Горло плохое

Добрый день. У нас началось все с аллергии. Покраснели и отекли щеки. Потом присоединился насморк отек носа (ксилен +тобрекс), горло было слегка красноватое, давала рассасывать стрепсилс. Далее начало болеть горло и заболело ухо. Ходили к лору, отит (отипакс капаем). Про горло говорит боится, что моноклеоз, поэтому антибиотики не нужны. Назначила полоскать содой и люголь. Я подключила еще доритрицин. В итоге вчера горло обсыпало так.... Отек сильный. И поднялась температура 38 пока что... Дала дексаметазон, чтобы снять отек горла и сбить температуру. Что в итоге у нас? Сдавать анализы сейчас не можем, живём за городом, машины нет

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить протокол осмотра врача пожалуйста
На миндалинах налет - налет может быть как на фоне вирусной инфекции так и на фоне бактериальной

Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, нет заключения врача, тк это обычная городская больница. Такого теста нет в наших аптеках, есть только имбиан, рапид био и РЭД тест

Теста на пиогенный стрептококк или b-гемолитический стрептококк группы А нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила какие есть тесты, что-то из них подходит?

Да, подходит любой из этих тестов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, я почитала, что нужно будет палочкой взять с горла мазок... У нас это не получится, она просто не дастся... может лучше кровь сдать?

Вообще кровь не всегда реагирует, стрептатест в такой ситуации может быть более информативным
Совсем нет возможности договориться с ребенком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, попробуем.... Если положительный, то какое лечение? Есди отрицательный, то что делать?

Если будет положительный тест тогда показан прием антибиотиков
Какой вес ребёнка?

Если тест будет отрицательным – тогда только местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать стрептатест.
Прикрепите фото сыпи по возможности.
Увеличены ли лимфоузлы? Прикрепите фото сыпи по возможности.
Миндалины создают обструкцию в ротоглотке при затруднении при глотании нужно госпитализировать ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, фото я прикрепила. Посмотрите в прикрепленых файлах, есть только такие тесты, они подходят? Лимфоузлы увеличены

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, я почитала, что нужно будет палочкой взять с горла мазок... У нас это не получится, она просто не дастся... может лучше кровь сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте .
По описанной ситуации невозможно исключить бактериальный тонзиллофарингит.

Рекомендуется провести стрептотест ,из тех фотографий которые прикрепили подойдут любой .
При положительном тесте рекомендуется прием антибиотика ,препаратом выбора является амоксициллин ,дозировка рассчитывается по весу ,строго 10 дней .

Относительно лечения рекомендуется давать внутрь ибупрофен /парацетамол содержащие препараты .

Люголь в такой ситуации категорически не рекомендуется использовать ,может привести к ожогу слизистой .

Рекомендуется использовать Тантум Верде местно 3 раза в день 5-7 дней .

Сейчас насморк есть ?

Возможно ,что сначала заболели вирусной инфекцией ,и подхватили ангину бактериальную

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рупия Зайнуловна, насморк практически ушео, я заканчиваю курс капель. Завтра с утра куплю тест. А может это быть мононуклеоз, как говорит наш лор? Может все же сдать на ВЭБ и ЦМВ? Так все это похоже на ангину, тонзиллит, стрептоккок, герпесную ангину может быть?

На герпес это не похоже . Нужно дифференцировать между бактериальным тонзиллитом и могонуклеозом . Может быть мононуклеоз. Достаточно сделать стрептотест ,чтобы дальше определится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рупия Зайнуловна, я почитала, что нужно будет палочкой взять с горла мазок... У нас это не получится, она просто не дастся... может лучше кровь сдать?

Лучше конечно сделать стрептотест ,попробуйте подержать ,там достаточно легко и быстро можно взять ,она широко открывает достаточно рот ,миндалины у нее видны ,как раз вот с места налета возьмите . Понимаю ,что может показаться тяжело ,но это даст большую информативность ,и будет быстро . Пока сдадите кровь ,придут анализы можно потерять время .
Сделайте стрептотест ,если он положительный сразу можно начать принимать антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рупия Зайнуловна, а если отрицательный то что? У нас уже два дня такое горло, время потеряли уже

Сдайте общий анализ крови ,можно сдать игМ на Вэб

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рупия Зайнуловна, если сдать эти анализы, то можно без теста?

Нет,эти анализы не заменяют стрептотест .
Для чего важен стрептотест :чтобы понимать нужен антибиотик или нет ,если он нужен то строго нужно пить антибиотики 10 дней .
Общий анализ крови покажет есть ли признаки вирусной инфекции ,в том числе можем понять по клеткам крови есть признаки мононуклеоза или нет ,оценить воспаление в целом . Если по крови есть признаки просто бактериальной инфекции ,но стрептотест отрицательный то антибиотик можно пить 7 дней ,а не 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рупия Зайнуловна, но я так понимаю, что все-равно его пить придется?

Нет. Это если это мононуклеоз или другая вирусная инфекция пить антибиотики не нужны. Антибиотики принимаются при бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. В такиз случаях важно смотреть оак и СРб. Иногда стрептотест отрицательный, а кровь бактериальная. Налет может быть и при бактериальной ангине, и при мононуклеозе. При плодом самочувствии ребенок госпитализируется в инфекционное отделение. Если нет возможности никакие анализы сдавать,то ведётся, как бактериальная ангина. Флора часто смешанная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, это что значит? Пить антибиотики? Тест завтра сдадим, а результаты крови еще минимум сутки жлать, это потеря времени

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ромашки ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .