Рвота и диарея у ребенка 1 год
Здравствуй, у ребенка вчера произошла двукратная рвота, позже присоединилась диарея, температура 37.3 более поднималась до 38.5 Сегодня сдали анализы, прошу расшифровать их и дать рекомендации. Также расскаже пред историю, 8 мая мы попали в больницу с кишечной инфекцией, первый раз, пролежали неделю, капали, желали все процедуры, все наладилось, через три дня после больницы появился насморк, лечили, промывали, уехали в деревню к бабушке сопли стали жёлтыми, ребенка послушал фельдшер, сказали начинается бронхит, хрипы, делали ингаляции с Беродуалом, через 3 дня после окончания ингаляции, вот история со рвотой... Подскажите как поднять имунитет, что же это какое без конца чем-то болеем... И что сейчас, непонятно. Сходили к педиатру, назначили кипферон по 1 св 2 раза, смекту по 1 пак 2 раза, если диарея сохранится то энтерофурил, и регидрон. Также сказала сдать анализы и если будут плохие, надо антибиотик, сегодня последний раз сбивала температуру 38.4 в 17.00 , на данный момент вроде не поднимается.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Кипферон к сожалению, низкая доказательная база
Энтерофурил это антибиотик и рекомендуют давать после подтвержденнлй бактериальной инфекции ( кал на оки, оак )
В таких случаях рекомендуют
1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Существует реинфекция-это повторное заражение организма возбудителем инфекционного заболевания.
То есть на фоне перенесенной инфекции иммунитет снижен и склонен к заражению намного интенсивнее
Для увеличение иммунитета рекомендуют:
Сдать витамин д и если будет недостаток лечебная доза вит д( вигантол, аквадетрим); если будет в норме, рекомендую профилактическую дозу 2 кап , также рекомендую проверить дефицитные состояние-б9,б12,фолиевая кислота, ферритин, сывороточное железо и ожсс( сдавать анализы после полного выздоровления спустя 2-3 нед)
Больше овощей и фруктов ( так мы получаем остальные витамины)
Закаливание
Чаще бывать на улице
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами и результатом ОАК.
Вероятнее всего, у ребенка протекает кишечная инфекция.
По ОАК признаков анемии и железодефицита нет. Учитывая лейкоцитарную формулу, характер инфекции - бактериальный.
ОАМ - вариант нормы, воспалительного процесса нет.
Копрограмма - имеет признаки нарушения пищеварения вследствие протекающей кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуется:
1.Питание. Из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия. То есть продукты, которые будут сохранять и поддерживать диарею и газообразование, боли в животе. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния.
2. Второе: отпаивать обязательно. Вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар шиповника. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Общий объем жидкости не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
3. Смекту не рекомендуется давать до 2 лет. В качестве сорбента лучше использовать Энтеросгель по ½ ч.л. 3-4 раза в день 2-4 дня.
4.Пробиотики – длительно (Бак сет беби, Аципол малыш, Максилак беби) до 3-4 недель.
5.На фоне диареи часто воспаляется кожа вокруг ануса.
После каждого стула рекомендуется подмывание под проточной водой. Аккуратное просушивание кожи промокательными движениями, воздушные ванны. Не рекомендуется использование в таких случаев влажных салфеток вместо подмывания, использование присыпок. При появлении раздражения, покраснения, наносить мазевые составы: пантенол или очень эффективно пантодерм.
Кипферон не имеет доказанной эффективности и применение его в данном случае не нужно.
Учитывая бактериальный характер крови, энтерофурил показан не менее 5 дней.
Эффективных средств, укрепляющих иммунитет ребенка не существует. Кроме того, излишне вмешиваться в иммунную систему ребенка без показаний не рекомендуется. Ребенок может и должен болеть. Таким образом нарабатывается иммунитет.
