Очки ребенку со стеклами +3, а зрение +1+2
Сын родился раньше срока, на 32 неделе. Была ретинопатия недоношенных, не оперировали, ушла в регресс. В предпоследний раз в 1 год были у офтальмолога. Прописали очки. +3,75 + 3,25. Осмотр прикреплю во вложении. Далее были в 1,5. Результаты тоже во вложении. Так же сказали носить очки прописанных ранее. Вопрос. Почему значения стёкол очков не совпадают ни с одной цифрой в осмотрах глаз? Ну, например, если у человека на узкий зрачек - 2, то и очки ему прописывают с тем же значением - 2, а не больше или меньше.... Объясните, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра.
Очки верно назначены, давайте вместе разберем, почему разнятся показатели плюсика.
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль". То есть это тот плюс , который не требует коррекции.
Очки назначаются на основании данных после капелек(с выключением мышечного компонента). По возрасту поправка на 3.0 диоптрии, что сделано в рецепте.
К сожалению, во втором файле нет данных по рефракции, не могу прокомментировать динамику.
Но чаще всего линзы в очках меняются, так как меняется плюсик (это обусловлено ростом глазных яблок).
Если остались вопросы - пишите, вместе разберемся.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
То есть этот наш плюс должен уйти к школе?
Возрастная часть плюсика да, а оставшаяся часть может уйти в скачки роста, так как плюсик большой, к школе полностью ухода в ноль скорее всего не ожидаем . Но при гиперметропии есть все шансы перестать носить очки. Чаще они носят временный характер, чтобы научить глазки и мозг видеть правильную картинку окружающего мира и не дать сформироваться ленивому глазу.
А оклюдеры обязательно носить? Мы не носит, плачет, срывает. Ревёт до посинения
Выявлено отклонение зрительной оси, окклюзия показана(это необходимо, чтобы глазик смотрел центральной зоной сетчатки, которая обеспечивает самое высокое зрение, если глазик привыкнет смотреть другим участком, это может привести к формированию «ложной» макулы, то есть фиксация будет не центральная и острота зрения может оставаться сниженной даже в очках).
Понимаю, что с малышами очень тяжело договориться, но надо постараться.
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей истинные значения рефракции можно узнать только на широкий зрачок, иза избыточного тонуса мышц на узкий зрачок значения заниженные обычно получаются, т. е. с меньшим плюсом. Очки детям подбираются по показателям на широкий зрачок, на широй плюс обычно получается больше. На широкий зрачок у ребёнка в год +6.25/+6.75д. Вначале очки выписывают слабее для лучшего привыкания (поэтому подобрали +3.75 и +3.25д), а через 4-6 месяцев обычно усиливают до полной коррекции. Во время последнего осмотра не указано, как изменилась рефракция за полгода. Рекомендуется сделать скиаскопию на широкий зрачок, посмотреть какие цифры сейчас и возможно усилить стекла.
К сожалению, при осмотре в 1,5 нас не капали, поэтому этих данных нет. А обязательно ли увеличивать стекла, если по сути дела как написано выше это плюс должен уходить. И как быть с тем, что ведь ребёнок смотрит не на широкий зрачек ежедневно, а на узкий. И при осмотре в 1,5 мне скащали, что на узкий зрачек у на +1+2...поэтлмк у меня не свяжутся очки на +3...
Да, с ростом глазок плюс уменьшается и в норме уходит в ноль к 7-8 годам. У вашего ребёночка он выше нормы, глазки отстают в росте и уйдёт плюс скорее всего на несколько лет позже, годам к 10, тогда очки можно будет снять. За полгода глазки вряд-ли существенно выросли, т. е. вряд-ли плюс к значительно уменьшился и чаще всего очки все же выписывают на полную коррекцию. Очки подбираются по показателям на широкий зрачок. То, что на узкий показатели сильно отличаются, как раз таки указывает на спазм зрительных мышц из-за плохого зрения. Это не есть хорошо, когда ребёнок перерастет дальнозоркость, из-за привычного спазма глазки могут уйти в минус и развиться близорукость. Поэтому чтобы снять нагрузку с глазок, чтобы не было спазма и стойкого косоглазия, нужны очки соответствующие рефракции на широкий зрачок.
Поняла, спасибо! А оклюдеры обязательно носить? Мы не носит, плачет, срывает. Ревёт до посинения
Да, при косоглазие окклюзия нужна обязательно. Без неё вряд-ли удастся поставить глазки ровно без операции, и даже после операции косоглазие может вернуться, если сейчас с помощью заклейка не заставить оба глазика работать. До 4 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы он работал, не игнорировался мозгом,
и нужна окклюзия лучшевидящего глаза, чтобы заставить хужевидящий работать. Режим окклюзии подбирается индивидуально каждому пациенту. Обычно лучшевидящему глазу тоже дают поработать, поэтому глазки заклеивают попеременно. А очки обеспечивают чёткость зрения, чтобы косоглазие не усугублялось. С 3-4 лет можно будет дополнить лечение курсовыми занятиями на аппаратах 2-3 раза в год (бок-1, амблиокор, синоптофор, фотолазеростимуляция, магнитотерапия).
Попробуйте постепенно приучать ребёночка, постепенно увеличивая время ношения окклюдера. Лучше использовать окклюдера, который клеится на область вокруг глазика. В нем исключено подсматривпние, а также под очками сложнее его совать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детишек рефракция определяется после закапывания капель.
И очки подбираются с учётом значений рефракции на широкий зрачок.
По данным осмотра окулиста, в январе, после закапывания капель определилась плюсовая рефракция намного больше нормы. 6.25д
Очки были назначены слабее, чем надо, для адаптации.
Через какое-то время, после адаптации, очки усиливаются до полной коррекции.
Но вот во втором осмотре нет данных ни рефракции на широкий зрачок, ни параметров очков
К сожалению, во второй раз нам глазки не капали. А очки оставили те же...
Очки носить обязательно на постоянной основе. Также носить окклюдер в том режиме, как доктор назначил
Принятый ответ
Здравствуйте
До 1 года очки назначаются на 1-2 диоптрии слабее циклоплегической рефракции (гиперметропии на широкий зрачок), почему вам назначены слабее на 3 диоптрии, я не знаю, может у доктора свои данные или свои правила, может для адаптации. В возрасте 1-3 года стараются назначать полную коррекцию (все что есть на широкий зрачок) 3-7 лет если есть амблиопия( линивый глаз не видящий свою возрастную норму), косоглазие, или гиперметропия более 3.5-4 диоптрий- либо полную коррекцию, либо меньше на 1 диоптрию (по широкому зрачку) далее по переносимости, какие стеклышки делают зрение лучше. Окклюзию делать, если есть косоглазие. Какой глазик чаще косит, тот чаще смотрит. Попеременно меняем, пока маленький возраст-максимальное количество времени с «заклейкой» глаза
Принятый ответ
Доброе утро .
На основании осмотра у ребенка рефракция = +6.25/+6.75 соответственно правым и левым глазом
Это гиперметропия высокой степени .
Длина глаза вашего ребенка ещё короче чем возрастная норма.
Глаз с годами будет расти в длину.
Чем длиннее глаз тем рефракция больше уходит к 0.
Первые очки детям делают адаптивными на плюс гораздо меньше для привыкания , но по переносимости, если дать полную коррекцию гиперметропу высокой степени который не носил очки - он совсем в этих стеклах ничего не увидит.
Каждые 6 месяцев пациентам меняют стекла , ставят посильнее пока не стабилизируется рефракция.
Окклюзия очень важна для профилактики амблиопии /косоглазия.
Если есть вопросы задавайте .