Снизить ТТГ 10 без гормонов

Здравствуйте, возможно ли снизить ТТГ без гормонов

Миома, аденомиоз , небольшие узлы в щитовидной железе
29 лет

Здравствуйте!
Нет, ттг более 10 мкме/мл является показанием к назначению терапии левотироксином.
Следует пояснить, что цель назначения гормонального препарата в этом случае - это не достижение какой-то цифры в анализе, а обеспечение организма гормонами щитовидной железы, которые сама железа в настоящий момент не вырабатывает. И отказ от использования препарата может привести к дисфункции многих систем организма (в первую очередь сердечно-сосудистой и нервной) в условиях гипотиреоза

Елена Андреевна, почему уровень ТТГ то повышается, то без лечения снижается? В прошлом году в это же время было то же самое. Я сдала анализ на ТТГ в мае, результат был 7, а через месяц — 4.

Если результаты получены в одной и той же лаборатории, то это может быть связано с волнообразными течением процесса (а большая часть гипотиреозов вызвана аутоиммунным тиреоидитом, и он способен менять активность), разницей в сиюминутной потребности (анализы после быстрой ходьбы или поездки до лаборатории на автомобиле могут отличаться), и от времени суток - у ттг есть суточный ритм колебаний, во второй половине дня значения обычно выше.

Елена Андреевна, если это АИТ, то принимать только Эутирокс, витамины в данном случае не помогут? анализ ат к тпо тоже есть суточный ритм ? Я сдавала анализ ат к тпо и тиреоглобулин восемь вечера.

АИТ подтверждается наличием антител и характерной картиной по УЗИ. Как правило, если антитела превысили референс, это будет повторяться во всех анализах, вне зависимости от условий их исполнения.
Тиреоглобулин не требуется для диагностики состояния щитовидной железы.

Для лечения АИТ пока не существует способа безопасно прекратить аутоиммунный процесс, но приём левотироксина позволяет взять на себя функцию органа, работоспособность которого снижается.

Нет исследований, подтверждающих эффективность приема витаминов или БАД для восстановления функции щитовидной железы. Даже для селена - хотя есть сведения, что при его приёме снижается уровень аниител к ТПО, нет информации, влияет ли это на скорость развития гипотиреоза или возможность восстановления утраченной функции

Сегодня была на приеме эндокринолога, врач назначила попробовать месяц «Мевалекс», ТТГ 10,895

Не сталкивалась с таким препаратом.
Но в любом случае, назначения и мнение врача, ведущего пациента очно, имеют максимальный приоритет

Ой да, опечатка в названии препарата

Mevalpas/Мевалпас тироид