В качестве укрепления здоровья на постоянной основе рекомендуется прием витамина Д в профилактической дозировке – до 3 лет по 1500 МЕ 1 раз в сутки в первой половине дня, после 3 лет -по 1000 МЕ. Препаратами с доказанной эффективностью считаются Аквадетрим или Вигантол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, он крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кипферон не имеет же доказанной эффективности
Энтерофурил назначается только при бактериальной инфекции
По-вашему описанию у ребёнка вирусная кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуется
1. Соблюдать диету (исключить жирное, жареное, свежие овощи и фрукты, молочные продукты). Можно нежирные сорта мяса -курица, индейка, кролик; из рыбы можно форель, карп в отварном виде или на пару. Запеченные овощи и фрукты. Каши на воде. Супы рекомендуется делать на втором бульоне. Также можно сухари, сушки
2. Обильное питье. Обычная вода, компоты из сухофруктов несладкие. Для восполнения потерянных элементов необходим электролитный раствор -адиарин или регидрон. 1 пакетик на литр воды. Принимать 30-40 мл/кг в сутки. Поить часто и дробно. Боимся обезвоживания. Признаки когда необходимо срочно обратиться в СМП
❗ ребёнок вялый, сонливый
❗сухие кожные покровы
❗плач без слез
❗сухой подгузник через 6 часов
3. Сорбенты - полисорб ии смекта (с 2х лет). Принимать за 30-40 минут до еды или после еды. Дозу по возрасту растворить в стакане воды. Можно выпить залпом можно давать по ложечке.
4. Пробиотики. На практике рекомендую баксет либо биогая.
Если же через 2-3 дня становится лучше, то пробиотики принимать не нужно
5. При температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.
Принятый ответ
Добрый день.
По общему анализу крови можно предположить течение бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофилы и лейкоциты, а в лейкоформуле нейтрофилы преобладают над лиммфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот.
Обычно при таких резулттатах рекомендуют не только симптоматическую терапию, но и прием антибактериальнооо средства, например Энтерофурил курсом не менее 7 дней.
Так как вы лежали в инфекционной больнице, то там существует собственная (больничная) агрессивная флора. Вероятнее всего, что ослабленный после инфекции организм подхватил еще и больничную инфекцию. Поэтому паниковать о том, что иммунитет снижен - ещё рано. Необходимо хорошо долечиться, и использовать доказанные методы профилактики: сбалансированное питание, физическая активность, ежедневные прогулки, закаливание, профилактический приём витамина Д.
Скорейшего выздоравления!
Здравствуйте!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 14,02 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 , 5 *10^9/л )
-нейтрофилы- 8,37 чуть выше нормы( норма до 8) - данный показатель увеличивается при наслоении бактериальной инфекции.
-СОЭ- 6 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
В анализе крови отмечается наслоение бактериальной инфекции ( увеличены нейтрофилы), но в приоритете всегда самочувствие ребенка, а не анализы.
-Гемоглобин- 107 г/л ниже нормы( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме.
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты - 303 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Анализ мочи без воспалительных изменений
3. Копрограмма:
- лейкоциты отсутствуют- воспалительных изменений нет
-обнаружен крахмал, дрожжевые грибы, клетчатка - это допустимо во время кишечной инфекции.
Как на данный момент самочувствие у ребенка? Температура поднимается до высоких значений?
Сегодня ночь прошла без температуры, вчера в 17.00 сбила и все, диареи нет, наверно потому что все-таки даю смекту по рекомендации врача,
Кожа Суховата на щеках, руках, пить не хочет вообще, очень редко а так ребенок ведёт себя нормально, в меру капризная . Даже не знаю и что делать...
Я вас поняла.
Самое главное предлагайте воду малышу и солевой раствор( например, адиарин регидро)
Самое главное- не допустить обезвоживания.
Поим малыша по симптомам , на каждый жидкий стул необходимо выпить 50-100 мл жидкости. Этот объем можно разделить: 25 мл вода, 25 мл солевой раствор .
Если самочувствие ребенка улучшается, рекомендуется понаблюдать и пересдать анализ крови в динамике.
Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Кипферон и других противовирусных
Энктрофурил это кишечный антибиотик,назначают только при подтверждение бактериальной инфекции
По анализу есть данные за бак инфекцию поэтому продолжать прием препарата
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Если не будет улучшения нужен повторный осмотр врача