СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Киста левого яичника

Мне 30 лет. Первые роды, вторая беременность 18.02.25 было ЭКС. 10.03.25 было кровотечение сделали чистку подняли гемоглобин и выписали. 29.03.25 снова было кровотечение и экстренно удалили матку. Сказали что шов был не состоятельный. 30.05.25 пошла на контрольное узи после операции и нашли кисту левого яичника 6 на 5 на 5 см больше ничего не сказали и не написали. Сказали что нужно операцию делать.Перед этим узи делали 01.04.25 кисты не было. Вопрос, нужно ли сразу делать операцию? Ведь кисты разные бывают и постоянно появляются в организме. А какая именно киста мне не сказали ничего.

31 Мая 2025·Просмотров: 194·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Можете прикрепить протокол УЗИ . Есть кисты фолликулярные , которые самостоятельно рассасываются в течение 3 мес, если кисты , которые не рассасываются и требуется в таком случае оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все что мне выдали прикрепила

Не вижу протокола УЗИ где описывают кисту яичника, чтобы понять какая киста, вижу старое УЗИ только от марта и анамнез ваш с осмотром. Вам не отдавали УЗИ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не прогрузилось то что от мая? Там ни фото ничего нет. Все что написано в описании это размер и все

Все увидела , по описанию только размеры пишут , а описании какая киста не пишут, в таком случае рекомендуется повторить УЗИ в другом месте, что понять какая киста или выполнить МРТ органов малого таза, тогда точно будет понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну то что до этого не было кисты а сейчас появилась это говорит о том какая может быть? И могло ли повлиять удаление матки на это?

Нет, это не говорит о том какая киста, нужно увидеть описание кисты. Нет, удаление матки не влияет на образование кист.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, если это простая функциональная киста, то удалять пока её не нужно, как правило такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила все что мне выдавали в марте и в мае когда делала узи

К сожалению нет полного описания кисты в этом случае рекомендуется пройти МРТ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну то что до этого не было кисты а сейчас появилась это говорит о том какая может быть? И могло ли повлиять удаление матки на это?

Принятый ответ

Скорее всего это простая функциональная киста, но нужно дополнительное обследование

Здравствуйте! Все кисты более 3 см рекомендуются к хирурчическому удалению, так как могут быть осложнения: разрыв кисты,перекрут ножки. Если на данный момент жалобы не беспокоят, то можете понаблюдать 2-3 месяца, затем контроль узи.На данный момент рекомендуется сдать кровь на са-125, не-4, индекс рома.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.