по 3 дня. Сильно вздувается живот. Боль, плотный живот, дискомфорт, газы, которые иногда плохо отходят. Иногда болит желудок - изжога. От запоров спасает только дюфалак. После сдачи анализов прописали нексиум, панкреатин, симетикон, полисорб. Но сто то не помогает. Стараюсь соблюдать диету. Прикладываю результаты анализов, расшифруй е пжлст.

Гипертония
42 года

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! Мне необходимо задать ряд уточняющих вопросов для уточнения диагностической гипотезы: имеется ли стресс, тревожность? С чем сами связываете появление симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализируя симптомы, можно рекомендовать продолжить приём ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды,
- ганатон 50мг 3ираза в день 14 дней ,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- рекомендуется рассмотреть возможность выполнить уреазный дыхательный тест на сибр,
- анализ кала на гельминты методом парасепт,
Для снятия симптомов вздутия возможно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи органов брюшной полости отмечается повышенная эхогенность структуры печени, что может говорить о накоплении жира в клетках печени. Учитывая симптомы ,рекомендуется пройти комплексное обследование:фэгдс, для исключения органической патологии кишечника-анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста, анализ кала на простейшие и яйца глист методом парасеп

Принятый ответ

Здравствуйте , Оксана
ознакомилась с обследованиями
По узи определяется увеличение печени и диффузные изменения печени и поджелудочной железы - так описывают отложения жировой ткани на органах, но по биохимии крови функциональный статус органов не нарушен, поэтому в данной ситуации можно рекомендовать соблюдение средиземноморской диеты и коррекция массы тела если есть ее избыток
по анализу крови повышена СОЭ, но с учетом того, что лейкоциты в норме, воспалительного процесса в организме нет, СОЭ - неспецифический показатель.
По поводу запоров:
рекомендуется дообследование со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
По терапии на данный момент можно рекомендовать:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или таблетка Фитолакс разово
- При болях в животе - спазмолитики Тримедат/Дюспаталин/Спарекс 200 мг по 1 таб до еды
Желательна коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
Панкреатин лучше убрать! он наоборот способствует закрплению стула