Скачки давления
В последние несколько дней скачки давления до 175/100-190/100. Голова при том не болит. Ощущаю неприятные ощущения в районе солнечного сплетения, как будто то не хватает воздуха и тошнота. Позавчера вызывала скорую, так как увидев 188/100 запаниковала и подняла давление до 195. Думала, что это от остеохондроза, немного болело под лопаткой, но сегодня просто ужиная, почувствовала неприятные ощущения в животе решила померить давление и... на тонометре 156/101, а потом 178/100. Хотела было уже принять капотен, но немного успокоила себя, пять минут посидела померила давление снова, а там уже 140/98... Не могу понять, что за скачки, вверх вниз, в голове уже туманно от таких перепадов. На постоянной основе пью ларисту 25 мг утром и вечером. Рабочее давление 120/80- 130/90. С сердцем все хорошо, недавно делала холтер и узи сердца - отклонений нет. Помогите разобраться как стабилизировать давление. К врачу пока попасть не могу, нахожусь в отпуске. Через 2 дня в поездку. А если давление не стабилизируется...
Здравствуйте!
Лориста всё же является достаточно мягким гипотензивным препаратом для контроля давления. Но сразу навело на мысль то, что у вас самостоятельно опустилось давление за пять минут. Такое говорит в пользу сосудистой реакции и часто бывает в ответ на стресс.
Скажите, сейчас нет избыточных переживаний?
Избыточных переживаний нет, есть небольшая тревога по поводу предстоящей дороги и наличия высокого давления. В остальном я в отпуске и стрессы здесь минимизированы.
У меня есть ощущение, что "колбасит" именно сосуды, голова не болит, головокружения нет, но голова как ватная. Можно ли как то стабилизировать сосудистую реакцию?
В такой ситуации стоит рассматривать усиление терапии от давления, например, добавление амлодипина 5-10 мг вечером.
А для снятия переживаний и положительного влияния на сосуды можно использовать в такой ситуации магний курсом, например, магнерот на 14 дней.
Магнерот я пью уже третью неделю 😞
Тогда работать над давлением, и снимать тревожный фон. Можно использовать в такой ситуации для начала безрецептурные успокоительные, например , новопассит, тенотен.
Подскажите, если в обычное время у меня таких скачков не бывает, а только в последние 3-4 дня. Бывали редкие повышения давления, раз в полгода. Обосновано ли применение дополнительно амлодипина? И если да, то схема приема утром лориста - 25 мг, вечером лориста 25 мг + Амлодипин?
Если давление более трёх дней в месяц выше нормы, то здесь нужно уже увеличивать терапию. Может быть и такое, что потом оно придёт в норму, и амлодипин можно будет убрать.
Тогда получается, Амлодипин в дополнение к лористе вечером?
Принятый ответ
Да, всё верно!
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне патологии почек и надпочечников,также исключить повышенную тревожность или психоэмоциональное состояние.
В данном случае рассмотреть прием препаратов от повышенного давления.
Например телзап 40 -80 мг или периндоприл 4-8 мг .
В дальнейшем рекомендуется осмотр специалиста.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Добрый день! На данный момент принимаю лористу 25 мг утром и 25 вечером. На перендоприл у меня к сожалению есть побочка в виде кашля. Подскажите: Тэлзап вы рекомендуете принимать совместно с лористой или вместо нее?
Можно вместо нее ,вечером при необходимости можно рассмотреть прием леркамена 10 мг
Здравствуйте, Наталья.
Если я Вас правильно поняла то на фоне регулярного приема лориста 25 мг утро/ вечер АД сохранялось до 140/80 мм рт ст.
Описываете Вы изменения АД напоминающие больше сосудистые призы, не гипертонические кризы. Вероятно есть какой то фактор влияния которого недооцениваете сейчас, а он значимо повышает тонус симпатической нервной системы, может тревожитесь исподволь или хронический недосып, стресс.
В подобной ситуации можно увеличивать дозу принимаемого препарата лориста Н 50/12,5 мг утром и вечером перед сном исходя из цифр АД 25-50 мг. Менять препарат может быть преждевременно, ведь хорошо работал ( хотя « мягкий») и нестабильность артериального давления всего несколько дней.
В ситуации такого резкого повышения АД можно попробовать принять успокоительных капель например велемедин, корвалол 10-15 капель, чтоб на фоне переживания ещё больше не повышалось АД.
На фоне приема лористы давление 125/80-130/90, рееедко, менее раза в полгода могло повышаться до 160-170 и там был либо стресс, либо защемление в грудном отделе. Немного не поняла предлагаемую вами схему приема. Утром 12,5, а вечером 50мг?
Я птю простую лористу, не Лориста Н. Если переходить на Лориста Н, то схема приема однократно или все же утром и вечером? И в какой дозировке?
Сегодня снова вызывала скорую помощь. Так как успув всего на час ночью почувствовала ощущение в животе как будто то был выброс адреналина. Проснулась, померила давление и снова 175/100, но в этот раз само не упало и моксонидин не помог, помог только укол магнезии и то, периодически, давление прыгало до 150, а потом вниз 😢 Такое ощущение, как будто то паника внутри меня разбудила, но я не паниковала и перед сном приняла три таблетки персена. Уже опускаются руки от непонимания, что делать 😞
Принятый ответ
Здравствуйте, лориста Н 50/12,5 мг несколько сильнее по гипотензивному действию чем простая лориста 50 мг.
По этому для усиления эффекта контроля за АД утром лориста Н 50/12,5 мг, вечером при необходимости если АД 140/90 мм рт ст и выше, добавляется простая лориста 25-50 мг.
Все поняла. Благодарю! 🙏
Здравствуйте! Возможно, нарушен порядок измерения артериального давления. Важно за полчаса до измерения не заниматься физической активностью, не принимать пищу, не курить. Перед измерением 3-5 минут посидеть в покое, затем приступать - измерять на руке, на которой обычно выше значения 2 раза с интервалом примерно в 2 минуты. Вычислить среднее, это и будет правильное значение давления. Если разница слишком большая, как 190 и затем 140, измерить третий раз.
Если значения свыше 140/90, рассмотреть увеличение дозы логисты до 25 мг 2 раза в день, при необходимости до 50-100 мг 2 раза в день. Эффект оценивается через 1-2 суток
Измерения провожу троекратно с разницей 3-4 минуты. Вывожу среднее значение... Но...Сегодня снова вызывала скорую помощь. Так как успув всего на час ночью почувствовала ощущение в животе как будто то был выброс адреналина. Проснулась, померила давление и снова 175/100, но в этот раз само не упало и моксонидин не помог, помог только укол магнезии и то, периодически, давление прыгало до 150, а потом вниз 😢 Такое ощущение, как будто то паника внутри меня разбудила, но я не паниковала и перед сном приняла три таблетки персена. Уже опускаются руки от непонимания, что делать 😞 Если я увеличу дозу лористы до 50 утром и 50 вечером снимет ли это такую симптоматику?
Здравствуйте, Наталья, не переживайте, если на фоне основного лечения все же отмечаются скачки давления, то Необходимо поменять привычную схему. Обычно выбирается препарат суточного действия, например эдарби кло. Принимается по 40 мг утром