Пневмания
Доброе утро, я переболела ковид, поставили диагноз пневмания. На рентгене органов грудной клетки определяются единичные малоинтенсивные интерстициальные участки в средних отделах по перифирии.Легочный рисунок усилен перебронхиально в прикорневых отделах. Корни рективны.Подчеркнута горизонтальная м/ддолевая плевра. Синусы свободны. Сердечная тень без особенностей. Заключение: малоинтенсивные интерстициальные участки могут соответствовать локальному пневмофиброзу(3) Это все плохо или хорошо?Спасибо
Здравствуйте! Пневмофиброз -остаточные явления после перенесённой пневмонии. Страшного ничего нет .
Принятый ответ
Добрый день. Скорее всего, на рентгене видны остатки вирусной пневмонии - у пациентов в зависимости от разных факторов они могут "рассасываться" до полугода от заболевания и даже более. Более точно можно ответить только после выполнения КТ, но в целом я бы не советовал вам переживать сейчас и через полгода просто пройти КТ или повторный рентген для сравнения было/стало.