Опоясывающие боли на всем протяжении ЖКТ

Здравствуйте, примерно недели 2-3 беспокоят очень сильные боли справа и слева, отдающие в спину, обычно после еды болит, но были дни когда на голодный желудок болело, живот постоянно вздутый как будто, принимаю почти каждый день метеоспазмил по 1к 2-3 раза в день, пропивала курс креон 10тыс ед по 1 капс после еды, тримедат 200 3 раза в сут, но не помогает, чередуется запор и диарея, но стул не жидкий, просто могу за день сходить 2-3 раза, запоры тоже бывают, но реже, сейчас снова боли, но ощущение как будто все внутри жжет, не только пищевод, не похоже на изжогу, тошнит, болит и сзади где грудина и позвоночник, выпила фосфалюгель 3 пакета через каждые 15 минут, потому что не помогает, сейчас полегчало, но жжение все еще присутствует, температуры нет, кровь и мочу сдавала все хорошо. Колоноскопию и гастроскопию боюсь делать. Можно как то спастись лекарствами и какими?

28 лет

Здравствуйте! Имеются ли стресс, повышенная тревожность? С чем сами связываете усиление/появление симптомов? Как долго принимали тримедат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зуна
Клиент

Да, у меня депрессия, пограничное расстройство личности и ПТСР, но мы очень давно работаем с психологом и психотерапевтом, то есть я сижу на антидепрессантах

Поняла Вас, а как долго принимали тримедат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зуна
Клиент

Месяц точно, иногда при появлении спазмов разово принимаю

Принятый ответ

Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и на фоне стресса, повышенной тревожности, переживаний. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (непрерывно, не разово)

Здравствуйте,
Если боитесь делать ФГДс, то начните хотя бы с скрытой крови в Кале, кал на хеликобактер, гастропанель. Если будут отклонения в этих обследованиях, тогда необходимо будет проходить фгдс.
Также необходимо проанализировать Ваш образ жизни: чем Вы питаетесь, сколько раз в день кушаете, есть ли плохие привычки ?
Есть ли у Вас грыжи, остеохондроз?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая симптоматику можно предполагать течение синдромы раздраженного кишеничника.
Но необходимо обследоваться узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Так как есть жалобы на изжогу и тошноту можно предположить наличие рефлюкса ( заброс желудочного содержимого в пищевод ), но устанавливается он при проведении фэгдс.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- разо 20 мг 1 раз в день, утром за пол часа до еды , 4-8 недель