Вертикуломегалия
Ребенку 1 мес и неделя. Сделали плановую Нейросонографию. Заключение: УЗ признаки : Вентрикуломегалии. Внутренней гидроцефалии, нарушения ликвородинамики, ликворооттока. Описание: УЗ сканер VIVID S70 N , секторный фазированный , линейный датчик, мультичастотные. Структуры головного мозга сформированы правильно, расположены срединно. Борозды и извилины дифференцированы. Эхогенность паренхимы головного мозга не изменена. Межполушарная щель не расширена . Жидкость по конвекситальным поверхностям полушарий не выявлена. Цистерны основания не изменены. Перивентрикулярные ткани без особенностей. Сосудистые сплетения третьего и боковых желудочков не изменены. Синусы проходимы. Правый боковой желудочек передний рог = 5 мм, тело 17 мм, затылочный рог = 21 мм, височный рог = не расширен. Левый боковой желудочек передний рог 5 мм, тело 17 мм, затылочный рог = 22мм , височный рог - не расширен. Третий желудочек 4 мм , расширен. Четвертый желудочек не расширен. Полость прозрачной перегородки не расширена. Объёмных образований не выявлено. Скорость по ПМА = 30 см/с, RI 0,54 . Бывают обильные срыгивания как после еды, так и спустя несколько часов сна. Но заметили, что это появилось, вроде как, после того? как начали употреблять эспумизан. Сон бывает плохой, но тоже связываем с животиком (вероятно). До сих пор есть желтушка, глаза тоже желтые. После роддома анализ не делали. Назначен урсофокус Прокомментируйте, пожалуйста, результат нейросонографии.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По описанной УЗИ есть незначительные отклонения, которые могут являться вариантом нормы, в Вашем случае необходим контроль нейросонографии через 3 месяца для динамического наблюдения, лечения это не требует, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Срыгивания уменьшатся с вертикализацией ребёнка ( когда сядет, пойдет )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений. Жидкости в головке больше нормы. Возможными причинами могут быть проблемы с шейным отделом позвоночника, перенесенная гипоксия или внутриутробная инфекция. В подобных случаях, рекомендуется проведение НСГ в динамике через 1,5-2 месяца и от результатов диагностики и очного осмотра принимать решение о дальнейшем наблюдении и необходимости лечения. Возможно, потребуется медикаментозное лечение.